Все про окна из ПВХ


3 Декабрь, Пятница, 2010

Стеклопакетам в пластиковых рамах практически не требуется реклама. Всем известно, что современные оконные конструкции обеспечивают тепло, легкую чистку и тишину. Однако потребитель, выбирая окна из пластика, во многих вещах не осведомлен.
Стеклопакет представляет собой конструкцию из нескольких стекол. Он может быть только стеклянным. Разобраться во всем сразу довольно не просто, особенно если одним и тем же названием обозначают разные вещи. Вот, к примеру, «профиль». Под профилем подразумевают пустотелую пластиковую форму, которая заменяет в новых оконных конструкциях традиционные деревянные рамы. Существует и другое обозначение данного слова, согласно которому профиль – это стальная оцинкованная арматура, придающая нужную прочность оконной раме.

Вот еще одно слово – «камера». В одном контексте это слово обозначает воздушную полость внутри ПВХ-профиля. Камерой также называют промежуток между стеклами в стеклопакете. Давайте попробуем вместе разобраться с основными терминами оконостроения и ПВХ конструкций.

И начнем мы с рамы. Рама является главной несущей частью оконной конструкции, своеобразной «коробкой», собранной из многокамерного ПВХ профиля и прикрепленной к оконному проему. Пластиковый профиль режется строго по размерам определенного окна. От точности замеров зависит качество звукоизоляции и теплозащиты. Поэтому специалисты в данной отрасли рекомендуют проводить замеры будущего окна сотрудникам оконной фирмы, а не самим потребителям. Рама предназначена для удерживания веса створок со стеклопакетами. Соответственно к этому элементу оконной конструкции предъявляются высокие требования. Рама должна быть жесткой. Жесткость рамы обеспечивает П-образный либо замкнутый армирующий профиль, который расположен в середине ПВХ профиля.

Что касается створки, то она, как и рама, состоит из ПВХ профиля. Она нужна для того, чтобы оконная структура имела открывающиеся элементы. Современная оконная система может открываться несколькими вариантами: поворотным, откидным и поворотно-откидным. Первый вариант предусматривает обычное открытие створки, второй - открытие по типу фрамуги, а третий сочетает в себе обе возможности.
Следующее, о чем мы поговорим, это импост. Импост является важной и часто упоминаемой специалистами деталью оконной конструкции. Это ПВХ профиль с внутренним стальным усилением. Он необходим для деления окна на части. Импост обеспечивает соединение створок (двух и более) в одной оконной конструкции.
Штульп представляет собой ПВХ профиль, который необходим для соединения двух створок. В отличие от окон с импостом, створки зависимы друг от друга при открывании. В таких окнах нет оконной ручки. Створка открывается только в том случае, если открыта основная створка с ручкой. Эта створка, не имеющая ручку, не может быть открыта поворотно-откидным способом. Штульповое соединение хорошо тем, что если полностью открыть все створки, проем будет абсолютно свободным, так как штульп крепится не к раме, как это происходит с импостом, а к самой створке.

Теперь обсудим фурнитуру. Под фурнитурой подразумевают петли, на которых висят створки, замки, запирающие окно, ответные детали замков для запирания, ручки, всевозможные пластмассовые либо металлические крышки для петель, невидимые механизмы закрывания и открывания. Фурнитура необходима для того, чтобы обеспечивать соединение створки и рамы, а также для обеспечения их плотного прилегания для предотвращения продуваний в местах соединения. Благодаря фурнитуре створка окна может открываться в различных вариантах (поворотно-откидном и поворотном).

Что касается стекла, то при изготовлении стеклопакетов, используются обычные полированные стекла или же специальные виды стекол, к примеру, триплекс или тонированные. Триплекс является противовзломным и шумозащитным стеклом, которое производится по принципу автомобильного – два стекла соединены слоем полимера. Особые характеристики придаются стеклу в процессе изготовления или же путем нанесения на него особых пленок, выполняющих различные свойства защиты: огнестойкость, защита от ультрафиолетового и солнечного излучения, ударопрочность, безосколочность и многие другие.

Рассмотрим стеклопакет. Стеклопакет – это элемент окна, через который мы можем смотреть на улицу. Стеклопакет является герметичной конструкцией из нескольких стекол. Бывают одно-, двух- и трехкамерные стеклопакеты. Между стеклами расположена тонкостенная рамка с перфорацией из алюминия, которая заполнена молекулярным ситом, поглощающим остаточною влагу и защищающим стекла от образования конденсата, а также пара линий долгосрочных уплотнений. Изготовленный стеклопакет заливают двухкомпонентной тиоколовой мастикой, которая не дает влаге и пыли попасть внутрь. Такой стеклопакет вполне может прослужить около 15 лет. Стеклопакеты бывают разной толщины: 24, 28, 30, 32 и 42 мм. Стеклопакет выполняет звукоизолирующую и теплосберегающую функцию.

Резиновые уплотнители в оконной конструкции необходимы для обеспечения плотного соединения рамы, створки, штапика и стеклопакета, а также для предотвращения проникновения влаги и продувания.

Внутри стеклопакета могут содержаться детали декоративной раскладки. Раскладка придает окну своеобразную форму.

Под подоконником подразумевают панель желаемой ширины, изготовленную из пластикового профиля или из ламинированной МДФ, либо из плиты ДСП.
Водоотливы – это своеобразный подоконник из металла с уличной стороны. Его еще называют карнизом. По водоотливу сливается вниз талая и дождевая вода.
И наконец, откосы. Откосами называют пластиковые панели, закрывающие торцевые части стены сбоку и сверху оконной рамы.