Фурнитура для пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Современные металлопластиковые окна должны выдерживать достаточные нагрузки, для того, чтобы быть надежными в работе и иметь достаточную противовзломную защиту, так же они должны быть достаточно прочными, что позволит сохранять герметические размеры и последним нюансом является удобность в обслуживании. К тому же оконная фурнитура еще и должна выглядеть привлекательно и легко. Именно выполнения большинства из всех перечисленных здесь требований зависит только от той фурнитуры, которая используется на пластиковом окне. При всем этом обязательно нужно учитывать, что к фурнитуре относятся не только замки, ручки и петли, ведь в современных пластиковых окнах фурнитура представляет собой сложнейший механизм, который состоит с более чем ста разных деталей. А применение всех этих деталей вместе и обеспечивает самое оптимальное распределение нагрузки, а также позволяет компенсировать воздействие этой нагрузки на створку окна.

Чтобы добиться таких результатов, следует соединить отдельные элементы по периметру окна, что позволяет создать замкнутую силовую конструкцию. А это обстоятельство уже в свою очередь позволит оптимально распределить нагрузку на створку, компенсировать ее, чем и обеспечивает благоприятный режим для работы механизмов и деталей с различными видами тех нагрузок, которые возникают в процессе эксплуатации. Все те детали, которые предназначены, чтобы удерживать вес пластикового окна, такие, к примеру, как стопы откидывающего механизма, элементы опорных шарниров, должны изготавливаться только из специальной стали высокого качества. Ведь именно качество того материала, который используется для их изготовления и способно обеспечить качество работы пластикового окна, придать надежность в эксплуатации определить длительный рабочий ресурс.

Но, кроме всех перечисленных элементов оконная фурнитура должна еще и обеспечивать удобство в случаи гарантийного обслуживания, и должна иметь множество дополнительных функций, которые и поспособствуют созданию удобства в эксплуатации металлопластиковых окон.

Интересно, что в конструкциях фурнитуры практически всех известных на сегодня производителей реализован модельный принцип. Составляют этот модуль следующие детали: верхняя и нижняя петлевые группы, основной механический привод представлен основным запором и группа механизмов, которые способны передавать движение через угол – осуществляют угловую передачу.

Используя данную модульную систему , производители металлопластиковых окон имеют отличную возможность адаптировать один тип фурнитуры, который используется к разным маркам профиля ПВХ.

В нынешнем мире фурнитура пластиковых окон, принято классифицировать по таким параметрам как: допустимый вес на створку, направление открывания створки и способ открывания.