Стеклопакеты триплекс или безопасные окна ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Если окунуться в историю, то можно увидеть, что во все времена для человека на первом месте была безопасность (ну а если и не на первом, то точно уж на одном из главных и особых). Наше время исключением также не является именно поэтому люди тратят столько сил, времени и энергии для того чтобы достичь высочайшего уровня комфорта и безопасности своего жилища. С такой целью люди и стали все чаще использовать в остеклении домов стеклопакеты триплекс. Уникальность такого стекла полегает в его составе, так как он представляет собой некую комбинацию сразу нескольких слоев стекла, а также межстекольной прослойки. Применяя данный вид стекла человек, может решить сразу несколько проблем, таких как шумоизоляция и безопасность. Учитывая такую функциональность, можно и объяснить увеличенный спрос на стекла триплекс и их растущую востребованность при остеклении и обычных городских домов и при остеклении загородных построек. Благодаря своей многослойности триплекс обеспечивает дому отличную герметическую целостность при любых попытках разбить такое стекло, а также необходимый уровень отражения шума. К тому же дано стекло еще и обеспечивает от порезов осколками или разбитым стеклом.

Если же говорить о качестве стекла триплекс, то в первую очередь нужно вспомнить, что оно представляет собой многослойный шар стекла, зачастую оно трехслойное. Если же стекло является двухслойным, то оно тогда называется дуплекс и тоже является многослойным. Сам дуплекс представляет собой обычный лист стекла, на одну из сторон такого стекла, создатели наносят прозрачную пленку, состоящую из слоистого пластика, толщина данной пленки составляет всего 0,35 мм. Что же касается триплекса, то в нем толщина данной пленки гораздо больше – 1,5 мм и представляет собой специально затвердевшую жидкость, которая размещается между двумя стеклами. Следует сказать, что в трехслойных и двухслойных стекол разрушающая нагрузка является на 60-80% выше, чем могут выдержать обычные стекла, причем в дуплекса и триплекса есть еще такие преимущества как то, что при разрушении окна осколки не разлетаются, а прочно удерживаются на пленке и держатся в створке. Преимуществом использования данных стекол является и то, что степень их шумоизоляции и теплоизоляции намного выше, чем в обычных стандартных. Есть даже такие стекла, которые являются пуленепробиваемыми.

На данный момент триплекс имеет только два основных вида: заливной триплекс и пленочный триплекс. Если изготавливается заливным, то в этом случае его слои склеиваются между собой при помощи полимерной пленки по всей поверхности. Чтобы изготовить пленочный триплекс слои стекла склеиваются друг с другом при помощи полимерного ламинирующего состава. Благодаря таким методам создания триплекс способен отменно защищать от ультрафиолетового излучения. Главным показателем для триплекса является его толщина, которая представляет собой сумму всех слоев стекол. Зачастую пленочный триплекс имеет формулу 3+3, и создатели предлагают его упакованным в ящики, сам же он имеет размеры стандартных листов. Хоть триплекс сам по себе и является безопасным стеклом, но он может еще и быть цветным, гнутым, огнестойким и архитектурным.

Говоря о заливном триплексе, следует сказать, что он может иметь самую разную формулу - только на выбор потребителя. А это свидетельствует о том, что создатель сначала изготавливает стекла нужных размеров и конфигураций, а уже после этого данные стекла заливаются полимером. Сам же триплекс не является прочнее, чем обычное стекло, в отличие от закаленного стекла, все дело только в том, что он ведет себя немного по-другому при разрушении и разбивании, так как его осколки не разлетаются в разные стороны, а крепко удерживаются на пленке. Сегодня часто можно увидеть использование триплекса в витринах магазинов, особенно это является характерным для стран Запада. И это неспроста, ведь для разбития обычного стекла нужен всего лишь один хороший удар, в т время как триплекс разбить так легко нельзя и пока посторонние лица – злоумышленники будут его разбивать, то уже успеет приехать милиция. Следует сказать, что за границей если витрина магазина не имеет триплекса, то его не застрахует ни одна страховая компания.

Но, как уже упоминалось выше – безопасность не единственное достоинство триплекса, ведь такое стекло способно еще и обеспечивать высокую оптическую прозрачность, а также стабильность цвета и хорошую устойчивость к царапинам. Еще одним важнейшим качеством безопасного стекла является его улучшенные звукоизоляционные свойства.

Большой популярностью нынче пользуется строительный триплекс, который отлично подходит для остекления разнообразных вестибюлей, входов, витрин, используют его и в стеклопакетах, размещенных на крышах зданий, при остеклении лестниц, офисных перегородок, общественных зданий, остановочных комплексов, торговых павильонов, незаменимым он также является и при остеклении детских садов, школ и спортивных залов.