Обзор новейших экологических стандартов пластиковых окон от КВЕ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нынче рынок светопрозрачных оконных конструкций имеет стремительное развитие, поэтому производителям постоянно выдвигаются все новые и новые требования. Поэтому всем тем компаниям, которые занимаются экструзией профилей ПВХ и при этом желают оставаться лидерами рынку пластиковых окон должны не только постоянно наращивать производственные мощности, но и постоянно вырабатывать все новые и новые подходы к экологичности своей продукции и к ее качеству. При всем этом усовершенствоваться должны не только сами экструзионные технологии, но и то сырье, из которого изготавливаются оконные конструкции.

Одним из подобных новшеств сегодня можно назвать постепенный отказ производителей от экструзии профиля, который изготавливается из жесткого поливинилхлорида при использовании в качестве стабилизатора солей свинца.

Если говорить о дискуссии безопасности профилей ПВХ, то она ведется уже достаточно давно еще от самого создания пластикового окна. Много раз эксперты химической промышленности уже отмечали, что почти за полувековое использование пластиковых окон в странах Европы еще не было зафиксировано ни одного случая влияния поливинилхлоридных профилей на здоровья людей. Само же приготовление смесей для экструзии представляет собой этап, на котором свинец может принести опасность, но все же он жестко нормируется и контролируется. В процессе эксплуатации пластикового окна свинец не способен выделятся и влиять на здоровья человека.

Но, не смотря на все это, комиссия по охране окружающей среды Европейского Союза в рамках программы по сокращению использования тяжелых металлов предложила всем производителям значительно сократить использование свинца до 2005 года. Сами же производители решили проявить инициативу и предложили полностью отказаться от использования свинца до 2015 года и запретить его использовать вообще в оконной промышленности.

Таким образом, уже в ближайшее время европейские производители профильных систем полностью откажутся от использования свинца. Сегодня же многие производители в рецептуре вместо свинца используют цинк и кальций, так как и гласит новейший экологический стандарт Европы. Что же касается самих опытов по использованию стабилизаторов на основе цинка и кальция начались уже давно, причем испытания признали профили, в которых в качестве стабилизаторов используется цинк и кальций нетоксичными и такими, которые способны сохранять свои свойства точно так же как и ПВХ профили, где в качестве стабилизатора используется свинец. При использовании экологически чистых материалов профиль ПВХ приобретает матовую поверхность и является шелковистым, к тому же такие профильные системы являются более устойчивыми к жестким воздействиям агрессивной среды.

Переработчикам профилей, применяя экологически чистые стабилизаторы изменять технологический процесс не нужно. А сами же производители, которые изготавливают профильные системы с цинком и кальцием имеют дополнительные аргументы качества и экологичности своей продукции в конкурентной борьбе на рынке светопрозрачных конструкций.

Одним из наибольших приверженников традиции качества на сегодняшнее время является концерн Profine, который и владеет известной маркой КВЕ, поэтому постоянно модернизирует и усовершенствует технологию экструзии профилей ПВХ. Именно этот концерн в числе первых объявил о своем переходе на нейтральную рецептуру при создании профильных систем. Полный переход к использованию цинка и кальция вместо свинца был осуществлен на всех предприятиях концерна по всем мире. Благодаря чему рецептура изготовления профилей концерна Profine и смогла получить общее обозначение для всех марок – green line.

На сегодняшний день концерн Profine является одним из самых крупных производителей профиля в Европе, и он располагает собственной смесительной линией по изготовлению экологически чистых стабилизаторов, а также готовых смесей для экструзии, расположен этот завод в Германии в городе Пирмазенс.

Концерн Profine является ответственным к проблемам утилизации тех окон ПВХ, срок эксплуатации которых уже закончился. Но, не смотря на это процент сырья, которое компания подвергает вторичной переработке, составляет всего один процент. При этом все переработанные профили производители применяют только для внутренних оконных перегородок профилей КВЕ. Вторичная переработка сырья осуществляется на независимом предприятии еще с 1972 года по технологии recycling.

Концерн Profine, а также его ведущая марка КВЕ осуществляют строгий контроль за экологичностьтю и уровнем качества своей продукции, причем касается это всех этапов ее изготовления и продукции в готовом виде. Поэтому все данные решения производителей позволяют им уже сегодня создавать такие профильные системы КВЕ, которые полностью соответствуют самому новому экологичному стандарту принятому в Евросоюзе. И теперь компания КВЕ приносит данный стандарт и в отечественные страны.