Стекла пластиковых окон и фурнитура


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Помочь улучшить теплоизоляцию и звукоизоляцию пластикового окна позволяет качественная фурнитура, предназначена для механизмов открывания, именно фурнитура и способна равномерно регулировать прижим створки к раме, причем по всему своему периметру. Основным элементом оконной фурнитуры считается поворотная ручка, которая заменяет непослушные шпингалеты. Благодаря особому механизму, пользователям предоставляется возможность открывать створки всего лишь одним движением в любую нужную плоскость, управлять фрамугой не используя при этом длинную палку или шнур.

Нынче изготовители предлагают достаточно большой выбор тонированных окон, которых существует около 20 разных оттенков. Именно тонированные стекла и способны приглушать слишком яркий солнечный свет.

Следует также сказать, что сегодня производители предлагают своим клиентам также и полупрозрачные зеркальные стекла, которые способны создавать в доме настоящую летнюю прохладу за счет отражения солнечных лучей. Поэтому если человек и пользуется летом кондиционером, то данные стекла способны обеспечить значительную экономию употребляемой энергии.

Желательным является так называемая тонировка « в массе» - это значит, что стекло цветным отливается на заводе, причем по всей своей толщине. Но, кроме этого есть и многие другие способы тонировки – это и пленочное покрытие и напыление, но все же эти способы считаются менее надежными и недолговечными. А все дело в том, что уже по истечению нескольких лет напыление может выцветать, вследствие чего появятся не совсем красивые пятна. К тому же срок изготовления заказанных стеклопакетов с тонированием увеличивается совсем не значительно – только на одну неделю.

Так как пластиковое окно является достаточно уязвимым местом в доме для проникновения злоумышленников, то сегодня изготовители предлагают защитное стекло триплекс, которое моделируется по принципу стекла в автомобиле, то есть несколько стекол прослаиваются очень прочной пленкой, причем, чем больше ее слоев, тем прочнее и надежнее является стекло. Благодаря таким решениям триплекс способен треснуть, но все же устоит в любом случае. Кроме триплекса есть еще и стеклопакеты с пленкой, которая упрочняет, конечно, она является значительно тоньше за триплекс, но все же по своей прочности ей совсем не уступает. Следует заметить, что такая пленка способна выдержать даже несколько ударов кувалдой, но само количество этих ударов уже зависит от толщины пленки, ведь вполне понятно, что чем плена толще, тем выше у нее прочность.

Современные пластиковые рамы предполагают наличие герметических стеклопакетов с одного, трех, четырех и двух стекол. Толщина, а также состав стеклопакетов варьируются в широчайшем диапазоне. Наиболее распространенным вариантом являются однокамерные окна на 24 миллиметра. Формула таких окон звучит следующим образом: 4-16-4, что расшифровывается как два стекла толщиной в 4 мм, а расстояние между ними составляет 16 мм, причем они соединены в монолит. Влагопоглотителем для такого окна выступает тоненькая перфорированная рамка, которая проходит по периметру монолита, а заполняют изготовители ее силикат-гелем или же другими средствами. Именно этот влагопоглотитель, который в большинстве случаев представлен гелем, способен вбирать остаточную влагу воздуха, которая существует между стеклами и таким образом защищает их от образования конденсата и запотевания.

Для двухкамерных стеклопакетов наиболее популярной формулой является:4-6-4-6-4, что предполагает наличие трех стекол толщиной по четыре миллиметра, они разделены промежутками, которые имеют расстояние в 6 мм, благодаря чему такое окно достаточно сложно разбить. Что касается снижения уровня звукового давления сквозь пластиковые окна, то если это однокамерный стеклопакет на 24 миллиметра, то он снижает уровень шума приблизительно на 25-20 дБ. При этом следует сказать, что снижение уровня шума на 10 дБ чувствуется человеком как уменьшение громкости в два раза. А двухкамерный стеклопакет способен уменьшать шумы на целых 40-42 дБ.

Но в таких случаях улучшается не только звукопоглощение, но и теплоизоляция. Герметические стеклопакеты имеют коэффициент сопротивления теплопередаче в 0,34 – 0,37, поэтому если на улице мороз будет в -26 градусов, то в помещении стекло будет иметь температуру +5 градусов.

Производители используют для стеклопакетов лучшее полированное зеркальное стекло, поэтому сквозь него можно смотреть и совсем не ощущать преграды, то есть не ощущать, что в рамках есть стекла. Если еще и учесть тот факт, что нынче такие стекла представлены в большинстве случаев именно отечественными производителями, то становится приятно, что отечественные создатели все же способны сделать в некоторых случаях не хуже, чем их зарубежные коллеги. Отечественные пластиковые окна имеют цену немного ниже, нежели стеклопакеты чешского, французского или английского стекол, но все же эта дороговизна влияет на их прочность. Здесь следует сказать, что при ударе стекло всегда лопается в тех местах, где производители припустились ошибки – это неоднородности, пузырьки и различные царапины.