Классификация и характеристика фурнитуры для окон ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Первым пунктом классификации фурнитуры является классификация по способу ее открывания. Наиболее давним, и соответственно, знакомым типом является поворотная фурнитура с вертикальным подвесом. Но все же этот тип фурнитуры, который на сегодня является наибольше изученным, также претерпевает множество изменений, которые и придают дополнительные возможности и удобства для пользования пластиковым окном.

Поворотная фурнитура с горизонтальным подвесом используется в тех случаях, когда створку окна можно с легкостью при помощи одной только ручки поворачивать на любой угол, причем окно остается в таком угле безо всякой дополнительной фиксации. В большинстве случаев данный тип фурнитуры создатели оборудуют ограничителем откидывания. Такая фурнитура может быть достаточно легко адаптирована к окнам ПВХ с разной формой, весом и размерами.

С изобретением поворотно-откидной фурнитуры, пластиковым окнам предались новые возможности, так как с ее появлением полностью отпала потребность устраивать фрамуги или форточки, которые значительно уменьшают световой проем. Поворотно-откидная фурнитура предполагает соединение в единый механизм основные элементы фурнитуры, что делает силовую конструкцию замкнутой, помогая при этом равномерно распределять все те нагрузки, которые возникают во время работы. Очень удобным в такой фурнитуре есть то, что весь механизм окна управляется при помощи одной только ручки, которая открывается во всех нужных пользователю направлениях. Применяя фурнитуру данного типа, производители предоставляют пользователям возможность проветривать свое помещения без возникновения различных сквозняков.

Вторым критерием классификации фурнитуры пластиковых окон является вес створки, от которого в первую очередь зависит тип тех петель, которые используются. На сегодняшнее время производители фурнитуры предлагают широкий спектр петель, которые рассчитаны на разный вес створок, например: на 50 кг, 80 кг, 130 кг и т.д. Сам вес створки производители просчитывают, суммируя вес стеклопакета, профильной конструкции створки, а также вес фурнитуры.

В тех конструкциях, которые предлагает современность надежное открывание и закрывание металлопластикового окна обеспечивают кроме основных элементов еще и специальные детали, они предоставляют возможность значительно расширить те функциональные возможности, которые имеет обычная фурнитура.

Базовый модуль может иметь различные дополнительные элементы, которые способны значительно расширить функциональные возможности всей оконной конструкции в целом, они зависят от индивидуальных требований заказчика и конкретного пластикового окна. Дополнительными элементами можно назвать откидные ножницы, защелку, предохранитель ошибочного действия, микролифт, блокировщик поворота ручки и детский замок.

Защелка способна противостоять захлопыванию и распахиванию створки порывом ветра.

Откидные ножницы имеют способность обеспечивать открытие окна на проветривание.

Применение блокировщик поворота ручки исключает возможность распахивания окна ПВХ, и створку можно только откидывать. Данный элемент также часто используют и для ограничения доступа детей к открытому окну. Кроме блокировщика может также ставится и элемент, который позволяет открывать створку только на 5 см, причем он еще и фиксирует ее в таком положении.

Для блокировки поворачивания ручки в откидном положении пластикового окна служит предохранитель ошибочного действия, главная работа которого полегает в препятствовании открытии створки в двух положениях сразу – откидном и поворотном.

Детский замок служит тем элементом оконной фурнитуры, который способен ограничить доступ детей к открытию окна. Для этой цели можно использовать и детский замок, и специальную ручку с ключом. Использование детского замка позволяет наклонить окно, но все же открыть его полностью возможности не дает.

Микролифт представляет собой механизм, который позволяет приподнимать створку окна ПВХ во время его закрывания. Использование данного механизма связано с тем, что со временем створка пластикового окна имеет склонность к провисанию под воздействием нагрузки во время эксплуатации, поэтому для того, чтобы закрыть окно нужно приподнять створку, а микролифт избавляет пользователей от данной необходимости. Устанавливается такой механизм в нижней части створки, поэтому он обеспечивает возможность работы не только в положении наклона, уменьшая при этом нагрузку на петлю и опору наклона, что в свою очередь обеспечивает длительную эксплуатацию фурнитуры. Следует сказать, что такое устройство способно разгружать петлю даже в закрытом положении окна, что позволяет значительно увеличить их срок эксплуатации.

Напоследок нужно отметить, что все те детали оконной фурнитуры, которые предназначаются для деревянных окон и для пластиковых между собой являются очень схожими, исключением может быть только петли. Которые используются в оконных конструкциях для крепления створки на раму. Объясняется данное отличие различными способами крепления петли к алюминию дереву или профилю ПВХ.