Современные оконные металлопластиковые конструкции


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Главными характеристиками и функциями современных оконных металлопластиковых конструкций является звукоизоляция, теплоизоляция, устойчивость к атмосферным воздействиям, долговечность, надежность, сопротивляемость проникновению в дом посторонних человек, а также пожароустойчивость. Самой главной из всех этих функций ПВХ окон является именно стойкость противостояния тепловым потерям или теплоизоляция.

Каждый потребитель при выборе металлопластиковых оконных конструкций должен выбирать те окна, которые полностью соответствуют параметрам теплозащиты, при этом нужно обращать внимание и на климатические условия, ведь от этого также многое зависит в эксплуатации. Все тепловые потери специалисты делят на три вида. Первым видом теплопотерь являются вентиляционные потери, под ними разумеется именно то количество тепла, которое нужно для нагревания холодного воздуха до температуры помещения. Под холодным воздухом здесь разумеется тот воздух, который проникает через систему вентиляции, а также различные щели, находящиеся в окнах и дверях. Вторым пунктом являются трансмиссионные потери, они способны возникать в тех случаях, когда тепло рассеивается через окна, двери, потолок стены и пол. И последним видом теплопотерь являются именно потери тепла за счет его излучения.

Факторами, которые влияют на теплоизоляцию оконных конструкций, является тип остекления окна, размер оконной конструкции, поперечное сечение створки и рамы, ширина рамки стеклопакета, месторасположение и количество уплотнителей в системе створки или рамы, а также отношение площади самого остекления пластикового окна к общей площади оконной конструкции.

Способность пластиковых окон противостоять проникновению в помещение внешнего шума имеет название звукоизоляции. Уровень звукоизоляции на сегодняшней день специалисты рассчитывают с помощью формулы установленного стеклопакета, а также герметичностью стыков и видом того стекла, которое применено производителями. Следуя из этого, можно сделать вывод, что все пластиковые окна должны иметь как минимум две герметичные прокладки, которые устанавливаются по всему периметру, что же касается хорошего прилегания прокладки, то оно обеспечивается за счет фурнитуры, поэтому фурнитура должна иметь высокое качество.

На сегодняшнее время окна принято делить на классы в зависимости от их расчетных коэффициентов звукоизоляции. Пятый класс пластиковых окон предназначен для применения в промышленном районе и его коэффициент звукоизоляции составляет 48 Дб. Четвертый класса представляет собой окна для центра города, коэффициент их звукоизоляции составляет 43 Дб. Для жилого района можно использовать окна второго класса, которые имеют коэффициент звукоизоляции 33 Дб. Следуя этому можно сделать вывод, что выбрав окна в зависимости от внешнего шума, можно выбрать те оконные конструкции, которые имеют одинаковые размеры и внешность, но являются совсем разными по звукоизоляции своих конструкций.

Огромную роль в зданиях, особенно жилищных играет вентиляция, которая и обеспечивает хороший воздухообмен. Сегодня вентиляция помещений имеет огромное значения, так как с ее помощью можно не только устранить неприятные запахи и углекислый газ с помещения, но также можно удалить остатки влаги. С давних времен так сложилось, что системой вентиляции помещений всегда было поступление свежего воздуха сквозь щели в окнах – так называемая естественная вентиляция. Но такую систему имели только деревянные старые окна, в нынешнее же время металлопластиковые оконные конструкции являются полностью герметическими, поэтому если такие окна закрыты, то внутрь помещения поступает совсем незначительное количество свежего воздуха. Конечно, такая особенность современных пластиковых конструкций является положительной, но все же в случаях плохой вентиляции в доме образуется влага. Поэтому пластиковые окна нужно регулярно проветривать, благодаря специальным приспособлениям для этой цели. Сегодня производители предлагают покупателям специальные приточные клапаны с возможностью их регулировки, которые устанавливаются за пределами проема окна в наружных стенах здания.