Оконные блоки из полимерных материалов


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нынче огромной популярностью пользуются именно оконные блоки из полимерных материалов, и это совсем не случайно, ведь именно эти окна являются устойчивыми к различным атмосферным явлениям, кислотам, извести и щелочам. Но для того, чтобы точно знать о безопасности пластиковых окон, они должны обязательно иметь гигиенический сертификат, который будет самым лучшим подтверждением их безвредности для человеческого здоровья.

По своим теплозащитным показателям пластиковые окна приближаются к обычным деревянным окнам, а достигается это благодаря тому, что производители заполняют профили пластиковых окон вспенивающимися материалами. Большим плюсом является и то, что пластиковые окна совсем не нуждаются в окраске. Но, все же здесь следует заметить, что с течением времени некоторые виды пластика могут менять свой цвет и покрываться пятнами, а обусловлено это воздействием солнечного света и некоторых других природных явлений.

Если же говорить об общей конструкции пластиковых окон, то они практически не отличаются от деревянных, исключением является только то, что для изготовления некоторых отдельных элементов производители используют многокамерные полые пластиковые профили. Сегодня наиболее распространенными считаются те профили, которые имеют три и более камеры. Повышению теплоизоляционных качеств конструкции способствуют воздушные камеры, их расположение, размеры и точное количество, причем все это производители определяют точным техническим расчетом. Каждая воздушная камера в пластиковом окне имеет свое отдельное функциональное предназначение, например: специальные камеры для увеличения жесткости профиля, камеры для отвода воды и прочее.

В каждом профиле производители также предусматривают специальные пазы для того, чтобы в них можно было установить штапик, фурнитуру, а также прикрепить дополнительные элементы. Кроме маленьких камер, профиль имеет еще и одну большую камеру, которая в свою очередь является основной и служит для установки армирующего профиля или как его еще называют – усилительного вкладыша. Именно этот вкладыш и препятствует различным механическим и температурным деформациям, которые и возникают в профиле ПВХ из-за низкого модуля упругости поливинилхлорида.

Для цветных профилей установка армирующего элемента всегда является обязательной. Что же касается белых профилей, то в них установка армирующих элементов зависит только от длины детали рамы или импоста, поэтому если длина превышает 700-800 мм, то армирующий элемент является обязательным. Толщину стенок, а также сечение усилительного карандаша производители рассчитывают только исходя из требований статики, при всем этом они могут иметь разнообразную форму - начиная П-образной формой и заканчивая замкнутой прямоугольного сечения.

Уже стало правилом, что материалом для изготовления усилительных вкладышей служит оцинкованная сталь. Такой стальной профиль крепится клепкой внутри профиля или же просто привинчивается.

Окна из стеклопластика. Новинкой в оконном производстве являются полиэфирные стеклопластики, которые производители и используют для изготовления профилей. Следует сказать, что данный конструкционный материал имеет отличную теплопроводность, которая ровняется теплопроводности дерева, но его преимущество в том, что в отличие от дерева стеклопластик совсем не подвергается гниению. Биологическая его стойкость приближена к стойкости полимера, а долговечность и прочность – приближена к металлу. Если же говорить о прочности стеклопластика, то она точно такая же, что и алюминия. Именно благодаря этому обстоятельству, когда профили имеют высокую прочность профилей, у производителей совсем отпадает необходимость дополнительно снабжать их усилительными вкладышами.

Так как профили из стеклопластика имеют высокие прочностные и теплотехнические свойства, то изготавливаются они с меньшим количеством воздушных камер, в отличие от профилей ПВХ, что в свою очередь позволяет значительно упростить конструкцию самой рамы, которая собирается с использованием герметика и саморезов. Что же касается самого остекления стеклопластиковых окон, то оно может быть одинарным – это одно стекло, двойным – это однокамерный стеклопакет и тройным – это двухкамерный стеклопакет.