Герметики, которые используются в производстве стеклопакетов


4 Октябрь, Понедельник, 2010

На отечественных рынках в последние годы можно увидеть заметный резкий подъем роста объемов производства окон. А так как оконное производство растет, то соответственно растет и производство стеклопакетов, но многие тонкости изготовления этих стеклопакетов остаются в тени.

Сегодня очень известным является стеклопакет с двумя контурами герметизации. При этом каждый из данных контуров способен выполнять свои специфические и определенные задачи.

Когда производители формируют первичный контур пластикового окна, то для этой цели используют бутиловый герметик, который наносится на стальную или алюминиевую рамку и расправляется. Плавкий герметик и составляет основу бутила. Если же говорить о температуре применения, то она достаточно высокая и составляет от 110 градусов до 120 градусов по Цельсию – точная температура зависит от производителей. Для того чтобы нанести бутиловый герметик, создатели пластиковых окон используют разнообразные типы бутиловых экструдеров. Данные машины сегодня очень широко представлены на рынке и имеют разных производителей, разные цены и объемы. Что же касается их цен, то они колеблются в пределах 10000-40000 евро. Главным предназначением первичного контура является обеспечение пластиковому окну нужной герметичности, того межстекольного пространства, которое является замкнутым. Так как бутил обладает отменной адгезией к стеклу, стали и алюминию, то он способен под действием пресса заполнять все существующие на стекле микродефекты, а также дистанции соединяя при этом оконную конструкцию в единое неразделимое целое. Здесь следует заметить, что именно операция обрисовки стеклопакета и является не только обязательной, но и одной из главных при сборке стеклопакета.

Так как у производителей пластиковых окон постоянно возникали попытки сэкономить на бутиловом экструдере, то это и привело к появлению разнообразных заменителей, таких, к примеру, как липкие ленты, бутиловый шнур, или же алюминиевая дистанция, на которую заранее нанесен бутиловый слой. Но, так уже сложилось, что все эти перечисленные способы имеют общий недостаток – ограниченное применение, которое обусловлено низкой производительностью, неудовлетворительным качеством стеклопакета и повышенной стоимостью комплектующих.

Что же касается второго слоя герметизации, то его основной функцией является придание стеклопакету достойных прочностных свойств. При всем этом следует помнить, что стеклопакет в процессе своей эксплуатации постоянно будет подвержен термическим, вибрационным ветровым и многим другим воздействиям. Сам же вторичный контур герметизации вместе с прочностными характеристиками должен обладать еще и эластичностью, которая способна компенсировать все вышеуказанные воздействия.

На сегодняшнее время производители пластиковых окон в качестве вторичных герметиков используют следующие их виды: полиуританы, силиконы, хотмелты и полисульфиды.

Если говорить о технологии герметизации пластиковых окон холтметами, то они были широко популярны в начале 70-80-х годов прошлого столетия в Европе. Изготавливаются данные герметики на основе хотмелты и представляют собой термоактивные, однокомпонентные составы. Есть такие герметики, которые могут размягчаться под воздействием тепла, а на холоде застывать, то есть вести себя так, как ведет себя строительный битум. Главными достоинствами хотмета является очень простое и к тому же недорогое машинное оформление процесса, небольшой срок застывания уже нанесенного герметика, который измеряется минутами и возможность использовать в производстве технологические отходы материалов.

Чтобы нанести холметлы, производители пластиковых окон используют хотмелт экструдеры, они представляют собой нагреваемую до температуры 190-170 градусов по Цельсию емкость, из которой по специальному стойкому к высокой температуре трубопроводу подается расплав хотметла. Сами же хотметлы выпускаются разными упаковками с массой от 1,5 килограмм до 50 килограмм, они предназначены для использования разными машинами. Но, все же имеют хотмелты и свои недостатки, которые полегают в том, что при жаре слой герметика склонен размягчаться, что приводит к ухудшению механических свойств стеклопакета. Специалисты отмечают, что в некоторых случаях можно даже наблюдать частичное отекание разогретого хотметла вниз стеклопакета. А если хотметл значительно охладить, то в таком случаи он начнет терять свои эластичные свойства и даст трещины. Поэтому после таких воздействий или холода или жары, ветровое воздействие на пластиковое окно может привести к полному отрыву стекла от пластичной массы. Негативным моментом также является и замерзание в микротрещинах конденсата, влаги, а тот лед, который образуется, рвет маленькие трещины, и в них протекает загрязнение. Если же эти негативные моменты будут многократно повторяться, то понятно, что это приведет к разрушению герметика, что в конечном итоге обязательно скажется на качестве стеклопакета.

Напоследок следует сказать, что качество окна собранного с помощью хотметла в два раза ниже нежели того окна ПВХ, которое было собрано с помощью других вторичных герметиков.