Встроенные жалюзи для пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Все те люди, которые хотя бы раз в своей жизни задумывались о дизайне собственного интерьера, знают, что в дизайне особенное место всегда отдается декорированию окна. Но, в принципе это и совсем не удивительно, так как именно окно и является самым главным источником света в любом помещении, и именно к окну человек чаще всего обращает свой взгляд, даже в тех случаях, когда сам этого не замечает. Учитывая все это, человек естественно пытается сделать окно своего дома одним из наиболее стильных и красивых элементов интерьера.

Современный рынок предлагает массу различных окон, которые продаются сами по себе, они отличаются и по цене, по происхождению и, конечно же, по качеству. Именно такое же множество предлагаемых решений существует и по декорированию окна, а также решению задачи регулирования освещенности. Представлены такие решения всевозможными занавесками, шторами, ламбрекенами, портьерами, а также их всевозможным модификациям. Нынче все популярнее становятся именно жалюзи, которые способны хорошо регулировать свет в помещении, благодаря чему пользователь может добиваться нужной освещенности. Жалюзи существуют на рынке уже сравнительно давно, но разработка под названием «горизонтальные встроенные жалюзи» появилась совсем недавно.

Сама же история жалюзи на данный момент насчитывает уже несколько столетий. Если же говорить о самом слове «жалюзи», то имеет оно французское происхождение и переводится на наш язык как «ревность». Из этого названия можно судить и о самой причине появления такого элемента, ведь оно говорит, что люди желали защитить свои жилища от различных завистливых и посторонних взглядов, что и привело к созданию данных приспособлений. Но, историки имеют свои подтверждения, которые твердят, что культура жалюзи начала развиваться уже достаточно давно в странах востока, именно там люди и отдавали особенное значение практичности, а также утонченной эстетике.

Что же касается самых первых жалюзи, то они представляли собой элементы, созданные их дерева и лоскутков ткани, но со временем для этих целей стали использовать металл и тканевые материалы. Горизонтальные жалюзи состоят из ламелей, которые изготавливаются из тонкого листового алюминия, его производители и окрашивают разнообразными специальными экологическими красками. Эти краски являются очень стойкими, могут иметь самый разнообразный цвет, к тому же они могут иметь текстуру любого дерева. Интересным решением является нанесение на жалюзи фотоизображения, а когда жалюзи закрываются, то оно превращается в цельную картину.

В нынешнее время жалюзи вносят в интерьер любого помещения свой особенный уют и шарм, но при этом служат еще и одновременно надежной защитой от солнца, посторонних взглядов и уникальным эстетическим украшением. Жалюзи позволяют пользователю менять освещенность своего помещения, при этом плавно меняя ту площадь, через которую проходит свет, а ведь шторы в этом случаи способны оставлять только маленькую щелочку, освещая небольшое пространство, а все остальное, погружая во мрак. Единственным негативным моментом применения жалюзи является чистка их ламелей и уход за ними. А преимуществом использования жалюзи является то, что в отличие от штор они не являются огромным сборником пыли из воздуха, а ведь эти невидимые частицы пыли и служат зачастую причинами множества разнообразных болезней человека. Но при этом ухаживать за обычными шторами является намного легче, чем ухаживать за жалюзи, ведь шторы можно легко снять и постирать, а вот с жалюзи все намного сложнее. Чего только стоит демонтаж такой конструкции, который осуществить, может только специалист, а вот протирать все ламели является очень длительным и утомительным занятием, к тому же если с ламелями неумело обращаться, то они легко могут повреждаться.