Характеристика пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Пластиковое окно, или же евроокно, как его зачастую называют, состоит из стеклопакета, профиля и фурнитуры. Внешние конструкции таких окон, которые имеют название – рамы, а также внутриоконные перегородки и декоративные и несущие изготавливаются из профиля. Сами же профили могут быть пластиковыми или ПВХ - то есть поливинилхлоридными, алюминиевыми и деревянными. Что же касается самого производства окон, то производители могут использовать не только приведенные варианты профилей «в одиночку», но и могут комбинировать эти материалы, поэтому в конечном итоге окна могут быть алюминиевыми с деревянной облицовкой, деревянно-пластиковыми и т.д. Конечно, изготавливать оконные профили можно не только с этих материалов, ведь подходящими могут оказаться и другие материалы, такие, к примеру, как сталь, но все же в силу некоторых причин они используются очень редко и в ограниченном количестве, поэтому на рынок не могут оказать никакого влияния.

Если же говорить о самом названии материала для изготовления окон, то можно предположить, что «профилем» он называется потому, что производители изготавливают его на специальных машинах путем выдавливания специальной формы через филенки, поэтому и поставляется данный материал в виде изделий, имеющих стандартную форму. Профилем является поперечное сечение уже готового изделия, которое на всем своем протяжении в точности повторяет форму филенки. Именно эту технологию и применяют производители для получения оконных профилей выполненных из алюминия и пластика, при этом традиционными способами изготавливается только деревянный брус. Хотя на сегодняшнее время во всем мире активно ведутся разработки пластификации древесины, поэтому уже скоро можно будет услышать и о профилях с древесных отходов, которые будут изготавливаться путем выдавливания.

Нынче наиболее популярными для отечественных потребителей являются окна, изготовлены из пластиковых профилей и это предпочтение является вполне понятным, так как поливинилхлорид является наименьше подверженным окружающей среде, чем например дерево. Кроме этого следует еще отметить и то, что данный материал отлично сваривается, клеится, обладает нужной теплопроводностью и жесткостью, что делает его просто идеальным материалом для изготовления оконных конструкций.

Набор элементов, которые конструктивно увязаны между собой и предназначены для определенной области применения называется системой профилей. Такие системы профилей имеет каждый производитель оконных ПВХ профилей, причем зачастую таких систем насчитывается сразу несколько. На сегодняшнее время существуют оконные системы, разработанные специально для зимних садов, для административных зданий, жилых помещений, строительства перегородок, подсобных помещений и т.д. Нынче многие производители также предлагают несколько разных систем оконных профилей – это и трехкамерные профили и даже улучшенные пятикамерные и четырехкамерные. Следует сказать, что каждая такая система предназначена для определенного круга потребителей, которые определяются областью использования, а также самой их ценой, ведь бывают и дорогие и дешевые системы. Сопротивление теплопередаче трехкамерных систем составляет 0,5-0,62 (м2.оС)/Вт, пятикамерные системы имеют сопротивление до 0,9(м2.оС)/Вт, а четырехкамерные – до 0,71 – 0,76(м2.оС)/Вт.

Различают оконные системы и по месту расположения тех уплотнительных контуров, которые находятся между створкой и рамкой. В отечественных странах наиболее популярными считаются именно системы с двумя контурами уплотнения. Эти системы предполагают размещение одного контура по наружному периметру, а второго в помещение, то есть по внутреннему периметру створки. Следует отметить, что в системах со средним уплотнением, один из этих контуров уплотнения размещен в средней части рамы.

Что же касается тех требований, которым должны отвечать современные окна, то нынче эти требования достаточно жесткие, и узаконены целым рядом международных стандартов, а также национальных. Эти стандарты достаточно разные и полностью соответствуют температурным режимам стран, устанавливая при этом самые разные коэффициенты сопротивления теплопередаче. Для того, чтобы добиться этих предписанные стандартами значений, производителям зачастую приходится применять специализированные изолирующие технологии. Примером этому можно назвать комплектацию стеклопакетов таким стеклом, которое имеет полимерное или металлическое покрытие, которое отражает тепловое излучение. При этом нужно сказать, что в жаркую погоду этот стеклопакет способен отражать тепловое излучение с улицы, но в холодную погоду все происходит наоборот и стеклопакет препятствует излучению тепла на улицу. Благодаря использованию таких технологий производители помогают потребителям значительно экономить на отоплении, что в свою очередь способствует тому, что за незначительное время данный стеклопакет полностью окупается.

Оконные профили изготавливаются пустотелыми и в это же время они состоят еще и с нескольких камер, объясняется это тем, что лучшим теплоизолятором всегда считался воздух. Следовательно, требования существуют также и к звукоизоляции и к прозрачности, а также многим другим потребительским свойствам окон.