Виды пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Окна во все времена были одним из самых важных элементов любого жилища, так как именно они и способствовали созданию комфортных условий проживания людей. Окна способны давать нужное освещение, открытость и позволяют каждому наслаждаться видом на природу. Здесь важным моментом является размер самих окон, ведь от него главным образом и зависит создание комфортного ощущения.

Если окна имеют небольшие размеры, да еще и устанавливаются в пространстве не правильно, то в таком случае они делают комнату неуютной и неуклюжей. Но установка больших окон иногда также бывает неправильной и если их будет слишком много, то человек в помещении может себя чувствовать как в аквариуме, ведь у него теряется чувство защищенности, которое дарит дом. Следовательно, очень важным этапом является сам план, когда решаются размеры будущих оконных конструкций, их расположение и вид, а также план будущей освещенности помещения. К тому же не следует забывать и о форме оконных рам.

Строительные правила говорят, что для получения минимального количества света, помещение должно иметь площадь стеклянных поверхностей, которая в сумме составит 12,5% общей площади, или хотя бы 10%. Если же говорить об оптимальных условиях освещения, то их можно достичь только в случае, когда окна будут иметь ширину55%от ширины жилой комнаты. Верхний край стенки окна должен находиться на высоте 100-90 см, а верхний край оконного элемента на высоте – 200-220 см, но при этом следует учитывать, что нужно оставлять место еще и для оконной перемычки, ролетной коробки или же гардин.

Одним из главных элементов пластикового окна являются створки, которые представляют собой подвижный элемент окна. Огромную роль в функциональности пластиковых оконных конструкций играет именно фурнитура, так как от ее вида и зависит то, может ли окно открываться или же нет, и каким способом оно открывается, ведь оно может открываться в различных направлениях. Производители крепят стеклопакет в створках при помощи штапиков.

Для того, чтобы внутрь окна и, следовательно, помещения не проникала вода, на внешней стороне оконных конструкций ПВХ имеется специальный отлив, который противостоит возможности проникновения влаги в месте стыка створки и рамы. Если же окна многостворчатые или двухстворчатые, то между ними легко могут располагаться специальные перекладины, которые еще называются импостами, именно они и поддерживают створки. Створка со штульпом способна закрывать окно благодаря взаимодополняющим профилям, которые входят друг в друга. Для запирания окна нынче используется специальная оконная ручка.

Окна могут быть глухими, то есть неподвижными, такими они стают в тех случаях, когда блокируется одна из створок для того, чтобы окно не возможно было открыть. Но при этом держать стекло может не только глухая створка окон, но и сама их рама. Производители в таких случаях монтируют данные оконные коробки, которые заменяют створки единым изолированным элементом таким же способом, как и остальные створки и рамы.

Для обеспечения облегчений нагрузки на оконную конструкцию со стороны кирпичной кладки и ее кровли, над окном принято встраивать специальные перемычки, которые имеют свою определенную ширину. Если используется еще и ролетная коробка, то она принимает на себя всю вертикальную нагрузку.

Переходя к самим видам пластиковых окон нужно сказать, что есть следующие виды: поворотные оконные конструкции, поворотно-откидны, многостворчтые окна, окна, которые открываются в обе стороны и откидные окна. Понятно, что поворотные окна имеют способность открытия только в одном направлении. Если же говорить об поворотно-откидных и поворотных окна, то они имеют немного больше функций и кроме способности открываться внутрь помещения они еще и могут откидываться.

Что же касается откидных пластиковых оконных конструкций, то в их возможности входит открытие сверху. Такие окна используются на эластичных пролетах и зачастую применяются именно в тех помещениях, где створчатые окна могут стать настоящим источником опасности – это различные подвалы и те помещения, где открытое окно может мешать. Создавая такие окна, производители следят за тем, чтобы их продукция в будущем была доступной для чистки и ухода, причем касается это не только внутренней части оконной конструкции, но и внешней.

В способности многостворчатых окон входит возможность их открытия при помощи откидывания или же открытия поворотом. При выборе таких окон специалисты советуют обращать внимание на правильные пропорции обеих створок, а их рекомендуемое соотношение ширины составляет 3:5, именно эта пропорция и является наиболее удачным и пропорциональным решением.

Окна, которые способны открываться в обе стороны могут вращаться вокруг своей оси и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости. Специалисты рекомендуют выбирать данный вид окон именно для тех окон, которые имеют большие размеры. А если потребитель все же остановил свой выбор на данном виде окон, то обязательно должен проверить возможность фиксации окна в различных положениях. Огромным преимуществом окон данного виду является их легкость в обслуживании, так как помыть внешнюю поверхность такого окна можно легко изнутри, для этого его следует только повернуть.