ПВХ – что это такое?


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Первая идея замены обычных деревянных оконных рам на пластиковые принадлежит американцам, но так как эта идея сразу не была принята на ура, то практическое ее воплощение в жизнь принадлежит немецким производителям, а именно фирме Trocal, которая уже в 1954 году начала выпускать пластиковые окна.

ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид, который синтезируется из нефтепродуктов. Так как данный материал является полимером, то соответственно обладает достаточной долговечностью, кроме того среди его достоинств можно назвать еще и отличное противостояние разным природным микроорганизмам, насекомым, а также влаге и солнечным лучам. Производители для изготовления ПВХ - профилей, добавляют специальные добавки-модификаторы, которые и делают этот поливинилхлорид нехрупким и достаточно жестким материалом. Что же касается его прочностных характеристик, то они гораздо лучшие, чем прочностные характеристики деревянного профиля. Благодаря всему этому нынешние пластиковые окна способны выдерживать огромные морозы до 50 градусов, а также большую жару до 60 градусов.

Что же касается неэкологичности пластика, то об этом говорилось уже достаточно много. И следует признать, что в производстве ПВХ используют тяжелые металлы в качестве катализатора, кроме этого в ПВХ в некоторых случаях добавляют также и свинец, это делается для того, чтобы придать профилю достаточной белизны. Но, не смотря на это, современные технологии изготовления ПВХ полностью исключают возможность выделения этих токсических и вредных для здоровья веществ уже готовым изделием, при условии, что профиль не будет нагреваться до температуры плавления, что в обычном помещении возможно только при пожаре. Для этого производители специально добавляют разные пассивирующие добавки, которые в свою очередь и делают материал для изготовления оконного профиля экологически безупречным. Также нужно сказать и о том, что некоторые производители вместо свинца используют такие элементы как кальций или цинк.

Если говорить о проблемах охраны окружающей среды, то об этом лучше всего будут говорить факты, ведь нужно согласится с тем, что проще и лучше сохранять тепло в доме, а именно окна ПВХ это и позволяют сделать, что ведет к уменьшению затрат на топливо, экономии природных ресурсов, уменьшению содержания вредных веществ в воздухе и это также ведет к снижению расхода кислорода. И последним аргументом в пользу пластика должно стать то, что за время своего существования он уже смог спасть множество гектаров лесов от вырубки, которые шли раньше на производство обычных деревянных окон. Первые рамы ПВХ, которые имели белый цвет, по истечению некоторого времени его теряли и желтели под воздействием солнца. Сегодня же, цвет современных профилей ПВХ совсем не меняется, чего производителям удается добиться благодаря добавлению специальных добавок при производстве оконных профилей.

В состав ПВХ входят также и такие вещества, которые делают новые рамы пожаробезопасными, благодаря чему индекс, который определяет возможность распространения пламени, в окнах ПВХ равняется нулю. С этого можно сделать вывод, что поддерживать процесс горения пластиковые окна не станут. К тому же следует еще заметить, что если пожар и произойдет, то данные окна способны даже «задушить» его, так как они имеют вакуумные стеклопакеты, которые являются отличными теплоизоляторами, которые не лопаются от жары, а так как притока кислорода не будет, то огонь, соответственно, усилится, не сможет.