Кэширование профиля ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Сегодня очень популярным стало отделывать профили ПВХ различными декорациями, такими, к примеру, как имитация под дерево. Для этой цели нынче принято использовать способ ламинирования или как его еще называют – кэширования профилей ПВХ при помощи специальной пленки. Такая пленка имеет высокую прочность, а ее наружная сторона характеризуется высочайшим уровнем стойкости к атмосферному влиянию и к ультрафиолетовому излучению, благодаря чему профили будут сохранять свою яркость и расцветку длительное время. В большинстве случаев ламинация представляет собой воспроизведение структуры разных пород деревьев: имитация красного дерева, текстуры дуба обыкновенного, темного и светлого, но кроме этого используются и многие другие расцветки акриловых пленок. При этом профили ПВХ могут быть ламинированными не только с одной стороны, но и с двух.

Сам процесс ламинации или кэширования состоит в нанесении на поверхность ПВХ профилей специально предназначенной для таких целей многослойной пленки, поверхность которой является тисненной. Ламинация происходит следующим образом: специальная пленка наноситься на поверхность уже готового обработанного поливинилхлоридного профиля, но при этом используется специальный способ, который гарантирует максимально прочное соединение акриловой пленки с профилем. После данных действий производители тщательно расправляют клеевой слой, и при этом образуется однородная структура. Производители предоставляют своим клиентам выбор – иметь пластиковые окна с односторонней ламинацией (причем здесь возможен вариант, осуществить кэширование и с внутренней стороны окна и с внешней), или же иметь пластиковые окна с ламинированием с обеих сторон сразу.

Производители для кэширования (ламинации) пластиковых окон применяют две разные сильно отличающиеся друг от друга клеевые системы. Первая такая система используется разными производителями уже более 15 лет и представляет собой специальный клей на основе растворителя-полиэстра. Что же касается второй системы, то она представляет собой полностью свободный от растворителей клей представляющий собой расплав, созданный на основе полиуретана. Последний способ является относительно молодым, так как появился совсем недавно примерно 4-5 лет назад, но, не смотря на это, он уже практически полностью смог завоевать рынок.

В последние годы в мире наблюдается тенденция перехода технологий, предполагающих применение клеев с содержанием разных растворителей на такие системы, которые являются полностью свободными от подобных испаряющихся в атмосферу веществ, то есть на полиуретановые клеи-расплавы. Данное стремление производителей объясняется еще и тем, что такой вид клея уже смог пройти сертификацию в институте, который специализируется на выдаче подобных сертификатов.

Сам полиуретановый клей-расплав представляет собой клеевую систему, которая вообще не содержит никаких растворителей, а ее величина сухого остатка составляет все сто процентов. Преимуществом использования клея-расплава есть и то, что в процессе остывания он способен очень быстро склеиваться. Отличается полиуретановый клей-расплав от обычных видов быстрой реакцией образования полимерной сетки, которая создается при остывании материала, и этим самым производители могут добиться значительного улучшения тех свойств, которые будет иметь клеевое соединение на протяжении всего срока эксплуатации пластикового окна. Такое улучшение сказывается в первую очередь на высоком уровне влагостойкости, паростойкости, заметно улучшается прочность, и значительно улучшаются эксплуатационные свойства окон при температуре от 40 градусов мороза до 50 градусов тепла. Ко всему этому можно еще и добавить высокую стойкость к разным климатическим условиям, что делает возможным применение такого способа и с внутренней стороны помещения и с наружной.

Те пленки, которые принято применять для ламинирования являются многослойными, а их общая толщина составляет 200 микрон. Верхний слой такой пленки имеет акриловое покрытие, а его толщина составляет 50 микрон, благодаря чему он имеет хорошую стойкость к ультрафиолетовому излучению, что позволяет сохранять цвет и яркость на протяжении всего срока эксплуатации окон. Но, не смотря на хорошую стойкость к действию ультрафиолетового излучения, акриловые пленки очень чувствительно реагируют на следующие вещества: чистящие средства, бензин, аммиачную воду и слабые водные растворы алкоголя. Что же касается разных органических растворителей, то акриловая пленка совсем не устойчива к их воздействию, то же самое касается и тех органических растворителей, которые имеют в своем составе вещества, содержащие такие растворители как полиуретан, растворители лаков, разные клеящие средства и прочее.

Нынче самым стойким и долговечным является коэкструзионный способ окраски профилей, который представляет собой некий результат совместной экструзии поливинилхлорида и плексигласа (акрила). Данный способ позволяет производителям получать акриловое покрытие в разных цветах на лицевой стороне профилей, при этом с внутренней стороны профили остаются стандартными – белыми.

Цветной коэкструдированный слой акрила характеризуется толщиной в 0,5 мм. Интересно, что такой слой имеет отменную устойчивость к царапанью, что объясняется необычной твердостью свойств акрила. Также следует сказать, что данный слой имеет еще и хорошую стойкость к атмосферным влияниям. А если на его поверхности все же появятся царапины, то их можно легко устранить при помощи шлифовки.