Уплотнители пластиковых окон и оконные профили


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Огромную роль в пластиковых окнах отыграют именно уплотнители, которые представляют собой достаточно упругие прокладки в большинстве случаев трубчатой формы, которые идут по всему периметру окна между его створками и рамой. Нужны уплотнители для защиты окна от проникновения влаги, шума и холодного воздуха. Производители изготавливают уплотнители для окон из особой резины, силикона или же из резинопластика. В некоторых случаях резина может даже армироваться стекловолокном, что нужно для большей прочности, но кроме стекловолокна производители также могут использовать и капроновую нить и кевларом, который представляет собой углеродное волокно. Различить два основных уплотнителя: резину и силикон можно достаточно просто ведь резина имеет черный цвет, а силикон – светлый. Зачастую производители используют два контура уплотнения – это соответственно уплотнители со стороны улицы, и уплотнители со стороны помещения. В тех окнах, которые относятся к так называемому классу «люкс» производители используют еще и третий уплотнитель, который называется средним и используется для уплотнения притвора. Такой уплотнитель способствует повышению звукоизоляции, предотвращает возможность проникновения в помещение холодного воздуха сквозь наиболее «слабые» места окна, а также защищает металлическую фурнитуру окна от образования на ней конденсата. Этот третий уплотнитель, хоть и достаточно важен и желателен, но все же он значительно повышает стоимость профиля, к тому же он еще и требует максимальной внимательности и точности при установке, так как даже при небольшом перекосе один из уплотнителей просто «выключается» из работы, ведь степень его прилегания достаточно низкая.

Для того, чтобы пластиковые окна смогли прослужить столько сколько, им предназначено производителем – 50 лет и при этом еще и могли оставаться новыми пользователи должны четко выполнять несколько правил. Первым правилом является избегание воздействий на поверхность ПВХ - профиля твердыми предметами. Второе правило говорит, что нельзя мыть стекла пластиковых окон различными концентрированными кислотами, абразивными материалами, при этом также нельзя использовать растворители. Для того, чтобы ухаживать за пластиковыми окнами, нужно применять специальные фирменные средства и составы, которые специально предназначены для эластичных оконных уплотнителей, смазки фурнитуры. При этом стекла нужно полировать только замшей, а профили следует мыть только поролоновыми губками. И последним правилом эксплуатации пластиковых окон является правило, которое говорит, что нельзя ставить поблизости стеклопакета какие-нибудь отопительные приборы, которые способны нагревать стекло до температуры +80 градусов.

Что же касается оконных профилей, то они представляют собой достаточно сложные конструкции, которые могут иметь несколько воздушных камер, зачастую этих камер две или три, но может быть и больше – четыре, пять, они разделяются ПВХ-перегородками. Для того, чтобы обеспечить жесткость, производители устанавливают внутри средней камеры металлическую арматуру.

Уплотнитель проходит по всему контуру створок и профилю рамы. Для отвода конденсированной влаги, которая образуется на внутренних поверхностях окна, принято делать специальные вентиляционные отверстия и в нижней и в верхней частях оконной рамы. В пластиковом окне также есть и водоотводящие отверстия, через которые уходит дождевая влага. Многокамерность профиля имеет значительное влияние именно на степень теплоизоляции окна, которая в свою очередь измеряется коэффициентом теплопередачи, при этом, чем данный показатель ниже, тем лучшим считается окно. В стандартных пластиковых окнах данный коэффициент составляет 1,5, и это свидетельствует о том, что в мороз -20 градусов в помещении будет тепло - выше 20 градусов тепла, при том, что отопление будет работать не слишком сильно. Это достигается благодаря отменным теплоизолирующим свойствам воздуха, которыми и заполнены три камеры профиля. Поэтому отсюда следует, что чем больше камер будет иметь пластиковое окно, тем лучшей будет его теплоизоляция.

Но, все в конечном итоге, специалисты заявляют, что для повышения теплоизоляции окон не стоит делать ставку только на увеличение самого числа камер в профиле, так как огромная часть тепла помещения уходит через стекла за счет инфракрасного излучения. Из этого следует, что потребителям всегда нужно относиться со всей серьезностью именно к выбору герметичных стеклопакетов.

Сегодня изготовители предлагают потребителям на выбор оконные блоки двух типов: это европейский тип, где окна наклонно-поворотные и американский тип, где окна раздвижные. Наибольшим успехом пользуются раздвижные окна, когда речь идет об остеклении балконов и лоджий. Это связано с их компактностью, поэтому они и не занимают лишней площади и пространства даже на один сантиметр, чего нельзя сказать о тех рамах, которые открываются внутрь. Если же говорить о наклонно-поворотных окнах, то они характеризуются возможностью распахиваться в двух плоскостях – это на горизонтальных петлях на подобии фрамуг и на вертикальных – так же как и у обычных окон. Наиболее удобным вариантом для проветривания является распахивание окна на горизонтальных петлях.