Характеристика пластиковых окон и наиболее известные производители оконной фурнитуры


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Сегодня многие люди под названием «пластиковое окно» понимают и евроокна, и окна ПВХ , стеклопакеты и прочее. Но это является не совсем правильным, а чтобы разобраться следует подробно рассмотреть верность такого утверждения. С одной стороны слово «евроокна» относится к пластиковым онам, ведь пришли данные окна в Россию с Европы, в то время как настоящей родиной пластикового окна является Германия. Именно поэтому и до сегодняшних дней сложилось такое мнение, что пластиковые окна немецких марок являются наиболее качественными, поэтому и самые покупаемые.

Формулировка «стеклопакет» нынче способна не совсем точно определять пластиковое окно, ведь всем понятно, что стеклопакет является только одной составляющей пластикового окна.

Профессионалы зачастую называют пластиковое окно окном ПВХ, само же определение «ПВХ» является аббревиатурой от слова поливинилхлоридный, ведь именно поливинилхлорид и является главным компонентом, из которого создается профиль для пластикового окна. Если же говорить об обычных покупателях, которые впервые сталкиваются с миром пластиковых окон, то для них определение «ПВХ профиль» вряд ли что-нибудь скажет. Но, не смотря на это, многие люди уже слышали о таких названиях как КВЕ окна, окна Veka, окна Rehau и в этом не малую роль отыграла именно реклама. Объясняются данные названия и множество остальных наименований тем, что это просто бренды – Veka, Rehau, КВЕ, бренды производителей профиля и никак не тех компаний, которые создают пластиковые окна.

Подводя небольшой итог можно сказать, что пластиковые окна состоят из стеклопакета, профиля ПВХ и фурнитуры. Качество пластиковых окон в большой степени зависит именно от фурнитуры, которая должна иметь следующие качества: износостойкость, привлекательный дизайн, высокотехнологичность. Каждый пользователь имеет возможность по своем желании устанавливать противовзломную фурнитуру, а также специальную защитную фурнитуру, представленную сегодня детскими ручками и замками. Но, какой бы хорошей и качественной фурнитура не была, все равно она может когда-нибудь выходить из строя, а чтобы такие неприятности случались как можно реже, ее нужно регулярно регулировать. Данная регулировка должна проходить не менее раза в год, при этом всю фурнитуру следует смазывать специально предназначенными для этой цели средствами.

Нынче рынок предлагает множество оконной фурнитуры и наиболее известными ее производителями являются следующие компании:
- Roto – фурнитура для пластиковых, деревянных и алюминиевых окон;
- Siegenia-AUBI- фурнитура для деревянных и пластиковых окон;
- MACO - фурнитура для деревянных и пластиковых окон;
- AGB- фурнитура для деревянных и пластиковых окон;
- WINK HAUS - фурнитура для деревянных и пластиковых окон;
- GU - фурнитура для деревянных, алюминиевых и пластиковых окон;
- VORNE, Schuring, VINAKSSFT, SELVE- фурнитура для пластиковых окон;
- SHHUGO – фурнитура для пластиковых и алюминиевых окон.