Нормативные документы для пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нормативными документами, которые регламентируют отрасль пластиковых окон, являются ГОСТы, в которых прописаны все технические требования к отдельным видам изделий промышленного производства. И именно для окон ПВХ эти ГОСТы и имеют приоритетное значение, особенно при их изготовлении. Что же касается использования пластиковых окон как готовых промышленных изделий, то требования к ним приводятся СНиПами, при этом не имеет значение предназначения здания. Приоритетное значение данные требования имеют для тех проектировщиков, которые работают в сфере строительства. Еще в 1999 году МНТКС (Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации) приняла девять новых стандартов, которые относятся к отрасли проектирования и производства оконных конструкций.

По определению принятого ГОСТа окно можно охарактеризовать как элемент кровельной или стеновой конструкции, которая предназначена для использования помещениями для их связи с окружающим миром, а также защиты от шумовых и атмосферных воздействий. Вентиляции помещений и их освещений. Состоят оконные конструкции из оконного проема с откосами, системы уплотнения монтажных швов, оконного блока, облицовок, деталей слива и подоконной доски. Оконный блок представляет собой светопрозрачную конструкцию, которая предназначена для естественного освещения помещения, а также различных шумовых и атмосферных воздействий, для вентиляции и освещения. Сам оконный блок состоит из следующих сборочных единиц: встроенных систем проветривания, створчатых элементов, коробки, к тому же он может включать в себя еще и целый ряд дополнительных элементов таких, к примеру, как ставни, жалюзи и многие другие.

Среди прочих стандартов, которые были приняты в 1999 году, можно выделить два стандарта, которые непосредственно относятся именно к отрасли изготовления пластиковых окон. Первым из этих принятых стандартов является ГОСТ 30673-99 под названием «Профили поливинилхлоридные предназначены для оконных блоков. Технические условия», а также ГОСТ 30674-99 «Боки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия. Все эти три стандарта вышеуказанные разрабатывались при участии закрытого акционерного общества «КБЕ Оконные технологии».

Есть такие случаи, когда сфера новых ГОСТов перекликается со сферой требований СНиПов, а так как стандарты в нынешнее время смогли уйти далеко вперед, то между двумя данными типами документов есть целый ряд нестыковок. Специалисты утверждают, что все данные нестыковки будут устранены в новых СНиПах. Примером нестыковок является то, что в ГОСТе под номером 23166-99 разработчики дают подробную классификацию балконных и оконных дверных блоков, но при этом данная классификация совсем не отражается в СНиПах.

ГОСТ 23166-99 имеет следующую выдержку: «Изделия классифицируются по главным эксплуатационным характеристикам: водонепроницаемости, воздухонепроницаемости, приведенному сопротивлению теплопередаче, общему коэффициенту пропускания света, звукоизоляции, стойкости к климатическим воздействиям, сопротивлению ветровой нагрузке и степени защиты от проникновения в помещение сторонних лиц.