Гиб поливинилхлоридного профиля


4 Октябрь, Понедельник, 2010

В современных проектируемых зданиях очень часто применяются оконные конструкции необычных форм, таких например как арочные окна, эллипсоидальные, круглые и дугообразные окна. Но не зависимо от форм, оконные конструкции должны обязательно всем требованиям, которые и предъявляются к обычным пластиковым окнам: звукоизоляции, теплопередаче и воздухонепроницаемости.

При создании таких необычных арочных конструкций из алюминия и профиля ПВХ, производители часто сталкиваются с такой проблемой как расхождение плоскостей профилей. Сама же величина таких расхождений зависит только от типа арки и импоста, а решается она благодаря ручной обработке, что требует от создателей достаточно большого количества времени.

Каждый производитель сложных архитектурных арочных оконных форм должен самостоятельно решать проблему величины углов запила профиля и их определения, разрабатывать все возможные методы стыковки арки и импоста, в тех случаях, когда имеется расхождения в толщине профиля, также производитель должен рассчитывать и кривизну тех сечений, которые имеются в профиле и импосте.

Сам же процесс изготовления элементов арочных оконных конструкций из профиля ПВХ заключается только в нагревании профиля до нужной температуры, которая может быть разной и зависит только от марки самого профиля ПВХ. Нагревание профилей ПВХ может происходить следующим образом: с помощью потока теплого воздуха, в специальной емкости, в которой находится жидкость, представлена глицерином или же при помощи инфракрасного нагревания.

Когда профиль уже разогрет, создатели начинают приступать к приданию ему специальной формы на гибочном столе. Обязательным условием для создания хорошей арочной оконной конструкции служит равномерное прогревание всех сечений профиля, что в свою очередь обеспечит отсутствие микротрещин в структуре материала и отсутствие внутренних напряжений при изгибании профиля.

Но все же данные меры не позволят избежать еще одной проблемы, которая связана с гибкой профиля из поливинилхлорида (здесь говорится об изменении геометрических размеров сечения профиля). Такие деформации проявляются в зависимости от кривизны арки, а когда уже соединяется импост с аркой, они становятся очень неприятными и очевидными. В зависимости от радиуса изгиба проявляются и деформации профиля – чем радиус изгиба меньший, тем более видны деформации.

Чтобы понять существующую проблему следует провести детальный анализ поперечного сечения профиля и до сгибания и уже после этого сгибания. Сравнивая поперечное сечение профилей можно увидеть, что и размеры этого сечения и величина углов после изгибания подвергаются значительным изменениям.