Марки стекла в России и Украине


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Так уже сложилось, что в большинстве стран мира есть свои собственные стандарты на стеклопакеты и листовое стекло. Что же касается других видов строительных стекол, то выпускаются они по тем стандартам, которые задает фирма-изготовитель. На сегодняшнее время все изделий из стекла, которое является строительным, подчиняется Межгосударственным стандартам содружества независимых государств, государственным стандартам стран, государственным стандартам СССР и тем отраслевым стандартам, которые разрабатываются заводами-производителями технических условий. Прежде чем привести характеристику марок стекла, следует уточнить, что, даже не смотря на единую классификацию, которая была введена еще в Советском Союзе стекла различных Российских, Украинских, Белорусских заводов, даже имея одинаковую заводскую маркировку, являются совершенно разными как по своим оптическим, так и по физических свойствах, а также и по качеству. Но общепринятым правилом для марок стекла М6-М1 есть: чем выше качество стекла, меньше дефектов на его поверхность приходится, тем лучше его оптические и физические свойства, поэтому имеется меньшее отклонение по толщине, что позволяет легче резать стекло – все эти характеристики лучше в том стекле, которое имеет меньший коэффициент (цифру) маркировки. Все листовое стекло, которое имеет маркировку М1, М2, М3, М4 и М5 должно соответствовать ГОСТу 111-90. Но, при этом данный стандарт распространяется только на те светопрозрачные конструкции, которые предназначены для остекления различных оконных конструкций и транспортных средств.

Стекло с маркировкой М1 принято применять для изготовления зеркал высокого качества, а для ветровых стекол легковых транспортных средств принято применять улучшенное зеркальное стекло, толщина которого составляет 2,0-6,0 мм.

Стекло с маркировкой М2 представляет собой зеркала для массового применения, они являются полностью безопасными, поэтому применять их можно также и для транспортных средств, производится такое стекло из зеркального стекла с толщиной 2,0- 6,0 мм.

Стекло с маркировкой М3 представляет собой декоративные зеркала, безопасное стекло, комплектующие для мебели, конструкции для транспортных средств. Изготавливается оно из оконного полированного стекла, которое характеризуется толщиной 2,0-6,0 мм.

Марка стекла М4 применяется для изготовления различных изделий из мебели, высококачественного остекления разнообразных светопрозрачных конструкций, применяется в транспортных средствах в качестве безопасных стекол. Изготавливается оно из оконного полированного стекла с толщиной 2,0-6,0 мм, причем очень часто отличия между стеклами марок 4 и 3 являются весьма условными.

Марку стекла М5 применяют для остекления разнообразных светопрозрачных конструкций, безопасных стекол предназначенных для сельскохозяйственных машин, различного тихоходного транспорта, а также в изготовлении мебели. Выполняется данная марка стекла из неполированного стекла толщиной 2,0 – 6,0 мм.

Марку стекла М6 принято использовать в остеклении светопрозрачных конструкций, выполняют производители его из неполированного стекла с толщиной в 2,0-6,0 мм. Называют данное стекло «тепличным», ведь оно является наиболее пригодным для остекления тех помещений, которые выдвигают минимальные требования к качеству стекла, а ввиду своей невысокой стоимости, его очень широко применяют в остеклении теплиц.

Марка стекла М7 характеризуется толщиной в 6,5 – 12 мм и изготавливается из витринного полированного стекла. На практике данную марку применяют для высококачественного остекления витражей и витрин.

Стекло с маркировкой М8 изготавливается из витринного полированного стекла толщиной в 6,5-12 мм, им остекляют фонари, витрины, витражи. На сегодняшнее время производство такого стекла уже прекратилось.

Маркировка стекла ТВ значит – Твердые Размеры и свидетельствует, что стекло полностью изготавливается, а также поставляется по спецификации своего потребителя.

Маркировка СВР расшифровывается как Свободные Размеры и говорит, что даже при отсутствии спецификации потребителя создатели допускают, и изготовление и поставку такого стекла исходя из заводского ассортимента размеров.