Нестандартный подход к пластиковым окнам или разнообразие фактур, форм, размеров, стилей и наполнений


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Именно окна в нынешнее время являются одним из главных компонентов архитектуры самого помещения, и, конечно же, его интерьера. Благодаря разнообразию вариантов нестандартного остекления помещений современные технологии предоставляют возможность воплощения самых неожиданных и смелых желаний идей и дизайнерских решений. Формы, а также конфигурации современных окон ПВХ потерпели больших изменений, что сегодня можно наблюдать на страницах различных модных журналов связанных с архитектурой и дизайном. Но, как известно, все нестандартные окна характеризуются целым рядом своих особенностей, что в свою очередь и позволяет до мелочей продумать самые выгодные и нужные варианты остекления помещения еще на начальном этапе – этапе его проектирования.

Нынче огромной популярностью пользуются разные фигурные металлопластиковые окна, они имеют формы трапеций, треугольников и арок, поэтому такие нестандартные решения придают помещению особый стиль и в тоже же самое время позволяют улучшить освещение помещения. К тому же такие решения предоставляют возможность воплощения неординарных и необычных архитектурных идей.

Если же говорить о монтаже нестандартных металлопластиковых оконных конструкций, то здесь присущи некоторые свои определенные особенности. А все дело в том, что формирование арки в таких случаях происходит с помощью выгибания разогретого профиля, а для возможности такого выгибания данные профили не имеют специальных армирующих элементов, что в свою очередь приводит к уменьшению жесткости самой конструкции. Именно этой особенностью и объясняется ограничение в размерах данных конструкций, которые следует учесть еще при проектировании здания или дома. Примером таких ограничений является то, что высота нестандартного окна не может иметь больше половины его ширины.

Часто сегодня можно встретить и овальные и круглые металлопластиковые окна, которые обычно применяются в коридорах, санузлах, лестничных пролетах и подсобных помещениях. Такие окна в обязательном порядке должны иметь горизонтальный или вертикальный импост, так как в них нет прямых частей. К тому же данные окна, как и арочные тоже имеют свои определенные ограничения по размерам.

Трапециевидные и треугольные металлопластиковые окна тоже можно часто увидеть в обустройстве чердачных и мансардных помещений. Преимуществом таких нестандартных конструкций является их не ограничение в размерах, но все же следует помнить, что угол створки должен иметь как минимум 45 градусов, а внутренний угол рамы должен иметь не более 30 градусов, в противном же случае полученная конструкция не будет обладать нужной прочностью. Еще одной особенностью таких пластиковых окон является то, что перед монтажом стеклопакеты вынимать не стоит, так как при креплении рамы она может деформироваться, а стеклопакет нужен для обеспечения дополнительной прочности.

В современных домах также можно встретить и такие металлопластиковые конструкции как фонари и эркеры, которые способны полностью изменять облик дома не только снаружи, но и с нутрии. Эркеры представляют собой определенное количество прямоугольников, которые между собой имеют соединения под прямым углом из специального профиля - он в сечении представляет собой трубу. К данной трубе снаружи крепятся соединители, они имеют регулируемый угол установки. Благодаря наличию такой трубы установку эркера можно осуществлять под углом от 90 градусов до 180 градусов. Такая труба подойдет не только для формирования эркера, но и для создания большого панорамного окна. Монтировать данные окна следует по своим определенным правилам. Тот угол эркера, который выступает наружу, обдувается холодным воздухом и поэтому он может промерзать. Чтобы избежать данной проблемы, нужно укладывать специальную уплотнительную ленту между ответной частью и эркерным профилем. Для того чтобы сохранить в такой конструкции прочностные характеристики ее размеры не должны превышать шести метров, именно это условие и прописано в стандарте качества пластиковых окон. А для того, чтобы установить обычное окно больших размеров, можно применять специальное решение так называемый штульповый профиль, который позволит устанавливать конструкции без вертикальных перегородок, при этом обе створки окна имеют общий проем и способны цепляться между собой. Такие огромные металлопластиковые конструкции имеют большую практическую пользу, так как позволяют вносить в дом различные крупногабаритные предметы.

На дизайн помещений и жилищ значительное влияние имеет и стиль самой эпохи, которая время от времени предлагает разнообразные нестандартные решения для внутреннего оформления окон, что представляет собой, и использование декоративного стекла и витражей. И еще совсем недавно данные элементы декора для среднестатистического человека были настоящей диковинкой, но уже сегодня инновационные технологии сделали окна ПВХ с рисунком доступными для всех потенциальных потребителей.