Коррозия армирования или на чем нельзя экономить производителям пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Объем продаж пластиковых окон на сегодняшнее время продолжает неуклонно расти, именно поэтому на данные изделия уже сформировался устойчивый спрос, то есть создался стабилизированный потребительский рынок. Также отлажена и технология самого производства окон ПВХ, а также их монтажа, причем менеджеры и замерщики уже давно составили себе основные схемы действия, по которым они чутко следуют. Именно поэтому уже, кажется, что при изготовлении стандартных ПВХ окон ни у кого не должно возникать лишних вопросов, так как история данного бизнеса в отечественных странах насчитывает более десяти лет. Но нет, этого не происходит и вместе с ростом объемом продаж металлопластиковых окон растет и количество различных рекламаций и несоответствий продукции прописанным стандартам качества.

Многие печатные издания – журналы и газеты, а также многочисленные конференции уже давно поднимают вопрос, который связан с неприятными моментами оконного бизнеса – неправильное снятие мерок окон, проблемы монтажа, выпадение конденсата и избыточное образование влажности в помещениях. Но специалисты утверждают, что до сих пор нет систематического и объективного анализа причин недостатков пластиковых окон, которые являются характерными для архитектурной и строительной специфики отечественных зданий, климатических условий местности.

Российские специалисты провели анализ, который опирался на десятилетний опыт экспертиз, и он показал, что немецкие оконные технологии являются уже отработанными и применяются в настоящее время отечественными странами, позволяют получить неплохой результат и хорошие эксплуатационные показатели. В результате проведенного анализа было также выяснено, что большинство тех рекламаций, которые предъявляются, имеют в себе причину – человеческий фактор. Именно это обстоятельство является настолько многоликим, что способно трансформироваться в различные и даже самые непредсказуемые ситуации и комбинации.

Случаи, когда экспертиза выносит заключение о полной непригодности окон ПВХ, нынче являются очень редкими и зачастую они связаны уже с наступлением стадии ремонтонепригодности пластиковых окон именно эта стадия уже не может иметь никаких компромиссов. Особенно угрожающий вид данная система имеет по отношению к производителю. Можно навести пример такой огромной ошибки со стороны создателей, когда на окнах ПВХ начинает выпадать грязно-коричневый налет, причем по всей площади окна, на его откосах и внутренней поверхности. Такой грязный налет представляет собой испарения ржавой воды, которые оседают на окне из основной камеры профилей ПВХ, которая имеет металлическое армирование. Причиной такой неприятности является ошибка производителей, когда при создании металлопластикового окна был установлен некачественный армирующий профиль, который не имел даже нужного оцинкованного покрытия. Результатом такой экономии производителя на стальном усилителе стало то, что после первого года эксплуатации пластикового окна его армирующий профиль был подвержен коррозии, поэтому и началось его разрушение, которое остановить уже невозможно.

Многие годы производители смещали вопросы, связанные с армирующими вкладышами в сторону повышения теплоизоляционных свойств оконного профиля. И раньше практически никогда производители не анализировали вопросы формирования режима влажности в камере профиля ПВХ, и тем самым создатели совсем не предусматривали возможность коррозии армирования.

То армирование, которое находится на внутренней камере профиля, поддается достаточно жестким влажностным и температурным условиям во время эксплуатации, чем например фурнитура, которая располагается по периметру окна. При этом о качестве фурнитуры и об ее принадлежащем покрытии производители заботятся гораздо больше, чем о качестве и покрытии армирующих профилей.
Сама же коррозия армирующего профиля возникает при неблагоприятном сочетании, химического состава воздуха, его влажности и температуры, что приводит к образованию влаги, которая в зимнее время мигрирует внутрь помещения. Проникновение пара происходит по всех тех местах, где устанавливаются саморезы крепления фурнитуры пластикового окна к армирующему профилю, то есть по контуру этих отверстий. В околооконном пространстве возникают перепады температуры вследствие чего появляется конденсат, который испаряется и пытаясь попасть внутрь помещения оседает на оконных откосах, профилях, стеклах, так как их температура является ниже, чем температура воздуха, который находится в центре помещения. В таких случаях наиболее уязвимы те створки, которые создатели просверливают для крепления армирования с обеих сторон по всему периметру окна, а также узлы присоединения импоста и углы тех рам, куда принято крепить петли.

Следует сказать, что такие неприятности возникают не только в помещениях с повышенной влажностью, но и в обычных сухих квартирах, поэтому застрахованным здесь никто не является. А чтобы избежать таких ошибок еще перед покупкой металлопластикового окна следует хорошо задуматься стоит ли вообще экономить на армирующем профиле!