Всесторонние аспекты применения пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

На данный момент поливинилхлорид стал популярным материалом, который идеально подходит для производства светопрозрачных конструкций. Но, на протяжении многих веков единственным материалом для изготовления служила именно древесина. Впрочем, дерево и сегодня остается достаточно привлекательным материалом для подобных целей. И все это благодаря отличным его характеристикам, ведь дерево представляет собой экологически чистый материал, имеет отличную обрабатываемость, хорошую прочность и морозостойкость, привлекательный внешний вид, а также низкую звукопроводность и теплопроводность. Но, на фоне всех этих достоинств древесина имеет свои значительные недостатки, которые полегают в ее горючести, гигроскопичности, гниении, а также различных пороках в структуре. Поэтому окна из дерева нуждаются в постоянном или регулярном уходе и обслуживании – это и ремонт и окраска и т.д. Чтобы устранить многие недостатки дерева для производства окон дерево требует больших материальных и экономических затрат, а именно сушки, окраски, пропитки разными материалами, которые придают дереву стойкость и т.п. Но это еще далеко не все, ведь дерево представляет собой такой материал, после которого остается большое количество отходов, а также есть проблема утилизации уже тех изделий, срок службы которых закончился. Последним негативным моментом применения дерева в производстве окон является то, что в связи с использованием древесины массово вырубаются леса, причем чтобы восполнить лес требуются значительные затраты.

Учитывая все негативные моменты и недостатки использования дерева, производители начали использовать все больше и больше различных материалов, которые способны на том же уровне конкурировать с древесиной, да еще и быть намного лучше. Среди этих материалов сегодня наиболее популярным является поливинилхлорид или ПВХ.

Именно ПВХ является одним из самых старых пластиков, так как он был открыт достаточно давно – еще в 1835 году. Но массовое его использование в промышленности началось только в 30-е годы прошлого столетия. Пластиковые окна известны на территории Европы уже несколько десятилетий, а вот в России они начали появляться чуть более 10 лет тому назад и смогли сразу же завоевать сердца своих поклонников. Сейчас же статистика говорит, что на рынке пластиковые окна составляют больше половины всех окон, оставляя мало места деревянным окнам и алюминиевым, что же касается других материалов для изготовления, то они представлены в таких незначительных количествах, что совсем не имеют значимой доли на рынке.

Такая высокая популярность поливинилхлорида объясняется его высокой химической прочностью по отношению к остальным щелочам и неорганическим кислотам, моющим средствам и растворителям. ПВХ имеет отличные теплоизолирующие свойства, благодаря чему этот материал вносит свой существенный вклад в теплоизоляцию всей оконной конструкции. К тому же ПВХ имеет широкие возможности для отделки поверхности, поэтому производителям пластиковых окон предоставляются возможности художественного оформления и декоративных и цветовых оформлений. К тому же огромным плюсом является возможность вторично перерабатывать поливинилхлорид, также можно повторно использовать и стальную алюминиевую фурнитуру, которую производители используют для производства окон ПВХ. И последним аргументом в пользу ПВХ является относительная дешевизна данного материала, ведь на сегодняшнее время сырья для производства поливинилхлорида является предостаточно.

Высокая популярность пластиковых окон объясняется еще и их долгим сроком эксплуатации, прочностью к коррозии, погодным явлениям и чистящим средствам. К тому же окна ПВХ совсем не требуют за собой никакого ухода, исключением является только регулировка фурнитуры и замена уплотнителя, но это следует делать только по истечению некоторого времени. Форма и размеры профиля ПВХ совсем не меняются на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет. Следует сказать, что срок службы пластикового окна зависит только от срока службы его фурнитуры, а уже затем от всех остальных факторов.

Срок деревянных окон поначалу составляет 40 лет, но после их установки и ухода за ними он снижается до 15 лет, а это в свою очередь значительно сказывается на экологическом балансе. Если же говорить об окнах ПВХ, то с экологической точки зрения они более благоприятны по сравнению со всеми остальными материалами. Но, впрочем, сегодня нет такого материала, который бы вообще не сказывал свое влияние на окружающую среду, хотя ПВХ почти удалось стать таким материалом, ведь для экологии он является относительно безвредным.