Рекомендации и советы по выбору профиля и стеклопакета металлопластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

На сегодняшнее время профиль ПВХ является стандартным и типовым товаром. И хотя между производителями ПВХ профилей ведется война, но ведется она на таком уровне, который уловить обычному покупателю просто невозможно, впрочем, как и разницу между самими профилями. Многих потребителей интересует только качество профильной системы, а оно зависит только от рецептуры смеси и уже от качества исходного сырья, на которое значительное влияние имеют еще и процессы производства, и наличие квалифицированных специалистов, следящих за этими процессами. Но определить на глаз качество в большинстве случаев невозможно и только лабораторные испытания продукции способны определить и показать насколько профили разных марок и производителей соответствуют действующим в стране стандартам.

Нынче рынок пластиковых окон является достаточно жестким до новичков, поэтому на нем существует жестокая конкуренция «за свое место под солнцем», именно благодаря которой каждый производитель пытается поддерживать высокий уровень качества своей продукции, от которого значительно зависит его репутация.

Оконные профили ПВХ друг от друга отличаются своим цветом внешним видом, формой и даже своим поперечным сечением. Профили пластиковых окон внутри являются полыми. А их характерной чертой является то, что состоят они из нескольких воздушных камер, от которых в значительной степени и зависят теплосберегающие свойства, причем, чем больше камер, тем теплее будет сам профиль. Размеры этих камер, а также их расположение создатели определяют точным техническим расчетом.

Следует также сказать, что каждая камера в профиле имеет свое определенное функциональное предназначение, так есть специальные камеры для крепления фурнитуры, есть камеры для оттока воды и есть камеры для увеличения общей прочности конструкции пластикового окна. Если профиль ПВХ является качественным, то в нем есть как минимум три воздушные камеры, причем толщина этих внешних стенок профиля должна составлять не меньше 2,8 мм. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев оптимальным вариантом можно считать трехкамерные профили, хотя если окна имеют большие размеры, то в таком случаи нужно применять конструкции с большим количеством камер, так как они являются более прочными. По определению многокамерные профильные системы являются, конечно, более теплыми.

При выборе пластикового окна большое внимание следует уделить не только его ПВХ профилю, но и стеклопакету, так как именно эта часть конструкции окна имеет наибольшую площадь., поэтому от стеклопакета зачастую зависят звукоизоляционные и теплотехнические характеристики окна в целом. Специалисты советуют выбирать стеклопакет исходя из его назначения. В тех случаях, когда потребителю не нужно утеплять помещение, да и к тому же звукоизоляция значительной роли не играет, тогда можно смело выбирать однокамерный стеклопакет. Если же потребитель желает избавиться в своем помещении от ненужного уличного шума, а также желает сохранить в доме тепло, тогда его выбор должен пасть на двухкамерные стеклопакеты. Ведь именно эти конструкции производители создают с трех стекол, а между этими стеклами находятся воздушные перегородки.

Отличным вариантом для всех тех людей, которые хотят увеличить теплоизоляцию в своем жилище является заказ специальных стеклопакетов, которые производители изготавливают из специального i-стекла - оно является энергосберегающим. Для того, чтобы добиться хороших энергосберегающих характеристик на такое стекло создатели наносят специальное покрытие, которое не способно пропускать инфракрасное излучения. Именно благодаря такому решению энергосберегающие пластиковые окна способствуют сохранению в холодное время года тепла, а в жаркое – прохлады. Если такой стеклопакет будет даже одинарным, то он уже будет выполнять свою функцию теплосбережения, так как специальное покрытие будет отражать тепло внутрь помещения, но выпускать его уже не станет. Если потребитель желает добиться дополнительной теплоизоляции, то он также может использовать и многокамерные стеклопакеты. Но при заказе пластиковых окон с такими стеклопакетами увеличивается сама его ширина.

Нынче производители предлагают и специальные пластиковые окна с зеркальным покрытием, которое способно отражать солнечный свет. Такие стекла создаются путем напыления на обычное стекло тонкого слоя оксида металла. Но, это не единственный вариант окон с защитой от солнечного света, так как создатели применяют еще и окрашивание стекол, что также препятствует проникновению солнечных лучей в помещение.

Все стеклопакеты пластиковых окон являются огнестойкими, что достигается благодаря наличию в стекле металлической сетки, именно она и не дает стеклу трескаться при пожаре.

Есть специальные стеклопакеты пластиковых окон, которые являются защищенными от физического воздействия на них. Такое стекло является многослойным и ламинируется специализированной пленкой, которую создатели устанавливают между стеклами, такие стеклопакеты имеют название – триплекс.