Климатические клапаны пластиковых окон и решение проблемы воздухообмена


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Во многих странах Европы климатические клапаны рекомендуются к применению многими специалистами, кроме того в некоторых странах их применение является даже обязательным.

Пластиковые окна добились своих отменных качеств звукоизоляции и теплозащиты за счет своей отменной герметичности, но все же за счет этой герметичности в помещении нарушается самовентиляция. И следствием этому стает повышенная влажность воздуха, которая приводит к образованию плесени, духоты в помещении, образованию конденсата. Поэтому помещение, где установлены пластиковые окна постоянно нуждается в проветривании, что в свою очередь приводит к потере пластиковыми окнами их основных преимуществ. Производители решили найти компромисс и создали специальные климатические клапаны, которые предназначены для сохранности функциональных возможностей и преимуществ ПВХ окон, а также сохранности нормального микроклимата помещения, в котором они установлены.

На сегодняшнее время применение климатических клапанов стает все популярнее и уже приобрело достаточно широкое распространение среди известных производителей пластиковых окон. Следует заметить, что в таких странах как Швеция, Бельгия, Англия, Франция и Дания применение климатических клапанов является обязательным. Поэтому в перечисленных странах климатические клапаны являются незаменимым и неотъемлемым компонентом оконных блоков. Нынче такие пластиковые окна многие называют «дышащими».

Многие люди, наверное, задаются вопросом: зачем же использовать климатический клапан, когда можно пользоваться щелевым проветриванием? Ответ здесь достаточно простой и полегает в том, что щелевое проветривание имеет множество своих определенных недостатков, среди которых можно назвать и резкие перепады температуры, и возникновение сквозняков, и проникновение в дом шума с улицы, пили и прочее. К минусам сюда также можно отнести и то, что в зимнее время во время проветривание окно может замерзать по всему периметру, поэтому закрыть его в некоторых случаях становится просто невозможно.

Некоторые люди бояться, что установив климатический клапан в квартире, зимой будет холодно из-за притока холодного воздуха. Но, специалисты спешат опровергнуть такие доводы и утверждают, что при наличии нормального отопления такого произойти не должно. А все дело в том, что воздухопроницаемость пластикового окна, которое оснащено климатическими клапанами, является ограниченной, что нужно для предотвращения понижения температуры в доме особенно это касается зимнего времени. Поэтому климатические клапаны способны за 6-8 часов полностью обновить воздух в помещении и при этом они исключают возможность потерь тепловой энергии.

Когда вопрос постает о надобности оконного климатического клапана, то специалисты советуют делать свой выбор только в пользу его наличия, объясняя это тем, что изготовители пластиковых окон советуют проветривать их около четырех раз в день по пятнадцать минут, что сделать иногда достаточно сложно или же даже невозможно. А при наличии климатического клапана такая надобность автоматически отпадает, что особенно актуально в зимнее время года.

Что же касается эффективности приточного оконного клапана, то наилучше она подтверждается теми людьми, которые уже пользуются ими и остаются только в восторге, особенно это касается жителей различных мест с суровым климатом.

Климатические клапаны способны обеспечить постоянное поступление свежего воздуха в помещение даже в тех случаях, когда окна плотно закрыты и теплопотери совсем нет, то же самое касается и сохранности звукоизоляции. Такие клапаны способны также снижать радиоактивный фон, который возникает в некоторых случаях в подвалах помещений и нижних этажах зданий по той простой причине, что в почве содержится радон, который и скапливается в низу зданий.

Среди главных достоинств климатических клапанов следует отметить сохранность звукоизоляции и теплоизоляции окон, легкость и чрезвычайная простота их монтажа, при этом есть даже возможность их вмонтирования прямо в уже установленные окна, они обеспечивают плавность регулировки свежего воздуха и при всем этом сам внешний вид окна совсем не меняется.

Преимущества клапанов, перед щелевым проветриванием помещения следующие: они совсем не допускают резких перепадов температур, сводят до минимума возможность проникновения в помещение сторонних лиц, препятствует возникновению сквозняков, предоставляет полное отсутствие контроля владельца за процессом проветривания и значительно сокращает возможность износа различных подвижных компонентов пластикового окна.

Отличительными чертами клапанов от разных других систем самовентиляции является нетребовательность в электропитании и обслуживании, обеспечивают полную сохранность и целостность оконного профиля, а также вообще исключают возможность обледенения данного устройства.

Из всего этого можно увидеть, что преимущества оборудования пластиковых окон климатическими клапанами является бесспорным, причем они совсем не имеют негативных сторон, которые за все время их существования обнаружены не были. Поэтому климатические клапаны способны поддерживать здоровый микроклимат помещения, не зависимо от погоды и времени года.