Металлопластиковые окна. Как выбрать пластиковые окна?


3 Март, Воскресенье, 2013

По общепринятому мнению металлопластиковые окна – безоговорочно хуже деревянных по целому ряду причин. Однако специалисты говорят иначе.

По их мнению – основной аргумент противников металлопластика – недолговечность последнего. 5 – 10 лет – и не более не имеет под собой почвы. Массовое производство металлопластиковых окон впервые было налажено еще в 1954 году и, вряд ли они, имея подобный дефект, смогли бы на протяжении более чем 50 лет оставаться востребованными. Тем более – в условиях Западной конкуренции.

Практически единственная возможность получить окно, которое потрескается через несколько лет – купить продукцию, сделанную из контрабандного профиля, с нарушением технологических норм. Помнить это действительно очень важно. Качественный пластик имеет чистый белый цвет без исключений и глянцевую поверхность. Однако лучший «знак качества» - сертификат с сопроводительной документацией.

Также очень распространенно заблуждение в том, что деревянные окна очень долговечны. Некоторые утверждают, что срок их эксплуатации превышает 50 лет. И это правда. Но только для деревянных окон высшего качества – из ценных пород дерева, с полной предварительной обработкой древесины, а также – защитной обработкой уже готового изделия. Однако вы только посмотрите на обыкновенные старые деревянные окна, которые стоят у большинства населения нашей страны – покореженные и рассохшиеся! А стоят высококачественные окна из дерева в два, а порой – и в три раза больше, чем металлопластиковые! Так что в данном случае в погоне за дешевизной можно получить черные, высохшие и растрескавшиеся окна в очень скором времени!

Что касается экологической чистоты дерева как материала, то это конечно - так… в отношении свежевырубленного леса, например. И то при условии экологической чистоты среды произрастания последнего. Однако от гниения, набухания или растрескивания такое дерево следует обработать химическими веществами – антисептиками, клеями, пропиками, лаками, красками, дубильными веществами с содержанием толуола, меламина, фенола. Как видим – в конечном итоге экологическая ценность материала практически сходит на нет. Пластик же ныне используется практически во всех сферах жизни (даже в продукции для детей) и никаких нареканий по экологии до сих пор не вызывал.

Многих беспокоит то, что окна из металлопластика не подходят для нашей климатической зоны, однако и это не так. В отличие от европейских, производители, специализирующиеся на украинском рынке, предлагают более стойкие к морозам конструкции, прекрасно выдерживающие даже самые низкие температуры.

И пусть никого не вводит в заблуждение предположение, что качественные окна из дерева стоят не дороже своих конкурентов из металлопластика. По целому ряду причин, в настоящее время цена на металлопластик сильно упала – таким образом стоимость высококачественного деревянного бруса сейчас не меньше, чем профиля из пластика. Плюс к тому – брус требует сложной обработки, вытачивания пазов для фурнитуры, замков и штапиков, в то время как пластиковый профиль в подобных работах не нуждается. К тому же сборка деревянной рамы достаточно сложна по причине необходимости фрезеровки и клейки, а рама из пластика сваривается за несколько минут, к тому же, - без дополнительного расхода материала.
Существует и много других параметров, сильно увеличивающих стоимость окон из дерева по сравнению с пластиковыми.

Может быть – самое здравое возражение против металлопластиковых окон – это то, что, в отличие от деревянных, зимой они могут запотевать и промерзать. Однако это скорее проблемы не металлических окон, а методов современного строительства зданий. Стоит отметить что деревянные окна с 24 мм стеклопакетом подвергаются этим дефектам не меньше, а последствия для них много плачевнее, так как дерево, в отличие от пластика, от влаги портится.

Выход – покупать металлопластик с 34 мм стеклопакетом.
Что касается запотевания, то тут дело в том, что вентиляция большинства наших зданий спроектирована с расчетом на поступление воздуха снаружи через неплотности в окнах. Установка же герметичных окон приводит к прекращению вентиляции, а также – к повышению влажности в помещении. Влага конденсируется, в свою очередь, на охлажденных поверхностях – стеклах. С 34 мм стеклопакетом стекла станут теплее, что не допустит конденсации влаги на них.

В любом случае помещение следует либо проветривать, либо покупать кондиционер, либо в окнах делать специальные вентиляционные вставки.

Таким образом – Вам следует сделать выбор между дешевыми деревянными окнами (со сквозняками, низкой теплоизоляцией, обязательной регулярной покраской и неудобствами в эксплуатации), дорогими лакированными деревянными окнами (из ценных пород дерева, с современной ленточной противовзломной фурнитурой, но за ценой постоять не придется) и окнами из металлопластика (неприхотливыми, недорогими, без проблем «дешевого дерева»).

Металлопластик – Ваш шанс забыть о вечных оконных проблемах. Вот несколько рекомендаций для более рационального пользования металлопластиковыми окнами.

А) Поверхность пластика в обязательном порядке должна быть белой и глянцевой – если он не покрыт пленкой.
Б) Толщина стеклопакета должна быть не менее 32 мм, если оно выходит на застекленный балкон – можно и традиционные 24 мм
В) Расстояние между стеклами должно быть 10-16 мм во избежание ухудшения теплоизоляции.
Г) В монтаже пластиковых окон существует немало тонкостей, несоблюдение которых ведет к неприятным последствиям, отсюда совет – не экономить на стоимости монтажа.