Пластиковые окна. Что такое окна из ПВХ?


3 Март, Воскресенье, 2013

Впервые заменить традиционную деревянную оконную раму на пластик решили в Америке. Надо отметить, что первоначально эта идея популярности не получила. Новинка показалась обыкновенной блажью. Только несколько позже в Германии данная идея нашла свое практическое воплощение.

ПВХ (поливинилхлорид) состоит из нефтепродуктов. Он весьма долговечен, подобно и другим полимерам. ПВХ не боится солнечных лучей, влаги, природных микроорганизмов, насекомых, а специальные добавки-модификаторы делают его достаточно жестким материалом. Прочностные характеристики ПВХ намного превосходят аналогичные характеристики дерева. Пластиковые окна способны выдержать, например, морозы до -50 градусов и жару – до +60. Даже самые первые окна из ПВХ стоят у многих до сих пор – а это срок около 35 лет! А современные конструкции, по мнению многих специалистов, имеют срок службы не менее 50 лет! Следует, правда, отметить, что время эксплуатации уплотнителей – много меньше – всего лишь от 4 до 15 лет. Такой большой интервал - из-за большого влияния климата отдельной местности на оконные конструкции.

Многих потенциальных клиентов отпугивают неутешительные экологические показатели ПВХ. Как известно – в их производстве используются тяжелые металлы, в ПВХ некоторых профилей, к тому же, добавляется и свинец. Однако благодаря современным технологиям, выделение токсичных веществ готовым изделием, фактически, сошло на нет. Этому способствуют специальные пассивирующие добавки, а в некоторых профилях в настоящее время вместо свинца применяют цинк или кальций.

Отметим также, что на все фирменные рамы из ПВХ имеются не только российские, но и международные гигиенические сертификаты. Вместе с тем ПВХ косвенно способствуют охране окружающей среды, как ни странно это слышать. Так как тепло, благодаря пластиковым окнам, в доме сохраняется намного лучше, топлива для его обогрева сжигается намного меньше, что способствует не только экономии природных ресурсов, но и снижению расхода кислорода, а также уменьшению содержания в воздухе вредных веществ. Подумать только – сколько лесов спас от вырубки ПВХ за недолгое время своего использования! А если еще приплюсовать к этому и то дерево, которое пошло бы на изготовление оконных рам… Пластик настолько полезен делу охраны окружающей среды, что в Германии, например, правительство финансово поддерживает владельцев окон из ПВХ или других герметичных стеклопакетов.

Первые белые рамы из ПВХ желтели, долго находясь под воздействием солнечных лучей. Благодаря современным добавкам цвет рам не меняется.

Другие вещества защищают ПВХ от возгорания, сводя данную опасность, практически на нет – пластик не поддерживает процесс горения. В случае же пожара в квартире, такие окна попросту перекроют доступ кислорода, так как вакуумные пакеты – хорошие теплоизоляторы, от высокой температуры стекла не полопаются, и притока кислорода не произойдет.

Основной поставщик пластиковых окон в нашу страну – Германия – именно ей принадлежит около 90% российского рынка ПВХ-окон. Комплектующие приходят из Европы - в основном, тоже из Германии.

Иногда престижные европейские производители поставляют в нашу страну упрощенные и удешевленные образцы своей продукции. Недавно в России появилось и собственное лицензионное производство снизившее цены в полтора-два раза.

Есть и еще один способ экономии – приобрести окна из ПВХ в холодное время года, так как иногда за неудобство провести 20-3- минут без оконных рам фирмы предлагают 20%-ю скидку.

И все же особо гнаться за дешевизной не стоит. Во-первых, в нашей стране далеко не всегда соблюдаются технологии на установленных линиях - лицензионный пластик вполне способен оказаться и недостаточно экологичным и не полностью белым и не совсем устойчивым к русским морозам, перепадам температуры или кислотным дождям. И, несмотря на то, что это, естественно – не правило, многие наши сограждане заказывают окна у дилеров надежных и проверенных европейских фирм. Продукцию их отличить просто – по логотипам, расположенным на каждом погонном метре внутренней стороны створки. Многие фирмы без логотипа даже не имеют права поставлять продукцию. И, несмотря на дороговизну подобных окон, цена их полностью себя оправдывает.

Уплотнители – это упругие прокладки трубчатой, а иногда – и более сложной формы, которые располагаются по периметру окна в пространстве между рамой и створками, в целях защиты от проникновения холодного воздуха, шуми и влаги. Изготавливаются уплотнители из особой резины, резинопластика или силикона, причем резина для прочности иногда армируется стекловолокном, углеродным волокном кевларом или капроновой нитью. Наиболее предпочтителен для московских холодов силикон, в отличие от резины, он на морозе не твердеет. Различаются они, как правило – по цвету. Силикон светлый, резина – черная. Чаще всего устанавливаются два контура уплотнения - со стороны улицы и помещения. В профилях же класса люкс присутствует и третий контур – «среднее уплотнение», которое повышает звукоизоляцию, предохраняет металлическую фурнитуру от конденсата и препятствует проникновению сквозь недостаточно защищенные места установки петель холодного воздуха. Однако третий уплотнитель повышает стоимость профиля и для его установки нужна предельная точность. В случае даже незначительного перекоса один из уплотнителей вследствие неплотного прилегания сразу же выключается.
Существует несколько простых правил, благодаря которым окна не создадут вам серьезных проблем и вполне успешно выполнят прогнозы специалистов о 50-летнем сроке службы.
А) Избегайте воздействия твердых предметов на поверхность профиля.
Б) Не пользуйтесь при мытье окон растворителями, концентрированными кислотами, абразивными материалами. Следует применять фирменные составы, специальные средства для смазки фурнитуры и эластичных оконных уплотнений, а рамы мыть целесообразно поролоновыми губками. Для полировки стекол оптимальный материал – замш.
В) НЕ ставьте отопительные приборы, способные нагреть стекло до температуры более +80 градусов поблизости от стеклопакета.

Оконный профиль является достаточно сложной конструкцией, которая имеет несколько воздушных камер (от трех – до пяти), делящихся, в свою очередь, на перегородки из ПВХ. Жесткость рамы обеспечивает установленная внутри средней камеры металлическая арматура. По всему контуру профиля рамы расположен уплотнитель. Для отвода конденсированной влаги из внутренних плоскостей, в нижней и верхней частях оконной рамы фрезеруются вентиляционные отверстия. Через них уходит влага, попавшая во время дождя. Также там расположены пазы для крепления дополнительных профилей и механизмы для открывания створок. Такое многокамерное исполнение профиля оказывает влияние на степень теплоизоляции окон. Данный показатель измеряется коэффициентом k, по европейским нормативам. Причем, чем ниже данный показатель, тем лучше для потребителя. К примеру – у стандартных пластиковых окон k равняется 1,5, что говорит о том, что в двадцатиградусный мороз температура в комнате со слабо работающем отоплением превысит 20 градусов выше нуля, благодаря теплоизолирующим свойствам воздуха в камерах профиля. Чем таких камер больше, тем теплоизоляция лучше.

Однако, количество камер профиля – не единственный метод повышения теплоизоляции – не следует забывать, что большая часть тепла из комнаты уходит из-за инфракрасного излучения – сквозь стекла. Потому возрастает значение выбора герметичных стеклопакетов.
Изготовители на данный момент в состоянии предложить два типа оконных блоков – раздвижной (американский) и наклонно-поворотный (европейский).

Блоки первого типа наиболее удобны в остеклении лоджий и балконов. В отличие от открывающихся внутрь рам, они не занимают лишнего места. Блоки же второго типа позволяют створкам открываться в двух плоскостях – на вертикальных петлях, подобно обычным окнам и – на горизонтальных, как у фрамуг, что особенно удобно для проветривания.
Качественная фурнитура для механизмов открывания улучшает тепло- и звукоизоляцию, так как позволяет регулировать по всему периметру равномерность прилегания створки к раме. Вместо шпингалетов в данной конструкции используются поворотные ручки. Благодаря особому механизму, створки можно открывать всего лишь одним движением в той или иной плоскости, а также – выбирать режим проветривания, управлять фрамугой. И все это – не вставая на стул и без длинной палки или шнура.

Выбор тонированных стекол, приглушающих яркий солнечный свет, сегодня чрезвычайно широк (около 20 оттенков), а, например, зеркальные полупрозрачные стекла отражают солнечные лучи и создают в доме летнюю прохладу, что обеспечивает экономию энергии даже в случае пользования кондиционером.

Наиболее целесообразна тонировка «в массе» - когда стекло уже на заводе отливается во всей толщине цветным. Такие способы как напыление и пеленочное покрытие являются менее надежными. Увеличивается и срок изготовления подобных стеклопакетов. На целую неделю.

Стекло триплекс призвано обезопасить дом от проникновения злоумышленников через окно. Оно смоделировано по принципу автомобильного – стекла прослаиваются специальной прочной пленкой. Естественно, надежность увеличивается по мере увеличения количества слоев. Триплекс, в случае сильного на него воздействия, способен треснуть, однако, даже в этом случае устоит. А упрочняющая пленка, использующаяся при изготовлении других стеклопакетов, может быть гораздо тоньше триплекса, не уступая, ему, однако, в прочности. Она, в зависимости от толщины, может выдержать несколько ударов кувалдой. Естественно – прочность также возрастает по мере утолщения.

Современные пластиковые окна снабжены герметичными стеклопакетами толщиной от одного до четырех стекол. Самый распространенный формат для нашей страны – 24 миллиметровые однокамерные стеклопакеты. Два стекла с расстоянием между ними в 16 мм составляют монолит, с проходящей по его периметру тонкой перфорированной алюминиевой рамкой, полной селикат-гелия или другого влагопоглотителя, который вбирает остаточную влагу воздуха между стеклами и защищает их от запотевания. Силиконовый герметик с торцов блока защищает стекло от нового попадания влаги.

Наиболее популярной формой двухкамерных стеклопакетов является 4-6-4-6-4, что означает - три стекла по 4 мм толщиной делятся промежутками по 6 мм. Для устойчивости к взлому наружное стекло делают иногда в 6 мм толщиной. И если, однокамерный стеклопакет в 24 мм снижает уровень звукового давления (шума) на 20-25 дБ (что ощущается ухом как двукратное уменьшение громкости), то двухкамерный – на 40-42 дБ.

Дает двухкамерный стеклопакет и увеличение теплоизоляции. Коэффициент сопротивления теплопередаче (величина, обратная коэффициенту теплопередачи) у большинства образцов составляет 0,34 – 0,37. Таким образом – при температуре снаружи -26 градусов Цельсия, температура стекла с внутренней стороны будет составлять +5 градусов.

Сквозь полированное зеркальное стекло стеклопакетов можно смотреть, не ощущая преграды – как будто стекла в рамах отсутствуют вообще. Производится оно как иностранными, так и отечественными фирмами, причем первые предлагают продукцию, хотя и дороже, но зато – качественнее вторых.

Воздух или инертный газ, находящийся в пространстве между стеклами, повышает звуко- и теплоизоляцию. Использование инертного газа (например – аргона), вопреки мнениям некоторых – целесообразно, так как коэффициент теплопередачи при его использовании составляет целых 0,39. Таким образом – при все той же наружной температуре минус двадцать шесть, температура внутренней поверхности стекла составит семь градусов тепла.

Наружную сторону стеклопакетов некоторые фирмы изготовляют из низкоэмиссионного энергосберегающего стекла с напылением металла, которое препятствует излучению тепла из помещения и помогает обойтись более тонкими однокамерными стеклопакетами даже при низких температурах. Коэффициент сопротивления теплопередаче у такого стеклопакета – 0,56 единиц без инертного газа и 0,67 – с ним. Такие стекла решают и многие другие проблемы, например – проблему «плачущих» окон, а также отражают инфракрасные солнечные лучи, сохраняя комнату прохладной даже при самых высоких температурах снаружи.