Гарантии на пластиковые окна


3 Декабрь, Пятница, 2010

Вы установили окно из ПВХ, однако спустя некоторое время вы обратили внимание на то, что от него сквозит либо стала плохо закрываться створка, или же профиль утратил свой вид. Не спешите прикидывать денежные затраты на ремонтные работы. Ведь в соответствии с положением Закона РФ N 2300-I «О защите прав потребителей», если какие-нибудь недостатки оконной конструкции или ее монтажа обнаруживаются в течение действия гарантии, то потребитель на законных основаниях имеет право потребовать устранить их или возместить все затраты на исправление. В крайнем случае, Вам могут даже изготовить и установить новое пластиковое окно.

Но бывает так, что продавец не устанавливает в договоре гарантийный срок либо определяет для него очень короткие сроки. В таком случае Вам нужно указать ему на статью 4 ЗПП. В ней идет речь о том, что продукция должна полностью отвечать обязательным требованиям, которые предусмотрены законами. Сегодня такие требования имеются в соответствующих ГОСТах. Производители должны их применять при разработке и производстве своей продукции. Ими же нужно руководствоваться при установлении срока гарантии.

Если дует со створки.
Довольно распространенная проблема, с которой обращаются потребители на «горячую линию» компаний по производству оконных конструкций, - створка не достаточно плотно прилегает к раме, из-за этого образовалась щель, через которую проникает воздух. Причиной сквозняка может быть фурнитура. Такое происходит довольно часто, если покупатель не обеспечивает необходимый уход за ней (раз в год фурнитуру необходимо обрабатывать специальными смазочными средствами). Но регулировка может понадобится, даже если вы периодически осуществляете необходимые процедуры.
Следует отметить и то, что согласно ГОСТу 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков» срок гарантии на фурнитуру должен составлять не менее трех лет со дня передачи изделия покупателю. Если на протяжении этого времени данное изделие выходит из строя, то фирма-установщик обязуется отремонтировать его за свой счет.

Герметичность при закрытых створках может быть нарушена, если во время монтажных работ оконной конструкции не были выполнены стандарта ГОСТа 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». Еще одной причиной появления сквозняков может быть уплотнительная резина, теряющая со временем свои характеристики. Она также требует ухода в процессе использования – периодическая смазка.
Если дует со стороны откосов.

Одной из самых распространенных причин сквозняков по периметру самого окна является нарушение герметичности монтажного шва. Все дело в том, что до сих пор многие производители заполняют пространство между стеной и рамой только пеной. В нее со временем может впитываться влага. Тем временем снаружи монтажный шов подвергается сильным климатическим воздействиям, что приводит к его разрушению. Проблему удалось решить после внедрения новых стандартов. В 2008 году в нашей стране ввели в действие ГОСТ Р 52749-2007. «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами» (ПСУЛ). Гарантийный срок эксплуатации монтажного шва составляет 5 лет. Если за это время у вас возникают какие-либо проблемы с ним, то Вы можете смело предъявить свои претензии установщикам.
Если запотевают окна.

Появление конденсата – это проблема, которая довольно часто возникает у владельцев ПВХ-окон. Причина такого явления заключается не в браке, а в высокой герметичности конструкции. Предотвратить эту проблему можно. Необходимо регулярно проветривать помещение. Однако конденсат может появляться и вследствие допущенного брака, в том случае, если он образуется в середине стеклопакета. Это существенный дефект, поэтому потребитель имеет право обратиться к установщикам, с просьбой заменить пластиковое окно.

Если внешний вид профиля со временем меняется.
Самые первые пластиковые окна, которые появились несколько десятков лет тому назад, довольно часто желтели под влиянием солнечных лучей. Для того, чтобы устранить данную проблему, производители сегодня применяют специальные светостабилизаторы – антиоксиданты, которые увеличивают светостойкость полимеров. Если ПВХ профиль пожелтел, это означает, что при его изготовлении использовались некачественные добавки. В соответствии с ГОСТом 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков», срок гарантии конструкции составляет 5 лет.
Безусловно, если потребитель сам нарушил правила использования изделия, то претензии в отношении изменения внешнего вида изделия производитель не примет.