Из чего же состоит оконная конструкция из пластика?


3 Декабрь, Пятница, 2010

Пластиковое окно состоит из фурнитуры, стеклопакета и рамы. В целом, все просто. Рама изготавливается из ПВХ профиля. Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию с воздушными камерами между стеклами. Третьей важной составляющей является фурнитура. Фурнитура – это сложный комплекс механизмов, который отвечает за открывание и запирание, а также фиксацию оконных створок в определенном положении. Испытания на прочность проходит каждый элемент оконной конструкции. Оценка осуществляется согласно существующим российским госстандартам.
Тестирование для профиля.

Изготовление ПВХ профиля в России регламентируется положениями ГОСТа 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков». Согласно этому, профиль должен соответствовать определенным требованиям по способности сопротивляться механическим воздействиям, это касается и низких температур, а так же по геометрическим параметрам. Вместе с этим, нужно, чтобы он имел соответствующие цветовые параметры и физико-механические (прочностные) характеристики.
На соответствие всем этим требованиям изделия проходят определенные виды испытаний.
Ведущие производственные комплексы имеют свои лаборатории качества , в которых испытывается профиль.

Первое испытание для профиля предусматривает проверку на стойкость к ударам при низкой температуре. Для этого образец профиля на протяжении 120 минут охлаждают в специальной емкости до -20°C. На охлажденный профиль производят удар свободнопадающим грузом, вес которого составляет 1 килограмм, а высота полтора метра. При этом поверхность профиля не должна разрушаться. После этого образец тестируют на усадку после термообработки. На испытуемом профиле делают небольшие засечки при помощи специального инструмента. Изделие отправляют в термокамеру, в которой он будет выдерживаться в течение одного часа при температуре 100°C. После того, как профиль остынет, на нем с помощью того же приспособления делают такие же засечки, сравнивая показатели.

Цветовые параметры профиля проверяются в соответствии с эталонными образцами, которые утверждает Ростест. В том случае, когда образец не проходит экзаменационную проверку, вся партия снимается и отправляется на переработку.
Тестирование стеклопакетов.

Этот элемент оконной конструкции проходит испытания в соответствии с ГОСТом 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения». Для проверки изделия на правильность пропорций, осуществляются замеры его геометрических параметров. Ширину и высоту диагоналей измеряют с помощью металлической рулетки, параллельно кромкам стеклопакета. Толщина образца измеряется штангенциркулем в четырех точках (середины всех сторон данного элемента). Полученные замеры должны находиться в пределах допускаемых отклонений.

Чистота стеклянной поверхности, наличие сколов и повреждений определяется визуально при рассеянном дневном освещении. Контрольные образцы стеклопакетов проверяются на наличие оптических искажений. Подобного рода испытания осуществляют после производства партии стеклопакетов. Также как и профиль, стеклопакет проходит испытание на стойкость изделия к различным природным условиям. Образец подвергается периодически повторяющимся негативным воздействиям: ультрафиолетовое облучение, соляной раствор, щелочь, замораживание, нагревание, кислота. Стеклопакет, который выдержал 12 таких циклов, признают годным к 7-ми летнему сроку использования. Если количество подобных пройденных циклов оказывается большим или меньшим, то гарантию качества определяют методом экстраполяции.
Тестирование фурнитуры.

Качественная фурнитура будет не только долговечна, но и обеспечит дополнительный комфорт и безопасность в вашей квартире. Большинство производителей этого элемента оконной конструкции применяют процедуру контроля выпускаемой продукции по ряду различных параметров. Качество изделия определяют по уровню динамических и статических нагрузок, с которыми фурнитуре в ходе использования, возможно, придется «столкнуться». Надежная фурнитура способна осуществить более 20 тысяч циклов открывания и закрывания.

И наконец, финальные испытания.
После сборки готовая продукция снова подвергается испытаниям. Образцы тестируют на сопротивление теплопередаче, водо- и воздухонепроницаемость, общий коэффициент пропускания света и звукоизоляцию.

Пройти испытание на качество необходимо каждому элементу оконной конструкции. Профиль, фурнитура и стеклопакет подвергаются испытаниям на соответствие ГОСТам по целому списку параметров. Таким образом, гарантии, которые заявляют компании по производству данной продукции, не являются беспочвенными. Все они основаны на результатах, которые были получены в ходе испытаний эксплуатационных свойств оконных систем.