Окна из ПВХ "Тиссен": Что скрыто от глаз покупателей


3 Декабрь, Пятница, 2010

Состав сырья, из которого изготовлены окна из ПВХ является принципиальным значением для качества. Качество материалов определяет многие характеристики будущей оконной конструкции: ее механическую прочность, долговечность, прочность углов (способность свариваться), сохранение белизны и т.д. Однако, на практике данные свойства продукта (окна или профиля), покупатель самостоятельно проверить не сможет. Подержав в руке кусок ПВХ-профиля ничего невозможно определить в составе его компаунда. Все это определяется только в лабораторных условиях на дорогой и достаточно сложной аппаратуре. В композиции содержится около десяти различных компонентов, являющихся в свою очередь высокотехнологичными продуктами. Как исходное сырье, поливинилхлорид (ПВХ) получают в виде белого мелкого порошка. Но без соответствующего предварительного обрабатывания ПВХ еще нельзя применять в качестве рабочего материала, поэтому его перемешивают с добавками (аддитивами) до того момента, пока не получат однородную смесь.

Эти добавки выступают модификаторами на ударную вязкость, полимерные вспомогательные реагенты, к примеру, наполнители, смазки и пигменты, а также стабилизаторы. Как в данном случае быть покупателю и как сориентироваться в огромном потоке предложений, которые на сегодняшний день существуют на рынке?
Для потребителя предусмотрены три открытых критерия для контроля, которыми нельзя пренебрегать, заказывая окна из ПВХ.

В первую очередь, наличие Сертификата ДИН ИЗО на ПВХ-профиль и Сертификата Соответствия. Первый сертификат свидетельствует о стабильности качества продукции, а второй – о соответствии изделий всем требованиям существующих нормативных документов.

Второе, на что необходимо обратить свое внимание, это стоимость. Уже неоднократно было сказано и написано, что дешевизна продукции не случайна, однако, потребитель, выбирая пластиковое окно, обычно смотрит только на его стоимость. Среди компонентов, которые входят в состав композиции для профилей из ПВХ, есть целый ряд дорогостоящих химических элементов. Визуально определить их наличие в необходимом количестве практически невозможно, поэтому сэкономить на них – это большой соблазн для производителей. Поэтому Вас должна насторожить очень низкая цена пластиковых оконных конструкций. Их рекомендуется исключать из вариантов приобретения. К примеру, немаловажными для долговечности окон из ПВХ и их механической прочности являются модификаторы. Они добавляются в ПВХ (около 10%) для улучшения его перерабатываемости, а также для увеличения ударной вязкости. Модификаторами в этом случае являются хлорированный полиэтилен, акриловые сополимеры, а также некоторые каучуки. Наилучшие характеристики ПВХ компаунда могут достигаться только при определенной фазовой морфологии смеси, которая включает в себя степень агрегирования его частиц, оптимальную дисперсность модификатора и многое другое, в том числе и оптимальную прочность связи между модификаторами и частицами поливинилхлорида.

Состав компаунда является одним из «Ноу-Хау» компаний, которые занимаются производством ПВХ профилей. Компания «Thyssen Polymer», которая входит в инвестиционную группу под названием «Deceuninck Group» работает с экструзией еще с 1956 года. Со временем она начала самостоятельно заниматься производством компаунд для себя. Благодаря накопленному экспериментальному и практическому опыту стало возможным создание оптимально сбалансированной смеси для разработки профилей. Для регионов с холодными климатическими условиями особо важна модификация профилей на ударную вязкость при низких температурах. Специальный модификатор, который предназначен для сурового климата на основе хлорированного полиэтилена, был назван компанией "Тиссенитом". Все профили, производимые Thyssen Polymer, поставляются в нашу страну модификатором "Тиссенит". Это дает возможность непосредственно относить ПВХ-профили от компании «Thyssen Polymer» к стойкому к морозам исполнению с областью использования от -60°С до +75°С.
Модификатор "Тиссенит" является дорогим аддитивом, имеющимся в составе компаунда, но принципиально важным компонентом в составе профиля. Специалисты компании Thyssen Polymer утверждают, что на качестве экономить нежелательно.
И последнее, на что необходимо обратить внимание – это репутация компании, изготовляющей оконные конструкции, а также репутация поставщика профилей, как основной части окна. С середины 2003 года компания Thyssen Polymer вошла в состав группы «Deceuninck Group».

Deceuninck является промышленной группой мирового уровня с главным офисом в Бельгии (Hooglede-Gits). Данная организация специализируется на проектировании , отделке, экструзии и переработке систем ПВХ, а также профилей для строительства. Компания функционирует в 32 странах, владея 18 филиалами. После объединения с компанией «Thyssen Polymer» эта организация заняла в своей области лидирующую позицию в мире. Компания «Thyssen Polymer» была создана в 1956 году. Общая мощность ее экструзионных линий составляет около 86 тысяч тонн пластика за год. Принципиальной установкой данной компании является то, что потребители России достойны продукции мирового уровня.