Пластиковые окна: стандарты качества


3 Декабрь, Пятница, 2010

Строительная индустрия стремительно развивается. На отечественном рынке постоянно появляются новые технологии и материалы, находящие эффективное применение в своей отрасли. Такое стремительное развитие особенно ярко наблюдается на рынке конструкций из ПВХ. Количество фирм, которые предлагают окна из пластика, постоянно возрастает. Однако, не вся такая продукция соответствует стандартам качества…

Популярность окон из ПВХ вполне объяснима. Так как по большинству своих характеристик (вязкость, негорючесть, высокая прочность, морозоустойчивость, электростатичность) они превосходят все существующие на сегодняшний день материалы. Именно поэтому стремительный рост доли конструкций из ПВХ на отечественном рынке вполне закономерен. Они востребованы не только потому, что обладают исключительными механическими и теплофизическими свойствами, но и благодаря своей экономической приемлемости. Если раньше приобретение ПВХ-окон было доступно только избранным, то на сегодняшний день их стоимость рассчитана на массового потребителя.

Так как ПВХ-конструкции имеют высокие показатели тепло- и звукоизоляции, микроклимат в помещении, где они будут установлены, должен отличаться особой комфортностью. Однако не всегда это возможно. Немаловажно и качество выполнения, как самой оконной конструкции, так и монтажных работ по ее установке. И в этом случае на помощь приходят международные и отечественные строительные нормативы, которые призваны объективно оценить качество готового продукта.

Европейские окна.
Впервые ПВХ-конструкции появились в Европе. Разумеется, опыт производителей из зарубежья, который касается технологии производства и сертификации окон, востребован и у нас.
На сегодняшний день можно выделить несколько международных организаций, которые занимаются изготовлением строительных материалов:
- ISO (International Organization for Standardization) – это международная компания по Стандартизации:
- RAL (Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen) – это Государственный комитет, отвечающий за поставки;
- DIN (Deutsches Institut f?r Normung) – Институт по Стандартизации (Германия);
Самый авторитетный норматив по отношению к профилю окна из ПВХ, который действует в Европе – стандарт RAL-GZ 716/1. В нем детально описаны требования к физико-механическим качествам материала, а также подробно излагается методика выполнения всех испытаний, определяющих его качества.
Одну из наиболее важных характеристик профиля из ПВХ – прочность, определяют, измеряя величину ударной вязкости. Большинство стран определяют ее по методу Шарпи. Исследованный образец, который установлен на маятниковых копрах, подвергается удару молота. Значение ударной вязкости можно определить, сопоставив затраченную работу на удар и площадь поперечного сечения на месте надреза нашего образца.
Немаловажной является и такая характеристика, как долговечность ПВХ-профиля. В Германии и Австрии проверка на стойкость к старению довольно жесткая. Проводится она по стандарту DIN 53387. С температурой 45°С исследуемый образец на протяжении 45 тыс. часов находится в зоне сильного облучения (1кВт/м2). В процессе исследования также наблюдается изменение окраски пробы по стандарту DIN 54001.
Теплостойкость продукта из ПВХ определяют по деформации постоянно нагреваемого образца, который находится под действием нагрузок. Показатели данной характеристики определяются методом Вика, а также методом Мартенса.
Такую характеристику, как твердость пластмассы или другими словами, сопротивляемость внедрению инородных тел, во многих странах Европы оценивают по Бринеллю.

Эксплуатационные характеристики пластиковых оконных конструкций, которые имеют сертификаты качества международных институтов стандартизации, безусловно, вне сомнений. Однако такие окна, которые изготовляются для европейских жителей, не всегда подходят для нашего климата.


Отечественный продукт.
Согласно заключению специалистов (Группа компаний ПРОПЛЕКС – крупнейший российский производитель ПВХ-профилей по технологии австрийцев) довольно мягкие климатические условия в такой стране, как Германия, существенно отличаются от сурового климата многих регионов нашей страны. Большая часть территории России находится под воздействием суровых природных факторов (длительные осадки, резкие перепады температуры и многие другие). Поэтому стройматериалы и технологии, которые эффективно используются на зарубежье, не всегда функционируют в нашей стране. Эксперты утверждают, что в данном случае наиболее оптимальным решением является адаптация стандартов Европы к климатическим условиям России.
В России основные требования, которые предъявляются к светопрозрачной продукции, регламентируются в ГОСТах. Это основополагающие документы, ориентиры качества для компаний, производящих оконные системы. В СНиПах указываются все требования к использованию готовых окон в зависимости от типа здания. Именно поэтому они нацелены непосредственно на проектировщика и строителя.
С развитием технологий совершенствование российской нормативной базы продолжалось.

Современные технологии.
Как уже было сказано, в нашей стране оконные конструкции из ПВХ стали использоваться не так давно, тогда как за рубежом эта технология стремительно развивается уже многие годы. Поэтому, при разработке ГОСТов для пластиковых окон, безусловно, учитывается зарубежный опыт в данной отрасли.