Конденсат на окнах из ПВХ


3 Декабрь, Пятница, 2010

Замена традиционных устаревших деревянных оконных конструкций зачастую вызвана их плохой теплозащитой, звукоизоляцией и герметичностью. Установив ПВХ-окна, Вы можете столкнуться с такой проблемой, как конденсат. Не так страшно, когда конденсат образуется только на стеклах. Если влага выпадает на стенах и откосах, то тут все гораздо сложнее. В дальнейшем это может привести к появлению плесени или грибка.
В большинстве случаев данная проблема появляется после установки пластиковых окон. Однако возникновение обильного конденсата является прямым последствием излишней влажности воздуха в помещении.

На повышенную влажность влияют следующие процессы:

- вентиляция;
- отопление;
- высокая температура внешней среды, а также теплотехнические качества окон и стен;
- диффузия пара по ограждающим конструкциям и, разумеется, то, как эксплуатируется помещение.

Выделить одну основную причину возникновения обильного конденсата можно только в некоторых случаях.
Давайте попробуем взглянуть на данную проблему с точки зрения физики. В воздухе постоянно присутствует определенное количество пара воды. Чем выше показатели температуры воздуха в помещении, тем выше будет влажность. Довольно обильный конденсат может выделяться на таких основаниях: теплый влажный воздух соприкасается с холодной поверхностью оконного стекла и охлаждается. Достигнув точки появления росы – температуры, при которой воздух теряет способность удерживать влагу, водяной пар конденсируется, превращаясь в холодную воду.

Раньше, во многих квартирах использовалась вытяжная схема вентиляции. Данная схема предусматривала удаление необычайно теплого воздуха из зоны его скопления, то есть из кухни, а также санитарных помещений, при помощи природной вытяжной канальной вентиляции.

Замещение такого воздуха осуществляется через неплотные притворы окон из дерева всех помещений и нагревания отопительной системой. Благодаря этому происходит воздухообмен. Деревянные или пластиковые окна закрывались не достаточно плотно, поэтому ледяной сухой воздух, который проходил через щели, прогревался в помещении и всасывал влагу, имеющуюся там, и только потом удалялся через систему вентиляции. Современные окна из ПВХ полностью изменили воздухообменный процесс в помещении, так как они герметичны. Такие оконные конструкции плотно закрываются. В квартире с ними становится значительно теплее. Вас не беспокоит уличный шум. Однако, пластиковые окна не допускают проникновения уличного холодного сухого воздуха. Поэтому в помещении с временем повышается уровень относительной влажности. Такое явление приводит к образованию конденсата в самых холодных участках стены, а также на стеклах.

Безусловно, когда на улице температура 30 градусов ниже нуля, а у вас в помещении на плите готовится борщ, то образования обильного конденсата, который связан с повышенной окружающей влажностью, Вам не избежать. Выходом из этой ситуации станет проветривание квартиры.
В большинстве случаев установка либо замена устаревших окон из дерева осуществляется в квартире или доме сразу с ремонтно-строительскими работами. Общая влажность в помещении увеличивается на два-три месяца. В большей мере это касается строительства новых домов.

Для правильного и идеального обеспечения приточной вентиляции применяются особые детали фурнитуры. Такие элементы позволяют окинуть створку до 15 см сверху, возможен вариант «щелевого проветривания» (вентиляции в зимний период), всевозможные варианты дискретного открывания, позволяющие откидывать створку на необходимую Вам величину. Вы также можете установить клапаны приточной вентиляции, которые монтируются на открывающиеся створки оконной конструкции. Однако данные клапаны приточные, поэтому они осуществляют приток воздуха. В таких случаях необходима хорошая вытяжка, ведь по-другому они просто не смогут работать , и данное приобретение будет бессмысленным.

Абсолютно другая причина, которая провоцирует образование водяного конденсата – это неизменимая разница между уличной температурой воздуха и температурой в помещении. Поэтому чем теплее в квартире и холоднее на улице, тем больше вероятность выпадения обильного конденсата. Наиболее действенным способом профилактики причины появления конденсата является повышение температуры внутреннего стекла, благодаря использованию в стеклопакетах стекол теплосбережения.

Чем выше показатели теплозащиты стеклопакета, тем меньше вероятность образования конденсата.

Во всех современных домах радиаторы отопления размещены под подоконником. Помимо всего они еще и обогревают оконный проем. Довольно часто при замене оконных конструкций вместо узких подоконников ставят глубокие подоконники, перекрывая тем самым потоки теплого воздуха от радиатора к стеклянной поверхности окон.
Чтобы устранить данную проблему, при подборе пластиковых окон учтите все нюансы, а так же не забывайте проветривать свою квартиру.