Как выбрать ПВХ-окна?


3 Декабрь, Пятница, 2010

Множество покупателей задаются вопросами: «Как выбрать окно из пластика?», «Как осуществляется монтаж окон из ПВХ?», «Как выбрать откосы?».
Так что же влияет на выбор оконной конструкции и ее характеристики? И на что следует ориентироваться покупателю?
На что необходимо обратить внимание при подборе ПВХ-окон?

- профиль;
- бренд профиля (марка);
- стеклопакет;
- фурнитура.
Начнем с профиля. В продаже имеется два вида профилей – трехкамерные и пятикамерные. Камера представляет собой воздушное пространство внутри профиля. Воздушные камеры защищают ваше жилище от холода и шума. Поэтому, чем больше камер, тем надежнее будет защита.
Если ваши окна выходят на улицу, то желательно ставить 5-ти камерный профиль, для того, чтобы создать максимальный комфорт в Вашем жилье. В том случае, когда окна выходят на лоджию или застекленный балкон, будет вполне уместен 3-х камерный профиль. Если Вы проживаете в тихом районе, а Ваш дом хорошо отапливается, достаточно будет 3-х камерного профиля. И наоборот, если Вы живете вблизи от трамвайных путей или шумной автотрассы, а отопление слабое, то лучше выбрать 5-ти камерный профиль.
После подбора профиля необходимо определиться с производителем, т.е. брендом профиля.

В наше время существует множество различных марок профилей. В зависимости от качества, их можно разделить на следующие ценовые категории:
- эконом;
- классик;
- премиум.

Давайте ознакомимся с основными такими марками. Их не более 10. Это PROPLEX, THYSSEN, VEKA, KBE, REHAU, LG, SOK, DIMEX, DI FENCE.
Если при выборе оконной конструкции главным для вас является цена, то Вам нужно обратить внимание на пластиковые окна эконом класса. Такие окна изготовляются в основном из отечественных материалов, издержки на логистику намного ниже, нежели на европейский профиль, поэтому и стоимость такого профиля будет невысокой. К данной ценовой категории можно отнести бренды - PROPLEX, DI FENCE, VEKA и SOK.
Такая ценовая категория, как «классик», отличается высоким уровнем качества, но остается доступной по стоимости. Это самые покупаемые оконные конструкции на сегодняшний день. К данной категории относятся такие марки, как MONTBLANC, REHAU, KBE и LG.
Оконные конструкции из профилей класса «Премиум» не значительно отличаются от категории «Классик». Однако, позиции компаний-производителей на мировом и на отечественном рынке довольно прочно закрепились на позиции премиум-класса. К таким маркам относятся DIMEX и THYSSEN. Если Вы предпочитаете использовать только лучшее, и финансово не ограничены, то можете смело выбирать пластиковые окна премиум класса.
Что касается стеклопакета, то стоит отметить следующее. Они бывают однокамерными и двухкамерными. Если в стеклопакете применяются только два стекла, то такой стеклопакет является однокамерным. Соответственно, если стеклопакет состоит из трех стекол, то это – двухкамерный стеклопакет. Многие люди путаются в этих различиях, и довольно часто просят 3-х камерный стеклопакет. Следует запомнить, что камера является пространством между стеклами.
Стекла, которые применяются в стеклопакетах, бывают нескольких видов:

- выполненные со специальным напылением, повышающим теплоизоляцию и отражающим тепло обратно в комнату;
- закаленные с повышенной прочностью (при разбитии оно раскрошится на маленькие кусочки без острых краев);
- ламинированные специальным покрытием (пленкой), делающее его еще более прочным (такое стекло при ударе не разбивается);
Зачастую для стеклопакетов применяется специальное полированное стекло, не создающее преград для Вашего взора.

Итак, давайте попробуем сделать выводы:
3-х камерный профиль с однокамерным стеклопакетом обеспечат минимальную защиту от холода и шума. Такой вариант подойдет для кухонных окон либо окон, которые выходят на застекленный балкон. 3-х камерный профиль и 2-х камерный стеклопакет обеспечат хорошую защиту. Они подойдут для хорошо отапливаемых домов. Пятикамерный профиль и 2-х камерный стеклопакет – это максимальная защита. Данный вариант прекрасно подойдет для квартир, который расположены вблизи автотрасс и трамвайных путей.

И наконец, фурнитура. Не нужно экономить на фурнитуре. При выборе наиболее подходящей для Вас фурнитуры, следует обратиться к специалисту. Многие профессионалы рекомендуют такую фурнитуру, как ROTO, AUBI и SIEGENIA. Продукция этих марок очень отличается особой прочностью. В такой фурнитуре применяются дополнительные детали, такие как механизм 4-х ступенчатого проветривания, поддержка окна от возможного провисания и многие другие.
Подобрав все эти элементы, Вы получите оконную конструкцию, которая будет полностью удовлетворять Вашим требованиям.