Причины возникновения неполадок пластиковых окон и их устранение


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Сегодня отечественные рынки переполнены самыми разнообразными оконными конструкциями зарубежных производителей, которые выполнены на основе новейших технологий. Поэтому сегодня сложно сориентироваться среди данного разнообразия особенно это касается неопытных покупателей.

Сегодня известно, что оконные конструкции выполнены из поливинилхлорида на отечественных рынках появились достаточно давно – около десяти лет назад. И в то время люди совсем не задумывались об их надежности. А все стало очевидным спустя несколько лет, когда возник вопрос эксплуатации и ремонта таких евроокон. Поэтому многие пользователи задают себе вопрос: « Менять, или их еще можно отремонтировать?»

Причины возникновения неполадок металлопластиковых окон могут быть самыми разными. Наиболее распространенной причиной является образование конденсата на окнах, что приводит к обледенению в зимнее время и к образованию плесени на оконных откосах. Причинами такого явления может быть нарушение технологии монтажа или же отсутствие нужной вентиляции помещения. Специалисты советуют в таких случаях провести сначала диагностику, чтобы точно определить причины и уже, потом с ними бороться. Для устранения причин возникновения плесени и запотевания окон можно провести следующие работы: установить механизмы для вентиляции помещения; четко следовать правилам вентиляции; заменить стеклопакет на более подходящий (с лучшими характеристиками по сопротивлению теплопередаче); установить пластиковые откосы со специальным утеплением; сделать повторный монтаж окна, но только уже с соблюдением всех нужных стандартов; также можно дополнительно утеплить монтажный шов.

Второй распространенной причиной неполадок являются дефекты на откосах. Их причины возникновения полегают в неправильной технологии отделочных работ или же технологии монтажа. Чтобы устранить данные неполадки нужно устранить видимые дефекты, заменить нужные элементы откосов и установить новые пластиковые откосы со специальным утеплителем.

Подтекание или продувание из пластикового окна возможно в тех случаях, когда нарушена технология монтажа, или же уплотнители неплотно прилегают. Чтобы их устранить, можно заменить уплотнители, отрегулировать элементы прижима створки или исправить те дефекты монтажа, которые возникли, то есть сделать частичный или же полный перемонтаж.

Сколы, царапины и трещины на профиле могут возникать во время неаккуратного обращения владельца с изделием или при монтаже или при транспортировке. Что же касается возникновения трещин, то это может быть вызвано неправильной длиной штапика. Чтобы устранить незначительные царапины следует их зашлифовать, а если царапины, трещины или сколы слишком большие то помочь может только изготовление нового элемента пластикового изделия.

Если окно с внешней стороны имеет неэстетичный вид, то причин здесь может быть только две: либо монтажный шов разрушился, либо же монтаж окна был проведен неверно. Чтобы устранить это следует сделать повторный монтаж пластикового окна, только уже с соблюдением всех правил, или же выполнить дополнительные работы, которые будут направлены на оборудование наружного монтажного шва.

Герметичность стеклопакета может быть механически повреждена, причиной этому неполадку может быть неправильная установка замка, а также прижимного гарнитура. Чтобы устранить это следует заменить стеклопакет либо же переустановить замок.

В тех случаях, когда дренажные отверстия засоряются, причиной этому является несоблюдение рекомендаций по уходу за пластиковыми изделиями, а для его устранения нужно просто очистить дренажные отверстия.

Если есть какие-нибудь недостатки элементов фурнитуры, а также дополнительных функций окна, то устранить их можно установкой дополнительных элементов, таких как дистанционное открывание фрамуг, гребенки или же ограничители.

Створки пластиковых окон могут провисать только по одной причине – когда были какие-нибудь нарушения их технологического процесса производства. Устранить это можно попытаться путем регулировки, а если это не помогает, тогда следует изменить геометрические размеры створки, для чего нужно переустановить дистанционные подложки стеклопакета.

Одним из самых распространенных неполадок является возникновение различных трещин на стеклопакете, причинами этого явления может быть либо механическое воздействие, либо же нарушение технологии самого производства, из этого следует, что виновником здесь может быть и владелец и производитель. Устранить такую неприятность можно заменой стеклопакета и правильной установкой дистанционных подложек под окно, которые нужны для того, чтобы правильно распределять нагрузку на стекло.