Производство, установка и эксплуатация защитных пленок для пластиковых окон


26 Ноябрь, Пятница, 2010

Так как защитные энергосберегающие пленки для пластиковых окон пользуются все большей и большей популярностью, то соответственно и технологии изготовления их также постоянно усовершенствуются. На сегодняшнее время специалисты уже разработали технологию производства отражающих слоев, которая характеризуется минимальным отражением видимого солнечного света. Высокие пропускные характеристики видимого света и полную задержку ультрафиолетового излучения обеспечивают те энергосберегающие пленки, которые характеризуются наличием многослойного ионно-плазменого напыления, к тому же они способны снижать интенсивность инфракрасного излучения на 50 процентов. Но чтобы дыбится всех этих показателей, следует большое внимание уделить правильной установке защитной пленки, тогда она сможет полностью изменить микроклимат в помещении.

Защитные пленки способны предотвращать выцветание разных предметов интерьера, на которое влияют следующие факторы: тепло и влажность, стойкость красителей, химические испарения, видимый свет и ультрафиолетовое излучение.

Применение специальных стекол способно сократить интенсивность ультрафиолетового излучения на 42-36 процентов. А если еще и применять специальные пленки, то это позволит повысить данный показатель до 99%. Конечно, вполне понятно, что обычные защитные пленки для пластиковых окон не в силах полностью остановить выцветание различных предметов интерьера, но все же они могут обеспечить защиту красок от солнечного тепла и света. Исключением здесь являются специальные защитные пленки, которые имеют усиленную защиту от ультрафиолета, их специально применяют для окон в музеях, галереях, чтобы обеспечить сохранность и защитить экспонаты от ультрафиолетового излучения.

Для присоединения защитных пленок к пластиковым окнам используют два типа адгезивов. Первый вид адгезивов является чувствительным к воздействию давления, они действуют при сильном прижатии пленок к стеклу. Данные адгезивы являются липкими и мягкими, поэтому они достаточно легко наклеиваются на окна. Второй же вид адгезивов активируется водой. Представляет он твердые и совсем не липкие материалы, которые можно соединить со стеклом только применяя специальные растворы, которые их и активируют.

Что же касается срока эксплуатации оконных защитных пленок, то он зависит от типа самих пленок, конструкции окна, типа окна, а также ориентации размещения пластикового окна относительно сторон мира. Сегодня есть специальная документация, в которой говорится, что срок эксплуатации оконных защитных пленок составляет 12-22 года, а в некоторых случаях даже больше. Но все же эти цифры никак нельзя применить ко всем случаям, так как практически все оконные пленки, высокого уровня качества имеют срок эксплуатации не меньше семи лет.

Уход за защитными пленками пластиковых окон не сложный, но во избежание их повреждения и сокращения срока эксплуатации следует четко следовать таким указаниям:
1. Для мытья нужно использовать только мягкие ткани и бумажные салфетки, можно применять также и чистящие губки, изготовлены из синтетики.
2. Сушить стекла покрытые защитной пленкой нужно резиновым дворником или же обычной хлопчатобумажной тканью.
3. Применять для мытья можно любые средства, но избегать стоит тех, в составе которых имеются твердые частицы.

Так как все защитные пленки характеризуются наличием антицарапного покрытия, то их мытье и чистка совсем не требует специальных мер предосторожности.

Процесс установки защитных пленок на пластиковые окна состоит из четырех этапов. Первый этап предполагает раскрой пленок, второй – подготовку и очистку стекла, третий – установку самих защитных пленок на окно и четвертый – завершение всех работ.

Уход за стеклами, на которые установлена защитная пленка, как уже упоминалось, не является слишком трудным делом. Нынче разные производители предоставляют специальные растворы для очистки окон. Очень часто для данных целей, специалисты, которые устанавливают пленку, применяют обычные моющие средства, разводя их с водой, но для этой цели нужно использовать только фильтрованную воду, такую, которая совсем не содержит твердых и нерастворимых частей.

Устанавливая защитные пленки на окна нужно следить за температурой в помещении, так как она должна не превышать 40 градусов тепла пол Цельсию, но и не должна быть ниже 10 градусов. Так как при высокой температуре возрастает опасность повреждения клеевого слоя защитной пленки, а при низкой полярность адгезионного состава значительно увеличивается.

Установка защитной пленки на пластиковое окно должна происходить следующим образом:
1. Края пленки укладываются на раму окна, а ее края подрезаются четко по контурам.
2. Если появляются пузыри раствора под пленкой, то это значит, что клей еще не застыл, чтобы устранить такие пузырьки следует выдавить раствор к ближайшему краю при помощи выжимки. В тех случаях, когда клей уже застыл нужно аккуратно проколоть получившеюся выемку иглой и таким образом удалить раствор.


Если на пластиковом окне после установки защитной пленки появились мутные пятна, то такой дефект связан с наличием не удаленного из-под данной пленки большого количества раствора, что в свою очередь свидетельствует о том, что защитная пленка была установлена на окно не правильно. В тех случаях, когда подобные помутнения покрывают большую часть окна, то лист пленки следует заменить на новый. Если же помутнение является небольшим, то оно исчезнет само по себе на протяжении нескольких дней, если на окно будет воздействовать солнечный свет и тепло.

Если работы по установке защитной пленки на окна ПВХ проводятся в теплом помещении, то это будет приводить к быстрому прилипанию материала к стеклу, что также принесет некоторые неудобства в сам процесс наклеивания. Установку защитной пленки нельзя проводить при прямом воздействии солнечного света, также следует регулярно увлажнять стекло и клеевой слой пленки.