Эффективность энергосберегающих пленок для окон ПВХ


26 Ноябрь, Пятница, 2010

Чтобы определить эффективность энергосберегающих пленок предназначенных для пластиковых окон. Следует измерить их эмиссонность, которая представляет собой способность поверхности абсорбировать тепло, а затем отражать его. При этом, чем ниже эмиссионность такого покрытия, тем меньшее количество тепла поглощается окнами и отражается обратно в помещение.

Разные покрытия имеют разную эмиссионность. Эмиссионность древесины и бумаги составляет 91, черного лака и белой эмали – 96, стекла – 84, полированного серебра – 5, стандартных отражающих пленок – 65-89, низкоэмиссионных пленок – 29-65, полированного золота – 2. Из этого можно сделать вывод, что стекло практически не способно поглощать солнечную энергию, в то время как зеркальные защитные пленки для пластиковых окон способны активно поглощать излучения в ультрафиолетовом диапазоне и тем самым обеспечивают защиту от выцветания мебели, ковров, предметов интерьера, и что самое главное – создают благоприятный микроклимат в своем помещении.

Так как нынче во всем мире наблюдается энергетический кризис, то все больших оборотов набирает использование защитных пленок для значительного повышения энергосберегающего остекления. Сегодня нормативный коэффициент сопротивления теплопередаче для пластиковых окон увеличился до 0,5, а раньше он был всего 0,39, для климатической зоны Украины. Что же касается обычного однокамерного стеклопакета, то он совсем не отвечает данным требованиям.

Так как известно, что большая часть тепла теряется помещением за счет остекления окон, то эти теплопотери можно значительно снизить, улучшая при этом теплозащитные свойства стеклопакетов. Нынче для этой цели производители пластиковых окон увеличивают саму толщину пространства, которое находится между двумя стелами, но увеличивать эту толщину можно только до определенной величины, ведь можно усилить процесс конвекции, происходящий в межстекольной прослойке и тем самым повлечь за этим дополнительные потери тепла. Вторым способом является увеличение количества камер стеклопакета, которое осуществляется за счет применения дополнительных стекол, но применяя данный способ, увеличивается расход стекла, возрастает сам вес пластикового окна и значительно снижается его светопрозрачность. Третьим и наиболее эффективным и приемлемым способом снижения теплопотерь является установка специальной защитной пленки для окон ПВХ. Такие теплозащитные отражающие пленки производители устанавливают на внутренней поверхности стекла, которая обращена внутрь. Благодаря этому тепловой поток, идущий из помещения способен легко пройти сквозь первое стекло пластикового окна, но затем он наталкивается на защитную пленку и сразу же отражается внутрь помещения. Преимуществом данного способа энергосбережения является также и то, что он способен нагревать стекло, и оно также начинает служить дополнительным источником тепла, к тому же еще и снижает возможность выпадения конденсата. Энергосберегающие пленки пластиковых окон способны аккумулировать, а затем переизлучать внутрь помещения энергию солнца. Поэтому применяя такие пленки для пластиковых окон можно добиться того, что окно перестанет служить источником теплопотерь и плавно превратится в источник теплопоступлений.