Маркировка и характеристика стеклопакетов «Тепловое Зеркало»


26 Ноябрь, Пятница, 2010

Сегодня для стеклопакета «Тепловое Зеркало» принято использовать 12 разных видов пленки, спектр цветов которой колеблется от бронзовой и золотистой до обычной прозрачной. Маркируются данные пленки только в зависимости от своей прозрачности: HPR 28, HPR 18, HPR 38, SC 75, HM22, HM88, ЕС 88 – здесь цифра значит максимальную пропускную видимость света в процентах. Если же говорить о пленках с маркировкой HM 88, TC88, то она является практически прозрачной, имеет двустороннее покрытие и применяется в тех стеклопакетах, которые предназначены для применения в северных климатических зонах, ведь там важным является дополнительное теплопоступление от солнца для возможности обогрева помещений.

Данные пластиковые окна способны исполнять роль пассивных гелиосистем, но только для тех стран, климатические условия которых предполагают значительную солнечную нагрузку по всей территории, то есть интенсивность энергопоступлений от солнца на конструкции вертикальной поверхности зданий в зимнее время года сопоставляется с энергией, которая подается в средине лета. Специалисты рассчитали тепловой баланс теплопотьерь за месяц с учетом инсоляционных теплопритоков при различной их ориентации за один месяц зимы, при ориентации на юг поступления тепла для светопрозрачных конструкций значительно превышают теплопотери. А это уже в свою очередь говорит, что применять данные стеклопакеты можно в любых строительных помещениях, так как они способны обеспечить не только высокий уровень теплозащитных характеристик окон, но и осуществлять еще и дополнительный обогрев помещений, и защиту внутреннего пространства зданий от выцветания. Если же говорить о зданиях массового строительства, то для них это крайне важно, особенно это касается жилых помещений, памятников, музеев, аэропортов, ресторанов и магазинов.

Те стеклопакеты для металлопластиковых окон, которые имеют маркировку HM 66, SC 75, MN 77 характеризуются более высокой способностью отражать тепло, поэтому производители рекомендуют их применять в окнах ПВХ, предназначенных для западных и южных фасадов. Особенно это касается тех зданий, которые нуждаются в большой площади остекления - там, где нужна и высокая степень защиты от солнца, и отличная светопроницаемость. Под данные описания подходят следующие объекты: библиотеки, музеи, школы, больницы. Подойдут данные стеклопакеты и для применения в вертикальных плоскостях зимних садов, теплиц, оранжерей и соляриев. Что же касается внешнего виду данных стеклопакетов, то они похожи на стеклопакеты «Тепловое Зеркало» с маркировкой HМ 88, но все же они характеризуются меньшим солнцезащитным действием, чем те стекла, поверхность которых является матовой или же просто затемненной как часто можно увидеть в разных торговых центрах и банках. Стеклопакеты с маркировкой НМ 44 и НМ55 способны обеспечить тому помещению, в котором они применяются еще больший уровень защиты от солнца, их в большинстве случаев применяют именно для наклонного остекления нежилых помещений в тех случаях, где нужна сильная защита от солнца, но при этом и хорошая светопроницаемость. Примерами данных помещений могут быть разнообразные оранжереи, а также помещения, обращенные на юг с вертикальным остеклением.

Стеклопакеты с пленками марок НМ 22 и НМ 33 характеризуются максимальным уровнем солнцезащитных свойств и имеют высокую степень отражения. Благодаря таким характеристикам и свойствам они нашли свое применение в остеклении больших нежилых помещений, которые характеризуются естественным освещением – оно поступает с крыш. Применять стекла данных марок можно также и при наклонном остеклении соляриев, так как это позволяет защитить от вредных излучений.

Особым является класс пленок с маркировкой HPR, которые являются с одной стороны прозрачными, а с другой зеркальными. Данные пленки в народе получили название «интим», оно продиктовано способностью стеклопакетов, защитить помещение от сторонних глаз. Применяют их в банковских учреждениях, офисах, тех зданиях, которые находятся на первом этаже. При этом с внутренней стороны помещения окно является полностью прозрачным. Следует сказать, что, так как возле пластиковых окон «Тепловое Зеркало» колебания температур уменьшается, то это создает благоприятные условия для роста и развития комнатных растений. Условия хорошего роста растений в большой степени также зависят и от качества и количества естественного света, которое попадает внутрь помещений. Само же качество этого света зависит только от способности остекления помещений, способности пропускать и идентифицировать полезное излучение, при этом также контролируется и температурное напряжение и вредное инфракрасной и ультрафиолетовое излучение. Пленки «Тепловое Зеркало» являются чувствительными к длине той волны, которую излучает пленка, и при этом способны обеспечивать повышенные качества света, что и создает благоприятные и комфортные условия для роста и развития растений.

Преимуществами стеклопакетов «Тепловое Зеркало» является их небольшой вес, возможность выбора типов пленки с подходящими характеристиками и способностями, высокий уровень отражающей способности, который есть в диапазоне и длинноволнового и коротковолнового излучения, возможность ориентации по сторонам света и климатическим условиям. Все это вместе и позволяет потребителям выбрать нужный стеклопакет, а применять «Тепловое Зеркало» можно в разных странах мира – это касается и теплых стран и стран с холодным климатом.