Теплосберегающие I-стекла


24 Октябрь, Воскресенье, 2010

Сегодня использование теплосберегающих стеклопакетов приобретает все большую популярность, так как имеет значительную экономическую выгоду. Сегодня рынок предлагает два вида стекол, которые имеют измененные спектральные характеристики и способны обеспечить хорошее теплосбережение – это стекла с мягким и твердым покрытиями.

Стекла с твердым покрытием изготавливаются методом пиролитического осаждения оксидов металла на поверхность уже размягченного стекла. Данный метод характеризуется тем, что состоит в кислородном сжигании металлорганических соединений имеющих газообразное состояние. Те молекулы оксидов металла, которые образуются в результате данного процесса, вместе с атомарным металлом осаждаются на расплавленном стекле, таким образом, что практически впекаются в него. Данный процесс осаждения происходит сразу на конвейере, где разливается стекло. Толщина окисла может варьироваться, а вместе со степенью насыщенности поверхности и видом металла можно также изменять и такие характеристики как цветность, светопропускание и коэффициент отражения. Следует сказать. Что все те стекла, которые были изготовлены таким способом, являются очень прочными, именно поэтому их и называют твердыми. Профессионалы их называют К-стеклами. У таких стеклопакетов коэффициент эмиссии снижен до 0,2, а это уже в свою очередь позволяет снизить тепловое излучение, в которое входят и теплопотери в 4, а иногда даже и в 4,5 раза.

Что же касается мягких покрытий, то к ним принято относить все без исключения виды покрытий, которые производители получают при помощи вакуумного распыления разных пленкообразующих материалов. Данное покрытие является некой системой слоев, и в этой системе огромную роль играет именно слой прозрачного диэлектрика, а чтобы обеспечить низкую эмиссию излучения производители используют слой серебра. Все стекла, которые имеют данное покрытие, принято называть I-стеклами. Интересно, что коэффициент эмиссии такого стекла не превышает величины в 0,1, что позволило значительно снизить теплопотери, не в четыре раза как в К-стекле, а на целый порядок. Таким образом можно сделать вывод, что применение низкоэмиссионного стекла является очевидной, и даже при том, что стоят они в два или даже два с половиной раза дороже, чем обычные стекла их затраты способны окупится уже спустя два – три года за счет экономии на топливе.

Особой выгодой сегодня пользуется особенно I-стекло, так как его применение является выгодным сразу с нескольких сторон. С первой стороны применение такого стекла избавляет потребности устанавливать двухкамерный стеклопакет, ведь можно использовать и однокамерный и при этом теплосберегающие свойства окна будут очень высокими , а цена снижена. Здесь важным элементом, который обязательно нужно брать во внимание является сама конструкция – чем она проще, тем больший у нее срок эксплуатации. И второй положительной стороной использования I-стекла является то, что стоит оно гораздо дешевле, чем такое же пластиковое окно, но только со стеклом К. И это даже при том, что в процессе изготовления I-стекла производителям приходится использовать дополнительную информацию, которая состоит в снятии мелкого покрытия, располагающегося вдоль кромки, для того чтобы обеспечить будущей оконной конструкции высокую надежность и долговечность, а также отличное соединение с герметизирующим составом.

Что же касается самого процесса получения низкоэмиссионного стекла, то он очень трудоемкий, да к тому же еще и требует производителя с высоким уровнем классификации. На сегодняшний день в мире существует несколько производителей, которые выпускают энергосберегающие стекла в огромных объемах. И среди всех таких производителей наиболее известными являются: Glaverbel, Pikington, Guardian, Saint Gobain. Если же говорить о российских производителях энергосберегающих стекол, то это компания «БАМО Флоат Гласс», но только этот производитель еще только начинает осваивать выпуск продукции такого рода. Сегодня можно увидеть повышенный спрос на энергосберегающие окна, который постоянно возрастает, поэтому можно предположить, что уже в скором времени на отечественном рынке появится свой отечественный производитель, который легко сможет составить конкуренцию всем зарубежным производителям.

На сегодняшний день отечественный рынок энергосберегающих стекол представлен продукцией концерна Glaverbel, которую представляет компания «Главербеь Восток».

К низкоэмиссионным, теплосберегающим стеклам, которые выпускаются компанией Glaverbel и имеют мягкое покрытие можно отнести: Planibel Plus Plkanibel Top N. Представляет собой данное стекло полированное стекло, созданное с использованием специальной технологии когда методом вакуумного напыления на стекло наносится покрытие из оксидов металлов.

Применение всех подобных видов стекол в стеклопакетах пластиковых окон позволяет добиться отличных показателей теплосбережения окон. Среди других их преимуществ можно назвать высокие показатели пропускания света с улицы, высокая прозрачность и нейтральный оттенок.

Стекла Planibel Plus Plkanibel Top N, которые сегодня широко представлены на нынешнем рынке разрабатывались производителем специально для их использования в стеклопакетах, к тому же их можно дополнять различными солнцезащитными стеклами под названием Stopson, закаленными стеклами Stratobel или же узорчатым стеклом Imagin от компании Glaverbel. Результатом применения таких комбинаций и является многогранность изготовляемых стеклопакетов.