Характеристика защитных пленок для металлопластиковых окон


14 Октябрь, Четверг, 2010

На сегодняшнее время применение оконных защитных пленок для окон ПВХ является достаточно привлекательным и популярным, так как позволяет достичь оптимального сочетания простоты применения и потребительских качеств. К тому же пленочное покрытие также позволяет устранить различные недостатки традиционного остекления окон ПВХ. Использования пленок делает стекло ударопрочным и без осколочным, что в свою очередь позволяет повысить его сопротивление теплопередаче, уменьшая при этом потери тепла через окна. А чтобы предоставить возможность регулировать количество того видимого света, которое пропускается в помещение производители применяют специальное покрытие, наносящееся на защитную пленку.

Защитные пленки для пластиковых окон способны создавать в помещении специальные зоны, где регулируется баланс холода и тепла, препятствуют распространению огня, значительно сокращают расходы на эксплуатацию, уменьшают выцветание различных предметов интерьера, регулируют освещенность, значительно повышают комфортность любого жилья и улучшают звукоизоляцию. Ко всем этим преимуществам также следует добавить, что технология таких пленок способна сделать их поверхность устойчивой к различным механическим воздействиям, таким, к примеру, как царапание, и допускает их очистку и мытье разнообразными моющими растворами.

Нынче насчитывается три категории защитных пленок, которые имеют способность противостоять царапанию:
- Окрашенные или бесцветные, не отражающие защитные пленки. Данная категория представляет собой бесцветные защитные пленки, которые предназначены для снижения освещенности.
- Отражающие бесцветные пленки, которые изготавливаются из бесцветной лавсановой металлизированной, полиуретановой или полистирольной пленки, имеющей второй бесцветный полимерный слой, он является ламинированным для защиты металла от коррозии. Производители наносят на данный вид защитной пленки слой металла, это может быть бронза серебро и прочее, этот слой представляет собой некий экран, который способен отражать тепловое излучение.
- Третьей категорией защитных пленок для пластиковых окон являются окрашенные отражающие пленки. Они представляют собой пленку, на которую наносится слой металла, который затем ламинируется окрашенной пленкой.

Сами защитные пленки представляют собой рулонную или листовую окрашенную, бесцветную или зеркальную пленку, которая изготавливается из лавсана, она предназначена для установки на поверхность автомобильных и архитектурных стекол. Такая пленка способна укреплять остекление, а также предотвращает возможность разлезания осколков стекла при ударе различными предметами. В таких случаях само стекло остается в раме, а его осколки прочно удерживаются на поверхности защитной пленки. Из этого и следует, что главной функцией защитных пленок, является функция безопасности, которая призвана, полностью сохранить целостность системы стекла и пленки, включая даже те случаи, когда стекло разрушается.

Способны защитные пленки для металлопластиковых окон регулировать и количество солнечной энергии, которая поступает в помещение. Тот спектр энергии солнечного излучения, которая попадает внутрь помещения в пределах области оптического окна можно разделить по длине волн на три диапазона: ближний инфракрасный диапазон, видимый и ближний ультрафиолетовый.

Ближний ультрафиолетовый диапазон составляет 290-390 нанометров и является наиболее активной частью всего излучения, которая способна вызывать выцветание разнообразных предметов интерьера, картин, ковров. Составляет данное излучение около трех процентов всего солнечного спектра. Следует сказать, что ультрафиолетовый свет характеризуется высокой биологической активностью и способен проявлять санирующее действие, но все же если это излучение попадает на кожу и сетчатку глаз, то его воздействие может вызывать даже различные заболевания, такие, к примеру, как рак кожи.

Видимый диапазон солнечного спектра составляет 390-760 нанометров и является восприимчивым к человеческому глазу. Наиболее интенсивным данный свет является в видимой области, на него приходится около 44 % всей солнечной энергии.

Ближний инфракрасный диапазон представляет собой тепловое излучение в 760-2400 нанометров, человеческий глаз не способен видеть данное излучение, но все же мы способны ощущать его как тепло. Такое излучение составляет около 53% всей солнечной энергии.

Главной составляющей теплопотерь является именно диапазон дальнего инфракрасного излучения. При этом полностью чистое стекло способно пропускать практически всю солнечную энергию, в то же самое время окрашенные пленки способны пропускать в помещение только незначительное количество ультрафиолетового излучения. Поэтому применение окрашенных защитных пленок позволяет регулировать освещение в помещении, а также значительно снижать поступление ультрафиолета внутрь самых помещений, но все же это совсем не влияет на теплопотери, так как пленки не отражают в инфракрасном диапазоне.