Способы и технологии окраски окон ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нынче изготовители оконных профилей ПВХ предлагают своим потребителям широкий спектр расцветок поверхности профилей из пластика. При этом есть и однотонные цвета, такие, к примеру, как красный, синий, зеленый, голубой, и есть цвета, которые имитируют дерево и являются настоящим декором.

Переработчики профилей в своем арсенале всегда имеют определенный набор тех цветов профилей ПВХ, которые у потребителей имеют наибольший спрос. Кроме этого покупатель всегда может выбрать нужный цвет по каталогу, который также предоставляют изготовители. Таким образом, по желанию клиента изготовлены, могут быть даже профили нестандартных цветов. Здесь нужно заметить, что цветные профили стоят дороже белых в среднем на 15%.

В настоящее время существуют разные способы окраски профилей ПВХ, это: напыление, покрытие поверхности профилей акриловым лаком или лакирование, окрашивание в массе, ламинирование акриловой пленкой и коэкструзионный способ окраски, который предполагает образование акрилового покрытия на лицевой стороне профиля.

Все те оконные профили ПВХ, которые производители изготавливают благодаря однородному окрашиванию, в большинстве случаев могут иметь либо коричневый, либо белый цвет, их называют профилями, которые окрашиваются массой. При этом нужно заметить, что в темных ПВХ профилей есть некоторые особенности в отличие от белых. Первой такой особенностью является то, что данные профили обязательно покрываются акриловыми пленками – данное обстоятельство объясняется неустойчивостью цветных красителей к различным воздействиям окружающей среды. Второе обстоятельство предполагает применение усилительных вкладышей, так как темная окраска профилей приводит к большому поглощению тепла. Поэтому применение усилительных вкладышей является обязательной особенностью всех ПВХ профилей, которые были окрашены изготовителями в массе в темные цвета. Ведь применение данных вкладышей позволяет избежать во время эксплуатации прогибов профилей и возникновения различных их деформаций под воздействием высоких температур.

Наиболее надежным способом окраски считается способ коэкструзионный, который представляет собой результат совместной экструзии ПВХ и акрила. Экструзия представляет собой непрерывное выдавливание мягкого материала через специальные отверстия, которые имеют свои определенные сечения. Благодаря использованию такого способа окраски, производители могут получить акриловое покрытие лицевой стороны профилей в разных цветовых тонах, но при этом цвет с внутренней стороны профилей остается белым. Толщина акрилового слоя составляет 0,5 мм, что делает его достаточно устойчивым к царапанию, ведь акрил имеет способность образовать огромную твердость, что делает его сцепление с основным материалом просто отменным. Кроме этого такой акриловый слой является еще и стойким к разным атмосферным воздействиям. А в тех случаях, когда избежать царапин на акриле все же не удастся, то их можно устранить обычным шлифованием. Кроме стойкости к царапинам акриловая поверхность профилей ПВХ имеет еще и стойкость к локальному нагреву, растрескиванию и отслоению, причем относится это также и к интенсивному солнечному излучению.

Для того, чтобы выполнить декоративную отделку профилей ПВХ, например, под имитацию дерева, изготовители используют способ ламинирования поверхности прочной пленкой. Она с наружной стороны имеет отменную стойкость к атмосферным воздействиям и воздействию ультрафиолета, благодаря чему надолго сохраняет свою расцветку и яркость. В основном эта ламинирующая пленка напоминает различные оттенки и текстуры деревьев, но все же есть и другие расцветки акриловых пленок. При этом способе окраски профилей производители могут наклеивать пленку и с наружной стороны профиля и с внешней. Данная технология предполагает нагрев профилей до нужной температуры, покрытие их специальным клеем, а затем уже наклеивание пленки путем термической активацию, используя при этом нажимные ролики.

Еще одним способом отделки является лакирование поверхности профилей ПВХ, после чего их поверхность остается шероховатой, бархатистой и матовой. Происходит это способом нанесения лака печной сушки на профили. Следует сказать, что такой способ предполагает самую разнообразную расцветку профилей, так их гамма не ограничена ничем.

И последним способом окраски профилей ПВХ является напыление, благодаря которому окрасить профиль можно в любой цвет. Для этого способа окраски производители используют двухкомпонентные акриловые лаки.