Современные окна стали более безопасными и приобрели возможность служить в качестве солнечных батарей


4 Октябрь, Понедельник, 2010

В нынешнее время невозможно представить себе жизнь без окон, так как они стали незаменимым и неотъемлемым атрибутом любого помещения. Но современные окна характеризуются многими возможностями, одной из которых, к примеру, является возможность генерировать электроэнергию и служить в качестве солнечных батарей. Раньше никто и подумать себе не мог, что в будущем окна смогут все это делать, так как это были лишь мечты, которые уже сегодня смогли превратиться в реальность. Известная Норвежская компания, которая имеет название En Sol совместно с учеными Лестерского университета, который находится в Великобритании, разработала инновационную технологию создания тонкопленочных солнечных батарей, они предназначены для оклейки на окна зданий и домов.

Такую инновационную конструкцию батарей производители уже успели запатентовать. Что же касается ее отличий от привычных кремниевых фотоэлектрических элементов, то они полегают в том, что инновационная система основана на металлических наночастицах, именно эти наночастицы и внедряются в прозрачную композитную матрицу. Создатели заявляют, что окна обычного размера, которые будут иметь инновационную пленку – солнечную батарею, будут способны при прямом солнечном освещении генерировать 2 Вт электроэнергии. Следует сказать, что солнечная батарея не будет полностью поглощать солнечную энергию, а только часть ее, поэтому, всей остальной свет будет проникать сквозь окно в дом, здесь специалисты отмечают, что световой эффект будет точно таким же который имеет и обычное тонированное окно.

Представители компании En Sol заявляют, что в промышленных масштабах изготовление пластиковых окон - солнечных батарей станет возможным только к 2016 году, так как именно к этому времени производители надеяться довести инновационную технологию до ее коммерческого применения. Что касается преимуществ данной технологии, то среди них создатели называют экологическую чистоту производства и дешевизну.

Следует согласиться с тем, что окна, которые будут служить одновременно и солнечными батареями будут способны значительно ускорить процесс внедрения разнообразных энергосберегающих технологий в жизнь. Причем сам этот процесс внедрения данных технологий является актуальным не только в масштабах страны, но и в мировых масштабах.

Еще одной инновационной разработкой современности можно назвать и создание окон, которые больше не представляют собой опасности для птиц. А ведь с изобретением пластиковых окон они очень часто ставали причиной смерти пернатых, особенно в тех случаях, когда их устанавливали на верхних этажах небоскребов и окна тем самым невольно создавали барьер для птиц, которые разбиваются об крепкое стекло с отражающим эффектом. Причем сегодня существует тенденция к увеличению смертности птиц, которая возрастает с каждым новым годом. Чтобы изменить столь плачевную ситуацию, ученые решили наносить на стекло металлопластиковых окон специальное покрытие, которое в свою очередь значительно снижает и уменьшает вероятность столкновения птиц с домом или зданием.

Данное изобретение сделали сотрудники немецкой компании под названием Glaswerke Arnold, им стало специальное стекло, на которое нанесены линии, но увидеть такие линии способны только глаза птиц. Данные стекла способны отображать только ультрафиолет и при этом остаются полностью прозрачными для человека. Первую такую информацию о безопасности стекла было представлено еще четыре года назад – в 2006 году, но все же недавно создатели представили ее в совершенно новом формате. Сами же создатели четко уверенны, что применяя данные стекла на практике удастся снизить смертность птиц на 75%.