Необычные способности современных пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Оконные конструкции постоянной усовершенствуются и на сегодняшнее время, окна оснащены высокими технологиями больше не являются чем-то странным и удивительным. Именно благодаря применению инновационных технологий производителям удалось создать такие окна, которые способны создавать в помещении нужную атмосферу. Примером такого окна является новая разработка компании Philips, которой стало интерактивное окно со способностью реагировать на движение рук человека, меняя при этом в помещении уровень освещенности, а также цветовую гамму. Что же касается предназначения этого интерактивного чуда, то производители сообщают, что наиболее подходящим оно является именно для применения в отелях, где благодаря такому успокаивающему элементу декора, человек может расслабиться после различных долгих перелетов. Но, изменением уровня освещенности и цвета данная разработка не обошлась, поэтому она легко может выполнять еще и функции будильника, меняя при этом постепенно количество того света, который попадает в помещение и имитирует при этом рассвет. Окно также имеет способности сопровождать различные пейзажи за окном звучанием, поэтому тем людям, которые станут владельцами такого окна, оно всегда сможет обеспечить хорошее настроение.

Достигается все это благодаря встроенному в окно искусственному источнику освещения, но следует сказать, что это обстоятельство не требует больших затрат на электроэнергию, так употребляет очень мало электроэнергии. Представители компании Philips заявляют, что их интерактивное окно на данный момент является только концептуальной разработкой, именно поэтому оно появится на рынке только спустя 5 или 10 лет. Благодаря применению инновационных технологий создателям удалось сделать обычное окно настоящей грандиозной конструкцией будущего. Назвали производители свое творение – Daylight и искреннее надеяться на то, что их разработка сможет стать частью любого жилья, где жители ценят комфорт.

Что же касается разноцветных окон, то в нынешнее время они новинкой не являются. Сейчас такими окнами пытаются оборудовать детские сады, где разноцветные окна размещают практически везде: и в коридорах, и в спортзалах, и в столовых, применение таких окон, по мнению многих психологов, будут способствовать возникновению у детей позитивных эмоций, что в свою очередь сделает их более энергичными. На сегодняшнее время ученые уже смогли доказать, что цвета стимулируют работу тех желез головного мозга, которые несут ответственность за выработку тех гормонов, которые контролируют сон, обмен веществ, аппетит. Именно поэтому цветные окна являются некой цветотерапией, которая способна улучшать качества жизни.

Но, качество жизни способны улучшать не только цветные окна, но и окна с интеллектом, такие, к примеру, как новая разработка от Velux. Свое инновационное изобретение компания представила недавно на выставке под названием Interstroy, которая проходила в Санкт-Петербурге. На этом мероприятии компания Velux представила свое новое мансардное окно под названием Integra. Такое окно работает при помощи пульта управления, так как создатели оборудовали его автоматикой. Кроме этого , новинка еще и имеет возможность самостоятельно закрываться в тех случаях, когда например начинается дождь, для этого окно с интеллектом изобретатели оборудовали наружным датчиком дождя, который и оповещает механизм когда нужно закрываться. Интересным является и то, что с окном Interstroy в помещение не смогут попасть различные насекомые или уличная пыль, так как этому противостоит специальный клапан форточки. А благодаря применению производителями разнообразных аксессуаров в помещении всегда будет комфортно, среди таких аксессуаров можно назвать, например затемняющие или же декоративные шторы, защитные ролеты или жалюзи.