Изобретены окна, способны аккумулировать солнечное тепло, превращая его в электричество


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Так сложилось в последнее время, что интерес к оконным конструкциям постоянно возрастает и если несколько столетий назад окнам почти не придавалось особого места и внимания, то сейчас окно является одной из главных особенностей помещения и неотъемлемым элементом его дизайна и декора. Следовательно, этому сейчас в мире существует тенденция к усовершенствованию оконных конструкций, именно поэтому они постоянно совершенствуются благодаря использованию производителями и изобретателями новых технологий. Сами же производители пытаются создать идеальное окно, которое бы полностью смогло удовлетворить даже самого требовательного потребителя. Одной из этих попыток можно назвать изобретение голландской компанией , которая имеет название Peer+ окна Smart Energy Class (SEG), особенностью данного окна стала возможность менять свою прозрачность под воздействием солнечных лучей – в зависимости от их яркости. Но это не единственная возможность новых стекол и их преимущество, ведь они еще способны накапливать и сохранять солнечную энергию, именно эта особенность и делает их энергоэффективными.

Проектом под названием Smart Energy Class (SEG), производители предусмотрели три режима работы новых окон, этими режимами является прозрачность: матовый режим, прозрачный режим и темный режим работы. Также следует сказать, что новое окно имеет специальное фотоэлектрическое покрытие окна, что позволяет аккумулировать солнечную энергию, а также превращать ее в электричество, которое уже затем при потребности можно легко использовать в качестве дополнительного источника питания в помещении. Именно это инновационное изобретение, которые имеет такие ошеломляющие способности и характеристики позволяет значительно минимизировать потери тепла помещением, но кроме этого оно еще и способно создавать комфортную и удобную обстановку на рабочих местах. Нынче компания Peer+ активно работает над оформлением патента на свое новое изобретение под названием Smart Energy Class (SEG), после чего и начнет выпуск революционных окон.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что современные окна являются отличными продуктами научно-технических разработок, которые способны оказывать влияние не только на сами защитные функции окон, но и на массу остальных их способностей. Очень популярными сегодня являются именно нанотехнологии, которые производители окон начали активно использовать для того, чтобы превращать свою продукцию в настоящие аккумуляторы для сбора солнечной энергии, а затем они способны накопленные солнечные лучи преобразовать в электричество.

Такими разработками занималась и компания Octillion Corp, которая совсем недавно заявила о начале своих испытаний и научных исследований, целью которых должна стать разработка технологии способной использовать фотоэлектрические солнечные элементы, благодаря силиконовой основе, предназначенной для покрытия стекла окон. Преимуществами такого производства в будущем должны стать минимальные затраты производителей на создания таких пластиковых окон, которые будут иметь только незначительное изменение своих светопропускных характеристик, благодаря чему эта технология производства пластиковых окон станет и высокоэффективной и экономичной.

По словам представителей компании Octillion Corp их инновационные окна будут иметь способность превращать солнечную энергию в электричество, благодаря нанесению на их основу из кремния специальных наночастиц, именно эти наночастицы и будут поглощать солнечное излучение, а после этого будут преобразовать ее в электричество. Также представители компании Octillion Corp еще заявили и о том, что окна покрытие специальной пленкой будут становиться фотоэлектрическим элементом и поэтому солнечные лучи не смогут проникать внутрь помещения.