Аналитики утверждают, что в конце 2010 года спрос на пластиковые энергосберегающие оконные конструкции увеличится на 15 %


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Сегодня энергосберегающие технологии уже смогли по достоинствам оценить многие жители стран содружества независимых государств, ведь нынче энергосберегающие окна пользуются весьма значительным успехом и популярностью, причем касается это разных слоев населения. Исследования говорят, что благодаря пластиковым энергосберегающим окнам затраты на кондиционирование помещений, отопление и теплопотери можно снизить на целых 25-30%. Именно поэтому на сегодняшнее время возможность сокращения коммунальных расходов является далеко не мечтой, а уже – реальностью, которой и содействуют те окна ПВХ, которые имеют энергосберегающие характеристики.

Для того, чтобы создать качественные пластиковые энергосберегающие окна, компании-производителю нужно чтобы их профили были в точности выполнены в нужном соответствии с технологией энергосбережения. Для этой цели производитель также должен иметь и специальное оборудование, которое предназначено для создания энергосберегающих окон. Ко всему этому следует еще добавить и наличие высокопрофессионального штата сотрудников, которые имеют знания и опыт изготовления таких окон и только тогда производителю действительно удастся создать качественные пластиковые окна, характеризующиеся отменными энергосберегающими характеристиками.

Сами же факторы энергосбережения зависят только от нескольких составляющих элементов оконной конструкции. Первым таким элементом является качество профиля ПВХ, которое должно соответствовать нормативам качества. Сами же энергосберегающие характеристики прямое отношение имеют к толщине стенок профиля, которая должна составлять более 3 мм, но ни в коем случаи не меньше, что зачастую делают некоторые производители, изготавливая некачественный тонкостенный профиль, и тем самым они обеспечивают оконным конструкциям плохой уровень энергосбережения.

Так как все существенные теплопотери происходят именно через стекло, так как оно в оконной конструкции имеет наибольшую площадь, то вторым фактором энергосбережения окон является именно стеклопакет. Поэтому изготавливая пластиковые окна, производители должны большое внимание уделять поставщикам стеклопакетов и выбирать тех, чья продукция действительно имеет достойное качество.

Третьим фактором хорошего энергосбережения является именно профессиональная сборка оконной конструкции, которая должна осуществляться за счет использования высококачественного, а также в максимальной степени автоматизированного оборудования. Но к этому фактору следует добавить еще и команду квалифицированных сотрудников, которые имеют соответственные знания и опыт. Сборка окна имеет много важных этапов, которые и будут отвечать показателям качества и значительно влияют на долговечность и возможность энергосбережения самой конструкции. При сборке следует уделить внимание таким основным этапам как точности порезки профиля, созданию фурнитурных пазов и специальных дренажных отверстий, вкатке уплотнителя, прочности и долговечности всех сварных швов окна и плотности прилегания стеклопакета к профилю.

Последним фактором, влияющим на энергосбережение окон, является именно установка или монтаж окон, который обязательно должен проводиться командой специалистов, которые будут чутко выполнять все технологические требования. К тому же следует также при монтаже использовать и специальные качественные расходные материалы, такие как монтажная пена. Если же монтаж пластиковых окон будет проводиться не профессионалами, то энергосберегающая функция окон может быть полностью утерянной за счет различных перекосов и прочих недостатков непрофессионального монтажа.

Сами же окна с энергосберегающими характеристиками в настоящее время начинают пользоваться все большей и большей популярностью, об этом и говорит статистика, которую любезно предоставляют аналитики. Установлено, что в прошлом 2009 году пластиковые окна с энергосберегающими характеристиками пользователи устанавливали в 1,3 раза больше, чем в 2008 году. Учитывая данную статистику и еще несколько важных факторов, аналитики пришли к выводу, что до конца текущего года спрос на окна ПВХ с энергосберегающими характеристиками должен вырасти до 15% . Связаны, такие прогнозы с желанием состоятельного населения полностью усовершенствовать и модернизировать свои жилища для того, что бы можно было значительно сократить расходы на отопление зимой, а также снизить затраты и на кондиционирование помещений в жаркое время года.