Объединение компаний VEKA Ukraine и VEKA Rus


4 Октябрь, Понедельник, 2010

В конце лета текущего года компании двух стран: VEKA Ukraine и VEKA Rus объявили о своем объединении. Что же касается самой цели такого объединения, то делается это для более эффективного использования маркетинговых, производственных, а также управленческих ресурсов, которые и должны обеспечить новому объединению небывалый успех на рынке. Генеральный директор компании VEKA Rus, комментируя свое желание, объединится с компанией VEKA Ukraine, заявил, что желает сохранить лидерские позиции компании VEKA на всем пространстве содружества независимых государств, а также получить дополнительный импульс, который и поспособствует дальнейшему развитию компании. Ведь когда опыт двух предприятий будет объединен в одно целое. То это позволит создать компании VEKA благоприятные и исключительные предпосылки для ограниченного роста компании на долгие годы вперед.

И хотя рынки пластиковых окон двух стран – Украины и России имеют некоторые отличия, но все же принцип этих рынков имеет много чего общего, что и делает их принципиально схожими. Обе страны с каждым новым годом пытаются уделять проблеме энергосбережения все больше и больше внимания, также эти страны обеспокоены и энергетической эффективностью. Если же говорить об уровне нормативного развития в сфере проектирования разработки и создания, разнообразных светопрозрачных конструкций, то обе страны – Россия и Украина находятся на примерно одинаковом уровне.

Учитывая все такие аспекты, можно смело заявить, что такая ситуация на рынке пластиковых окон делает консолидацию VEKA не только желательным процессом на всем бывшем советском пространстве, но и крайне желательным процессом. Если же говорить о первом шаге в создании объединенной структуры компании VEKA, то этим шагом стало новое разделение сфер, которые теперь полностью соответствуют высшему менеджменту.

С самых первых дней работы предприятий VEKA Ukraine и VEKA Rus их стал возглавлять Джозеф Бекхоф, который и является генеральным директором обеих предприятий. Что же касается нового объединения, то его коммерческим директором уже стал Андрей Таранушич, который раньше отвечал за продажи пластиковых окон компании VEKA на территории двух государств – Беларуси и России, но теперь к этому списку добавилась еще и Украина и Молдова.

Первыми принципиальными изменениями нового объединения стало введение позиции исполнительного директора, который теперь будет отвечать за все стратегические вопросы развития, рекламы продвижения продуктов компании на всей территории содружества независимых государств, маркетинговых коммуникаций и контроллинга. На эту должность был призрачен руководитель продаж продукции компании VEKA на территории Украины и Молдовы – Александр Степаненко, который теперь также стал возглавлять филиал VEKA Ukraine объединенной структуры.

Следует напомнить, что компания VEKA Rus была создана в 1995 году и работает на территории России. Данная компания имеет два производственных комплекса, которые размещены в Новосибирске и Москве, данное предприятие также имеет и свой личный логистический центр, он находится в Хабаровске. Рынками сбыта данной компании являются такие страны как: Россия, Беларусь, Молдова, страны Закавказья и Средней Азии.

Если же говорить о предприятии VEKA Ukraine, то оно является немного младшим за российское, так, как создано, было совсем недавно в 2006 году. Уже в 2008 году в эксплуатации данной компании было введено экструзионное предприятие, которое находится в Киевской области в Броварском районе. Рынками сбыта продукции компании VEKA Ukraine являлась Украина и Молдова.
Оба предприятия VEKA Ukraine и VEKA Rus являются собственностью альянса VEKA AG на все 100% и являются его дочерними компаниями.