Изобретены окна, которые способны изменять свои оптические свойства


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Представить современные постройки и жилища без окон просто невозможно, ведь окна вошли в жизнь человека, как что-то неотъемлемое и значащее, при этом сегодня окна отыграют не только свою первозданную функцию в помещении, но и являются современным и одним из важнейших элементов декора. Много лет назад окна представляли собой не такие сложные конструкции как сегодня, но все же за все время существования они изменились и стали по-настоящему совершенными. Именно поэтому в наше время производство окон представляет собой высокотехнологичный процесс. Но, кажется, что нынешний вид окон, а также те материалы, которые используются для их создания, пределом не считается, так как с каждым новым годом окна приобретают все новые и новые свойства, за счет того, что производители используют инновационные технологии и материалы при их создании. Примером таких технологий стали тартуские ученые, которые применили нанотехнологии в производстве стекла, и смогли, таким образом, изобрести новое стекло, его особенностью стала возможность изменения уровня прозрачности благодаря одному только нажатию кнопки.

Воплотить идею создания таких инновационных окон в реальность удалось благодаря тесному сотрудничеству Института физики Тартуского университета и Эстонского центра развития нанотехнологий. Полученное в результате этого сотрудничества стекло способно изменять свои оптические свойства за счет воздействия на него электрического тока. Сначала изобретенное стекло имеет матовую поверхность, но стоит только нажать на единственную кнопку на выключателе и оно сразу же становится обычным - прозрачным.

Если применить на практике новое изобретение, то окна, оборудованы стеклом, изготовленным с применением нанотехнологий, могут избавить своего владельца от надобности покупать шторы и многие другие солнцезащитные средства. Состоит данное революционное окно с двух склеенных между собой стекол, которые в свою очередь покрываются слоем окислов олова и индия. Той небольшой промежуток, который находится между двумя стеклами, создатели заполнили гелево-солевым веществом, которое имеет все характеристики самого привычного стекла для производства окон со способностью быстрого затвердения. Изменять оптические свойства такое окно способно за счет жидких кристаллов, которые находятся в геле, ведь именно эти кристаллы и реагируют по-разному на пропускание и отражение света в то время, когда находятся под воздействием электрического поля. Когда электрический ток попадает на слои олова и индия, тогда стекло инновационного окна становится прозрачным, так как те молекулы, которые имеют жидкие кристаллы, способны выстраиваться в определенную форму. А если же электрическое напряжение стекла снять, то окно, как и прежде, станет матовым.

Создатели модернизованного окна заявляют, что изготавливать его можно при обычной комнатной температуре, а это в свою очередь, делает данное производство безопасным. Изобретатели также утверждают, что с помощью данной технологии можно покрывать ровным слоем стекла, чьи поверхности имеют не только стандартные размеры, но и огромные. К тому же новое стекло даже способно противостоять действию всех тех внешних факторов, которые негативным образом влияют на способности окна пропускать свет.

Что же касается экономичности нового стекла, которая измеряется его прозрачностью, то оно имеет такую же потребность в электрическом питании, как самая обычная лампочка, поэтому и является достаточно экономичным. Спектр его применения также очень широкий и создатели позиционируют его как многофункциональное, ведь по их словам из такого инновационного стекла можно изготавливать различные рекламные щиты, использовать его в приборостроении и даже в строительстве.