Откосы для металлопластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Откосы представляют собой ту часть стены, которая обрамляет оконную раму по всему своему периметру. Откосы играют важную роль в интерьере помещения, поэтому чтобы придать окну привлекательный и законченный вид, специалисты облагораживают откосы различными способами. Именно отделка откосов представляет собой уже завершающий и окончательный штрих при замене старого окна на новое.

В нынешнее время откосы еще не успели занять свою нишу на рынке подобно той, которую заняли металлопластиковые окна, а также подоконники. Но все же есть такие фирмы, которые уже начали проявлять достаточно активный интерес к рынку откосов, и если учитывать маркетинговые опросы, то этот новый рынок имеет совсем и неплохие перспективы своего развития. И как предрекают маркетологи ситуация на рынке откосов уже в ближайшие несколько лет должна изменится в сторону роста спроса на них. А произойти это должно по нескольким простым причинам: в настоящее время рынок просто насыщен различными предложениями компаний, но если разобраться по существу, то ни одно из этих предложений не может полностью удовлетворить требования конкретного покупателя. А все дело в том, что потребитель приобретает изделие через посредников, а не у производителя напрямую, поэтому и не способен получить необходимую информацию, консультацию, а также нужное сервисное сопровождение.

Сама отделка откосов существовала еще до появления пластиковых окон, но только после появления ПВХ окон откосам начали уделять такое внимание как сейчас, ведь раньше этого не было. Именно сейчас потребители стали беспокоится об эстетичном виде помещения, так как вместе с металлопластиковым окном хочется иметь еще и соответствующую отделку откосов, чтобы окно имело хороший вид. А для откосов следует использовать такие же современные материалы, которые на фоне пластикового окна будут смотреться наиболее гармонично. А так как потребность в современном откосе начала сегодня стремительно расти, то это в свою очередь и привело к образованию соответствующего сегмента рынка, а также поспособствовало увеличению предложения по новизне и количеству. Примером этого можно назвать появление на рынке сендвич-панелей, отделочных панелей и откос-системы.

Поначалу заграничные откосы поставлялись в Россию, но их недостатком было полное соответствие стандартам, которые приняты на Западе, а, как известно, эти стандарты совсем не подходят для отечественных окон. Поэтому создавать откосы начали российские производители, которые уже изготавливают откосы для отечественных типов окон, но все же им еще пока не удалось добиться полной адаптации к отечественным окнам, так как большинство предприятий ориентируются на ширину, которая была принята в городском строительстве, а именно 250мм. Однако, индивидуальное строительство начинает набирать все больших оборотов, поэтому и откосы имеют зачастую совсем другие параметры.

Если же говорить об отдельных потребителях, то их требования являются более предвзятыми, так как иногда стыковка швов на панелях является более заметной и заказчик остается при этом недовольным. Такие случаи стали очень частыми и привели к использованию вместо откосов сендвич-панелей, которые достаточно широко применяются во многих других областях строительства и, по сути, совсем не являются тем материалом, который предназначен для отделки оконных откосов.