Правильный уход за окнами ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Одной из самых главных отличительных особенностей окон ПВХ является то, что за ними очень легко ухаживать для того чтобы постоянно поддерживать их в рабочем состоянии в отличие от деревянных окон. Огромным преимуществом пластиковых окон является также и то, что они совсем не нуждаются в косметическом ремонте за все время своего гарантийного срока и эксплуатации. То же самое касается и специального обслуживания, но все же следует сказать, что некоторые правила для окон ПВХ существуют и их нужно выполнять, так как это позволит максимально увеличить срок эксплуатации окон.

Специалисты советуют раз в год проводить для пластиковых окон специальные профилактические работы, которые состоят в смазывании всех движущихся механизмов и деталей фурнитуры машинным маслом. Но кроме этого приема следует еще и проверять отверстия для водоотвода и если в этом есть какая-нибудь необходимость, то их нужно прочистить, то же самое касается и внешней поверхности окон ПВХ. Профили из ПВХ также требуют очистки. Следует сказать, что профили ПВХ отлично моются, так как имеют гладкую поверхность, поэтому привести их в порядок не вызовет трудностей. Что же касается самого мытья, то для этой цели принято использовать самые обычные моющие средства и, конечно же, теплую воду. При мытье профилей пластикового окна следует избегать использования различных чистящих и шлифующих средств, ведь при их использовании можно повредить поверхность профиля ПВХ и тогда она станет шероховатой.

Если говорить о тех загрязнениях пластикового окна, которые были получены еще при его изготовлении, то их также можно легко удалить при помощи тех средств, которые сегодня есть в продаже. Примерами данных загрязнений может быть маркировка, которая проводится шариковой ручкой или же карандашом, смазка от прибора и прочее. При устранении загрязнений профиля ПВХ производители запрещают использовать нитрофосфаты и бензин даже в незначительных количествах и в смеси с основным очистителем. А в тех случаях, когда возникают какие-нибудь другие проблемы при очистке пластиковых окон, которые являются нестандартными и специфическими, то обращаться следует за консультацией в ту фирму, которая является поставщиком этих окон.