История развития пластикового окна


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нынче все люди понимают, что жилище не может обойтись без окон, а ведь когда-то окна представляли собой маленькие и простые отверстия, которые специально были прорублены в стенах. По истечению времени такие окна перетерпели множество своих изменений, пока не приобрели своего современного вида. И благодаря тому, что в нынешнее время окна являются достаточно разнообразными именно это обстоятельство и позволяет им поддерживать идею любого характера и определенного дизайнерского решения.

Раньше люди в помещениях пытались делать как можно меньше отверстий, которые служили в качестве окон, так как это позволяло наилучше защитить помещение от различных капризов природы, а если отверстий мало, то в помещении намного теплее. Что же касается самого первого окна, то специалисты утверждают, что им было именно отверстие для выхода дыма, которое имело каждое помещение древности. Именно сквозь это отверстие внутрь дома и проникал свежий воздух и немного света, что и заставляет ученых считать отверстие для дыма первым окном, так как оно выполняло функции, которые сегодня выполняют обычные окна.

Во времена Римской империи и расцвета Египта люди окон в своих жилищах не делали по той причине, что боялись проникновения сквозь них злых птиц и духов, которые в те далекие времена и считались вестниками различных несчастий и смертей. А местом, которое служило для попадания света в дом, был внутренний дворик помещения. Если же говорить о Древней Греции, то там также имелись подобные верования, но людям все же разрешалось делать в домах несколько узких щелин, в той зале, которая была предназначена для пиршеств и только в мужской половине помещения. Обязательным условием было размещение этих окон по отношению до сторон мира, так как они должны были быть только с южной стороны. Та половина древнегреческих помещений, где жили женщины, была полностью лишена данных признаков цивилизации.

Ученые следующим этапом развития окон считают слюдяные оконницы, которые представляли собой деревянные доски, которые полностью заполнялись пластинами слюды. Уже немного позже, при изготовлении таких окон люди начали использовать металлические решетки вместо деревянных. Причем данный тип окон был не только в крестьянской местности, но и в городских помещениях.

Следующим этапом развития окна стало появление волоковых окон, которые представляли собой соседний сруб бревен, изнутри он закрывался задвижкой, которая в свою очередь представляла собой доску.

Что же касается стекла, то для изготовления окон люди начали использовать его только в Романский период, причем преимущество использования стекла было замечено сразу. Ведь стекла стали настоящими украшениями помещений, да к тому же они еще и дарили много света, а сквозь них открывался чудесный вид. Первым помещением, где было применено стекло в качестве окон, стала баня в Помпеях. Первые стеклянные окна имели следующие размеры: 0,9х1,2м. В средние века центром стекольного искусства стала Венеция.

Со временем люди стали делать окна уже больших размеров, а их форма при этом была плоской. Технология производства плоского стекла появилась в XVII веке во Франции. Именно появление такой технологии и поспособствовало улучшению качества тех зеркал, что производились до этого.

На территории России первые большие окна стали появляются во время правления Петра I. Но уже в начале девятнадцатого века постройки Петровского периода были признаны плохими для жилья.

В начале ХХ века в России начали устанавливаться на все дома одинаковые деревянные окна, это были времена коммунизма и главным для таких оконных конструкций, была их дешевизна, не смотря на то, что они обладали плохими теплоизоляционными качествами. Такие окна привели к огромным потерям тепла и энергоресурсов и причиной этому были еще и суровые зимы. Расход тепла таких окон составлял 50-80% от расхода тепла стенами, крышей, окнами и дверьми.

Но прогресс не стоял на месте и уже в начале 60-х годов двадцатого века начале появляются первые окна, выполненные из ПВХ профиля, а материалом для изготовления для них служил поливинилхлорид.

На территории Украины металлопластиковые окна появились совсем недавно, но сегодня их уже активно устанавливают, и об их существовании знает практически каждый человек. Такие окна способны отлично защитить помещение от уличного шума, потерь тепла, так как они характеризуются хорошей герметичностью. Ухаживать за такими оконными конструкциями вообще не сложно, к тому же их еще и не нужно красить, как обычные деревянные. К тому же пластиковое окно можно использовать в любых дизайнах, так как изготавливается оно любой формы и дизайна. К тому же производство окон ПВХ является менее трудоемким процессом, чем например изготовление обычных деревянных окон.

Изменившись за все время своего существования, окно в нынешнее время уже является чем-то больше чем просто отверстие в стене. Сегодня к окнам выдвигается масса различных требований, и это неспроста, ведь окна не только обеспечивают комфортный климат в доме, но и являются неотъемлемой частью дизайна самого помещения.