Металлопластиковое окно и его конструктивные элементы


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Широко распространенное на сегодняшнее время металлопластиковое окно представляет собой некоторую конструкцию наподобие обычного конструктора, из которого впоследствии создатели и изготавливают окно ПВХ, тех размеров, формы, характеристик и функций, которые точно определяет заказчик.

Самым главным элементом пластикового окна является его профиль ПВХ, он создается из жесткого поливинилхлорида и представляет собой погонажное профильное изделие, оно имеет разнообразное поперечное сечение и изготавливается методом выдавливания сырьевой массы, в которую входит около 155 пластификатора, который применяется в производстве дверей окон и балконных лоджий.

Следующим элементом окна можно назвать профильную систему, которая представляет собой совокупность профилей или же их различных комбинаций, в последующем именно из них и создаются различные элементы пластикового окна, такие как створки и рамы. Сами же профили в свою очередь имеют и воздушные камеры, и специальные пластиковые перегородки, что же касается воздуха или воздушных камер, то именно они и препятствуют теплопередаче окна.

Пластиковое окно состоит из камер профиля, они представляют собой внутреннюю плоскость профиля, которая располагается по всей его ширине, то есть по направлению теплового потока. Камера профиля в свою очередь может состоять из целого ряда подкамер, которые разделяются между собой специальными перегородками.

Одним из самых важных элементов окна ПВХ является его стеклопакет, состоящий из двух и более стекол, которые производители герметично соединяют между собой. То пространство, которое находится между стеклами, создатели заполняют инертными газами или же обычным сушеным воздухом. Стеклопакеты могут быть разными и в зависимости от количества стекол, которые используются их, разделяют на однокамерные, в них входит два стекла и одна разделяющая их камера, двухкамерными – с трема стеклами и двумя разделяющими их камерами и трехкамерыными – когда разделяющих камер есть три, а стекол – четыре.

Отлив в пластиковом окне представляет собой плоский профиль, который устанавливается производителями снаружи окна, а предназначается он для отвода дождевой воды.

Откос представляет собой или внутреннюю или наружную часть оконного проема, которая образуется благодаря той разнице, которую имеет толщина стены по сравнению с толщиной окна. Предназначаются откосы для того, чтобы закрыть крепления и стыки оконной рамы к установленному оконному проему в стене помещения.

Створка пластикового окна представляет ту часть окна, которая способна открываться. При чем благодаря створке окно может открываться или наружу, или внутрь (по желанию заказчика), может опрокидываться , это уже зависит только от той фурнитуры, которая прилагается к окну, и которая также была выбрана заказчиком. Если створка выбрана поворотно-откидная, то в ее способности входит возможность и открытия и откидывания на проветривание.

Рама окна ПВХ является неподвижной частью, выполненной из поливинилхлорида, на которую создатели крепят створки.

Оконная фурнитура представляет собой различные ручки, запорные механизмы, петли и прочие другие устройства, благодаря которым предоставляется возможность закрытия открытия и фиксации створки. Именно от фурнитуры зависят режимы проветривания, а также способы открывания створок.

Последней частью окна можно назвать подоконник или подоконную доску, она представляет собой плиту, которая лежит поверх нижнего косяка окна или как его еще называют – откоса и может выступать наружу или внутрь помещения в зависимости от выступа остальных откосов.

Для того чтобы обеспечить окну достаточную прочность и надежность в процессе эксплуатации, производители устанавливают специальный металлический каркас, снаружи пластикового окна его не видно, ведь он устанавливается специалистами внутри ПВХ профиля. Называется этот элемент армирующим профилем, а так как он является металлическим, то соответственно и пластиковые окна принято называть металлопластиковыми. Главным в армирующем профиле является его толщина, от которой и зависит срок эксплуатации окна ПВХ. Специалисты заявляют, что толщина данного профиля должна составлять не меньше 1,5 мм, но все же производители, особенно новые фирмы, которые пытаются снизить стоимость своей продукции, чтобы привлечь, таким образом, покупателей не учитывают таких требований и делают и снижают толщину армирующего профиля, то приводит к общему снижению прочностных и эксплуатационных характеристик пластикового окна.