Следует ли экономить на армирующем профиле металлопластикового окна?


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Окна из ПВХ еще называют металлопластиковыми, такое название объясняется тем, что в состав любого окна входит стальной армирующий профиль, который и придает пластиковым окнам механическую прочность, что в свою очередь позволяет противостоять изгибанию различных оконных элементов вследствие ветрового давления, температурного расширения профиля ПВХ, а также позволяет выдержать и вес стеклопакетов.

Главной задачей армирующего профиля является именно противостояние скручиванию и изгибу. При этом показателем сопротивления изгибу для профиля служит не сама конфигурация, форма и толщина профиля стального листа, а сам момент сечения профиля, а также его модуль упругости, то есть сама упругость материала изготовления, который и осуществляет сопротивление изгибу профиля. Производители в обязательном порядке должны еще на этапе проектирования или конструирования рассчитать нужное сопротивление армирующего профиля ветровым нагрузкам за все время его эксплуатации, при этом данное правило касается не только пластиковых окон, но и балконных дверей, балконного остекления и всего остального. Этот момент в производстве имеет название статического расчета строительных элементов, главной целью которого является наведение доказательств, подтверждающих, что надежность элемента рассчитана правильно, и он сможет выдержать все те нагрузки и разрушения, которым будет поддаваться на протяжении всего срока эксплуатации. Нужная прочность профиля определяется величиной прогиба, который вызывается ветровой нагрузкой в сочетании с собственным весом всех элементов пластикового окна и различными другими нагрузками. Этот прогиб должен составлять не более 8 мм на каждый стеклопакет. Немецкие нормы утверждают, что деформация профиля, который находится под прямым углом к поверхности самого окна с длиной стороны более 240 см, для стеклопакета не должна превышать 0, 8 см.

Нынче некоторые производители окон не уделяют нужного внимания соответствию всех прочностных характеристик тем показателям, которые требуют стандарты. Пытаясь снизить стоимость окна, создатели очень часто экономят на армирующем профиле, что особенно актуально во время кризиса, но покупатель от этой дешевизны только проиграет, так как общие показатели прочности такого окна ПВХ значительно снижаются, что приводит к снижению срока эксплуатации окон. Очень часто производители пытаются экономить, снижая при этом толщину самого профиля, уменьшая его габаритные размеры и увеличивая при этом радиусы его изгибов. Стандарты качества говорят, что толщина армирующего профиля окна должна составлять 1,5 мм, но для производителей уже достаточно давно нормой стала величина в 1,2 мм, хотя многие специалисты минимальной называют величину в 1,5 мм. Сегодня этим уже никого не удивишь, так как зачастую можно встретить и такие пластиковые окна, в которых толщина армирующего профиля составляет даже меньше одного миллиметра. Что же касается экономии, то создатели пытаются экономить на уменьшении габаритных размеров профиля и увеличении радиусов изгибов, экономя при этом ширину штрипса, который представляет собой ленту-заготовку для изготовления армирующего профиля окна ПВХ.